Качество как стратегия деятельности педагога

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Торхова Л. А., Гусарова А. М. Качество как стратегия деятельности педагога // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 336–340. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53069.htm.
Аннотация. О категории «качество» в настоящее время достаточно много говорится и пишется. Качество и эффективность образования затронуты в ряде основополагающих федеральных документов нового столетия. Вполне естественно, что в этих условиях актуальными становятся проблемы, связанные с научным переосмыслением новых подходов к оценке уровня качества многоуровневого, непрерывного образовательного процесса в деятельности педагогических кадров сферы образования.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Качество как стратегия деятельности педагога

О категории «качество» в настоящее время достаточно много говорится и пишется. Качество и эффективность образования затронуты в ряде основополагающих федеральных документов нового столетия. Вполне естественно, что в этих условиях актуальными становятся проблемы, связанные с научным переосмыслением новых подходов к оценке уровня качества многоуровневого, непрерывного образовательного процесса в деятельности педагогических кадров сферы образования.Задумаемся: что и так мы оцениваем сегодня в области образования? Ответы на эти вопросы пока характеризуются аморфностью и стихийностью. Причина данной ситуации в том, что мы вкладываем в понимание самой сущности слова «качество».Для понимания общего спектрапроблем качества образования следует отметить, что какойто абстрактной категории «качество» не существует. Есть, например, Международные стандарты по качеству в любой сфере.Методологически значимыми, для структурного представления системы качества образования, на сегодняшний день следует назвать принципиальные позиции МВО (managementbyobjectives) –ориентированной на результат философии управления, которыми всё больше руководствуется современная теория управления. Схематично этот постулат можно представить в виде трёх составляющих:



1)Результат как «ядро» данной триады упорядоченности в любой производственной организации –то, во имя чего и создаётся каждое дело2)Деятельность, поскольку сам по себе результат не появится, если не будет осуществленав нашем случае педагогическая деятельность, нацеленная на результат3)Управление, если деятельность целенаправленна, то в соответствии с законами теории управления, она должна быть управляема –обеспечена всеми условиями по достижению результата.Каждый элемент данной триады сам составляет сложную системную конструкцию. И наша задача каждый элемент представлять при всём его множестве и многогранности. Особенно это касается результата. Содержание управление деятельностьрезультатобразования на сегодняшний день состоит из основных структурных элементов

опыта познавательной деятельности, фиксированного в виде знаний; опыта осуществления известных способов деятельности в виде действия по образцу; опыта творческой деятельности в форме умений принимать решения в проблемных ситуациях; опыта осуществления эмоциональноценностных отношений в форме личностных ориентаций.Освоение основных структурных элементов содержания образования и позволяет сформировать в педагогической деятельности так называемые компетентности –качественные характеристики результата образования.Таким образом, начиная с оценки отдельных параметров становления учащегося школы, педагога мы дойдём до оценки качества внешнего и внутреннего развития как выпускника , так и муниципального образования в целом.Литература:1.Стратегия модернизации содержания общего образования: материалы для разработки документов по обновлению общего образования. Москва, 2009.2.Вульфсон Б.Л. Сравнительная педагогика: история и современные проблемы.Москва: издательство УРАО, 2011.