Анализ внедрения симуляционных технологий в образовательный процесс при формировании коммуникативной компетентности медицинских сестер

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Лашина Г. В. Анализ внедрения симуляционных технологий в образовательный процесс при формировании коммуникативной компетентности медицинских сестер // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2023. – № 5 (май). – С. 66–79. – URL: http://e-koncept.ru/2023/231034.htm.
Аннотация. На сегодняшний день, в условиях стремительного развития инновационных медицинских технологий, остро ощутима потребность в высокопрофессиональных медицинских специалистах, в том числе обладающих коммуникативными компетенциями. Закономерным является то, что медицинским сестрам, для поддержания и повышения своей статусности, на протяжении всей трудовой деятельности следует заниматься развитием своих профессиональных компетенций. Требуется уделять особое внимание не только освоению практических навыков и приобретению умений по специальности, но и формированию коммуникативных, лидерских качеств медицинской сестры. С учетом того что процессы с отработкой и закреплением коммуникативных компетенций с использованием симуляционных технологий на этапе последипломного образования среднего медицинского звена не прогрессируют, внедрение в дополнительные профессиональные программы симуляционных форм обучения предоставляет возможность решить обозначенную проблему. Это определяет актуальность темы исследования. Целью статьи является проведение анализа внедрения симуляционных технологий в программы последипломного образования специалистов со средним медицинским образованием. В качестве эмпирических методов исследования были использованы наблюдение, эксперимент, опрос, сравнение. Проведение тренингов с использованием симуляционных технологий позволяет расширить траекторию современного обучения и предоставить медицинским работникам право выбора развития своих компетенций в условиях симуляционной среды. Результатом проведенной работы является увеличение количества слушателей с продвинутым уровнем коммуникативной компетентности по окончании тренинга. На основании анализа анонимного анкетирования слушателей циклов повышения квалификации по специальности «Сестринское дело» были выделены преимущества и недостатки проведения тренингов с использованием симуляционных технологий; доказано, что в мобильной практической деятельности медицинской сестры коммуникативные навыки являются профессионально необходимыми наравне с другими востребованными компетенциями и процесс обучения должен обеспечивать непрерывное профессиональное развитие медицинского специалиста в преемственности с другими формами обучения. Данная статья будет полезна для исследователей, специалистов медицинского симуляционного обучения, педагогов дополнительного профессионального образования и может использоваться на симуляционных занятиях со слушателями циклов повышения квалификации, направленных на развитие коммуникативной компетентности.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.