Экспериментальное исследование влияния интерактивных уроков на уровень усвоения иностранного языка в старших классах средней общеобразовательной школы

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Лазуткина К. Д., Мигдаль И. Ю. Экспериментальное исследование влияния интерактивных уроков на уровень усвоения иностранного языка в старших классах средней общеобразовательной школы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2022. – № 2 (февраль). – С. 88–100. – URL: http://e-koncept.ru/2022/221012.htm.
Аннотация. Проблема интерактивного взаимодействия между преподавателем и учеником в средней общеобразовательной школе, его природа, сущность, функциональные и организационные особенности становятся предметом исследования в области таких наук, как философия, психология, педагогика. Одной из задач для решения вышеописанной проблемы является поиск и внедрение новых форм получения образования, среди которых можно выделить интерактивные приемы и методы как способ реализации образовательного процесса, перехода от репродуктивной к активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на конструктивной совместной деятельности всех участников учебного процесса. Это определяет актуальность темы исследования. Основная цель данной работы заключается в раскрытии влияния интерактивных уроков на уровень усвоения иностранного языка в старших классах средней общеобразовательной школы. В качестве методов исследования были определены наблюдение и беседа, которые были проведены на констатирующем и контрольном этапах. В качестве интерактивных методов были выбраны «кластер», «пазл» (или «мозаика»), «кейсы». Проведенное исследование показало эффективность использования интерактивных методов в процессе обучения иностранному языку. Реализация предложенной нами методики организации интерактивного урока иностранного языка способствует повышению уровня знаний у учащихся, поскольку можно отметить положительную динамику в уровнях овладения иностранным языком, в нашем случае английским, учащимися МОУ «Георгиевская гимназия» десятого класса города Егорьевска Московской области после проведения 10 занятий с использованием интерактивных методов. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, полученные в результате глубокого анализа ключевых отечественных и зарубежных методических работ по тематике исследования, собственные выводы и практические разработки позволяют оптимизировать подбор и внедрение методов и средств для организации интерактивного образовательного взаимодействия между учениками и учителем на уроках английского языка. Нами была успешно апробирована разработанная педагогическая технология организации и проведения интерактивного взаимодействия, в результате применения которой может эффективно реализоваться сотрудничество учителей и учеников.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.