Использование рабочей учебной программы дисциплины «История» в процессе подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Документоведение и архивоведение»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Киба Д. В. Использование рабочей учебной программы дисциплины «История» в процессе подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Документоведение и архивоведение» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 25. – С. 131–135. – URL: http://e-koncept.ru/2014/55270.htm.
Аннотация. В статье рассматривается рабочая программа дисциплины «История» основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 034700 «Документоведение и архивоведение. Раскрываются цель и задачи дисциплины, выделяются основные разделы (модули), описываются активные методы обучения, использующиеся в процессе изучения дисциплины
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Киба Дарья Валерьевнакандидат исторических наук, доцент кафедры «История и архивоведение», ФГБОУ ВПО «КомсомольскийнаАмуре государственный технический университет»darya.kiba.80@mail.ru

Использование рабочейучебной программыдисциплины «История»

в процессе подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Документоведение и архивоведение»

Аннотация. В статье рассматривается рабочая программа дисциплины «История» основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 034700 «Документоведение и архивоведение. Раскрываются цель и задачи дисциплины, выделяются основные разделы (модули), описываются активные методы обучения, использующиеся в процессе изучения дисциплины.Ключевые слова:рабочая учебная программа, Документоведение и архивоведение, история.

Знание истории способствует пониманию основных закономерностей, а также особенностей функционирования российского общества и государства, так как причины современных проблем и достижений определяются историческим прошлым нашего Отечества. Изучать историю следует последовательно, тема за темой, так как исторические события связаны между собой, взаимно обусловлены. Пропуск или плохое усвоение той или иной темы ведет к непониманию последующего материала. Значительную помощь в преподавании дисциплины «История» оказывают учебнометодические материалы, среди которых ведущее место занимает рабочая программа. Студенты направления «Документоведение и архивоведение» КомсомольскогонаАмуре государственного технического университета постигают историю на основе рабочей программы «История», разработанной на кафедре «История и архивоведение» гуманитарного факультета. Автором программы является доцент, кандидат исторических наук Киба Д.В. Программа дисциплины рассчитана на студентов, получивших базовые знания по предмету «История Отечества» в рамках принятых стандартов средней школы.Дисциплина изучается в течение шести семестров. Студенты обучающиеся по направлению «Документоведение и архивоведение» призваны стать специалистами владеющими знаниями в области всеобщей и отечественной истории, источниковедения, студенты должны обладать способностью понимать, критически анализировать и излагать историческую информацию. В соответсвии с этимв основе программылежит проблемнохронологический принцип построения учебного материала.

В процессе изучения дисциплины используются такие активные методы обучения, как лекциявизуализация, учебная дискуссия, лекцияконференция, диспут.Программа составлена с учетом новыхфактов, оценок, подходов к проблемам истории России. В ней учтены новейшие исторические исследования и публикации. Предметом изучения дисциплины «История» является человеческое общество, закономерности развития общественной жизни в конкретных формах и в пространственновременных измерениях. Цельдисциплины –сформировать у студентов исторически конкретное представление о российской цивилизации как открытой, динамичной и целостной системе,основных этапах и закономерностях ее развития с древнейших времен до настоящего времени в контексте мирового исторического процесса.

Задачи дисциплины:

сформировать представление об истории как науке, о ее месте в системе научного знания и целях ее изучения;

дать научное представление об основных этапах в истории России с древнейших времен и до наших дней;

развить способность анализировать основные проблемы российской истории;

научить осознавать и определять место российской истории во всемирном историческом процессе;

научить выражать и обосновывать свою позицию по вопросам ценностного отношения к историческому прошлому;

научить осознавать взаимосвязь прошлых и настоящих событий;

научить организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их;познакомить с кругом дискуссионных исследовательских проблем отечественной и зарубежной историографии;

сформировать у студентов навыки исследовательской работы.В ходе изучение дисциплиныв соответствии с программойстуденты осваивают следующие модули: славянские земли, Киевская Русь в эпоху древних цивилизаций и средневековья (VI–XIIIвв.),формирование и развитие российского государства (XIV–XVIвв.), Россия в поисках путей модернизации в новое время (XVII–XIXвв.), Россия в конце XIX–начале XXв., советский вариант модернизации (1918 –1945 гг.), поиски путей разрешения глобальныхпроблем в СССР (1945 –1985 гг.), Россия на рубеже XX–XXIвв. Данная дисциплина является основой для последующего систематического обучения понаправлению 034700 «Документоведение и архивоведение».

Ссылки на источники:1.Деревянко А.П.История России : учебное пособие. –М. : Проспект, 2009. –568 с.2.Всемирная история : учеб. для студ. вузов / под ред. Г. Б. Поляка, А. Н. Марковой. –М. :Юнити, 2009. –868 с.3. Зуев М.Н.История России: Учебник / М.Н. Зуев. –М.: Высшее образование, 2008.–634с.4.История России с древнейших времен до наших дней : учебник : в 2 т. Т. 1 / под ред. А. Н. Сахарова. –М. : Проспект, 2010. –544 с.5. История России в новейшее время 1985 –2009 гг. : учебник / А. Б.Безбородов, Н. В. Елисеева, Т. Ю. Красовицкая. –М. : Проспект, 2010. –448с.