Воспитательное мероприятие «Химическая сказка «Репка»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Пономарёва Т. В. Воспитательное мероприятие «Химическая сказка «Репка» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 5. – С. 421–425. – URL: http://e-koncept.ru/2013/54085.htm.
Аннотация. Разработка внеклассного мероприятия включает в себя презентацию «Химическая сказка «Репка» и сценарий для театрализованного представления.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
1

Пономарёва Татьяна ВикторовнаУчитель химии МБОУ СОШ № 20, г. Казань4706000175@tatar.mail.ru

Воспитательное мероприятие «Химическая сказка «Репка».

Аннотация.Разработка внеклассного мероприятиявключает в себя презентацию «Химическая сказка «Репка» и сценарий для театрализованного представления. Ключевые слова: химия, экология, воспитательноемероприятие, сказка, Репка, презентация.

Как то на заседании ГМО, «под занавес», учителям предложилирезультаты опроса «Каких качеств недостает идеальному учителю». Из 15 пунктов я обратила внимание на юмор и доверительное отношение. Зажатые ФГОСами, временем, детскими мобильниками с их уникальными (часто карательными) опциями, учителя могут навсегда потерять эти пункты. А без них, оказывается, нельзя, как бы мы не использовали методы личностноориентированного подхода.Я всегда культивировала в себе желание убирать конфликты шуткой. А чтобы снять «интеллектуальный зажим», я провоцирую учащихся на стихохимию. Литературные строчки «летят» на меня с разных парт, я торжественно пишу их на доске (на компьютере не то!!!). Эта десятиминутная зарядка ‭энергетический душ, для меня и детских душ. Не всегда и не в каждом классе получается, но я себя подбадриваю: «Татьяна Викторовна, не бойся отрицательных результатов, исправишь ‭ты профессионал».Валеологическая и экологическая компоненты не дают мне покоя ‭как для них «выкроить время»? Говорю про «лисий хвост», про вечнорастворимые нитраты, про формальдегид, который используют в средствах гигиены, про лекарства ‭они вредны, они враги, а как без них? «Врагов» надо уметь видеть, а помогут учащимся знания ‭о сохранении собственного здоровья и здоровья окружающей среды. Знания ребята черпают на уроках и на внеклассных мероприятиях. Учитывая INSERT

всюду. Они читают текст, мыслят критически, создают ЕХКМ (единую химическую картину мира), а помогают учителя. «Гоняясь за двумя зайцами», то есть за двумя компонентами, я сочинила сказку « про репку».Жилибылидед да баба,Ели кашу с молоком.Рассердился дед на бабу, И сказал ей прямиком:Хоть я вовсе не студент,2

Я хочу экспериментВыращу в земле я плод,Будет пища и доход.И, поправив важно кепку,Дед сказал: «Сажаю репку!»Главная героиня Репка «родилась» из двух жёлтых полиэтиленовых пакетов. Чем больше внутри курток ‭тем аппетитнее репка. Ботва тоже вырезана из зеленых пакетов.Время быстро пролетело,Вот ботва зазеленела. Бабка и дед это куклы, которые одеваются на руку. Но, оригинальнее когда ученики сами изображают персонажей, одев атрибуты женской одежды‭цветной платок, фартук, слегка изменив тональность в голосе. Дед‭более колоритная фигура, для него использовались кепка, лапти.Нужны репке удобренья!Вслух произнесла жена.Удобренья? Химикаты?Для чего они нужны?В школе ты учился плохо!Не на двойки…на нули.Ворон должно быть две, а воронья песня краткой, но истошной: « Теперь я розовая!», и птичка реального цвета заменяется на розовую.Всё ж ворона наклеваласьИ, слезами обливаясь,К деду нашему пришла:Теперь я розовааая!Широко можно использовать новогодние пластиковые маски животных и людей (мы использовали маску волка и кота). Еще нужно подготовить пакеты с надписями «минеральные удобрения» и табличку «сельхозмагазин». На пакетах с удобреньем,Непонятные слова.Не хотел он разбираться,Разболелась голова…3

Песня львенка «я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу» добавит веселья.Дед заметил тут и там,Кот маячит по ночам.Кот, отсюда убегай,Не воруй мой урожай!Возможности этой разработки расширяются с помощью презентации. Её можно показать на уроке по теме «минеральные удобрения», а так же в младших классах в рамках экологического воспитания.Где ж то видано, чтоб волкиПотребляли корнеплод.А волчище, громко воя,Вот что вымолвил вответ:Всех мышей вы отравили, Зайцев тоже не найдешь,Что ж поделаешь‭коль голод,Репа тоже подойдет.В конце сказки нужно обязательно поговорить со зрителями, задав вопросы: Какую ошибку допустил дед, выращивая репку? Какие вы знаете альтернативные удобрения? Вас беспокоит будущее нашей земли? Обсудить хорошее и плохое в химии. Иногда, учитывая особенности аудиторий, может потребоваться «подсадная утка», из числа учащихся, который будет знать возможные ответы и поможет направить беседу в нужное русло, создавая дополнительный обучающий момент.Старика ругали дружно,Что, не зная результат,Он бросал без всякой мерыВ землю разный химикат.

Ура! Сказка закончилась, все живы! И пусть наши выпускники не смогут определить формулу углеводорода, но пусть у них хватит мозгов вырастить полезную репку.