Психологические причины возникновения и динамика распространения гастроэнтерологических заболеваний (в период с начала Великой Отечественной войны до пандемии COVID-19

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Илич М. , Чапала Т. В. Психологические причины возникновения и динамика распространения гастроэнтерологических заболеваний (в период с начала Великой Отечественной войны до пандемии COVID-19 // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2022. – № 5 (май). – С. 156–165. – URL: http://e-koncept.ru/2022/222005.htm.
Аннотация. В статье авторы рассматривают динамику распространения заболеваний желудочно-кишечного тракта и возможное влияние психологических причин на формирование заболеваний данной нозологической группы. Также авторы анализируют данные официальной медицинской статистики России и зарубежные психологические исследования в период с 1939 по 2020 г. (с начала Великой Отечественной войны до пандемии COVID-19). В работе представлены выводы о том, что распространение заболеваний органов пищеварения носит динамический характер и наблюдаются изменения в их характеристиках. В каждом десятилетии проявляются определенные характерные психологические особенности у пациентов с гастроэнтерологическими заболеваниями, что позволяет заключить: в постпандемический период инфекции COVID-19 можно ожидать рост заболеваний, так как наблюдается отчетливая связь эмоционального состояния человека и соматических проявлений в условиях высокого стресса и постстрессовом периоде, что отражается на работе органов пищеварения. Одна из задач психологов направления «Психология здоровья» – профилактика соматических заболеваний и сохранение психологического здоровья путем просвещения и формирования здоровых привычек жизни, что может оказать значимое влияние на профилактику заболеваний гастроэнтерологического профиля.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.