Математическая игра «Крестики – нолики»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Костомарова О. В. Математическая игра «Крестики – нолики» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 21. – С. 36–40. – URL: http://e-koncept.ru/2015/45093.htm.
Аннотация. В статье представлено итоговое занятие факультативного курса по математике в 5 классе.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Костомарова Ольга Владимировна,учитель математики МБОУООШ № 6 городского округа Вичугаkostomarova67@yandex.ru

Математическая игра «Крестики ‬нолики»

Аннотация.В статье представлено итоговое занятие факультативного курса по математике в 5 классе.Ключевые слова: математика, факультативное занятие, игра, задачи.

Целизанятия:• повышение активности учащихся;• развитие воображения, математического и логического мышления, памяти, внимания, интуиции детей;• создание условий для самостоятельной творческой работы учащихся;• воспитание интереса к математике. Задачи[6‬9]:

развивать познавательную и творческую активность учащихся на основе дифференцированных занимательных заданий;

обогащать математический язык школьников;

развивать коммуникативные навыки в процессе практической и игровой деятельности[5].Ход игрыОрганизация класса.Речевая разминка.И прекрасна и сильнаМатематики странаЗдесь везде кипит работа,Все подсчитывают чтото.Сколько домнам угля надо.А детишкам шоколада.Сколько звѐзд на небесах,А веснушек на носах.

Ребята, мы целый год решали с вами разные трудные и занимательные задачи. Сегодня мы подводим итог нашей работы.Учащиеся делятся на две команды: «крестики» и «нолики».Игровое поле ‬квадрат 3 на 3 (с пронумерованными клетками от 1 до 9).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Команды по очереди выбирают клетку. Если команда правильно решает задачу, то она ставит в этой клетке свой знак (крестик или нолик). Если задача решена неправильно, то в данной клетке ставится знак соперников.Выигрывает та команда, которая первая заполнит своими знаками вертикаль, горизонталь или диагональ(или команда, поставившая большее количество своих знаков).Первой выбирает клетку та команда, которая первая ответит на вопрос:Два сына и два отца съели три яйца. По сколько яиц съел каждый?(По одному т. к. один из них является одновременно и отцом своего ребѐнка и сыном своего отца.)

1.Когда Даша, Таня и Люда спросили, какие оценки им поставили за контрольную работу, учительница сказала: «В вашем классе двоек вообще нет, а у вас оценки разные, причѐм у Даши ‬не 3, у Люды ‬не 3 и не 5. Какую оценку получила каждая девочка?[6].(Люда ‬4, Даша ‬5, Таня ‬3)2.Если бы завтрашний день былвчерашним, то до воскресенья оставалось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой сегодня день?(воскресенье)3.У деда 2 бидона ѐмкостью 2 и 7 литров. Помоги ему набрать из речки 3 литра воды. Расскажи, как это сделать.(Наливаем полный 7литровый бидон, переливаем в 2литровый, в 7литровом осталось 5 литров. Из 2литрового выливаем воду на землю и переливаем в него из 7литрового 2 литра. В 7литровом осталось 3 литраводы)4.Во дворе гуляли куры и собачки. Мальчик подсчитал их лапы ‬получилось 10. Скажи, сколько могло быть кур и сколько собак?(2 собачки и одна курица или одна собачка и 3 курицы)5.Вбутылке, стакане, кувшине и банке налиты молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко находятся не в бутылке, в банке ‬не лимонад и не вода, а сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. Определите, в каком сосуде какая жидкость.(Молоко в кувшине, вода в стакане, лимонад в бутылке, квас в банке)6.Сколько существует трѐхзначных чисел, все цифры которых ‬нечѐтные и никакие не повторяются внутри одного числа?(5*4*3=60 чисел)7.Из 14котят 8 рыжих и 7 пушистых, и других нет. Есть ли среди этих котят хоть один рыжий и пушистый одновременно?(Да 8+7=15, а котят всего 14) 8.Бревно длиной 7 метров распилили на куски по полметра, затрачивая на каждый распил по 2 мин. Сколько времени потратили на всю работу?(26 мин)9.Что легче один килограмм ваты или один килограмм железа?(Одинаково)

Команда ‬победитель получает ценный приз, а все участники игры дипломы «Юный математик».

Ссылки на источники1.И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин. За страницами учебника математики: Пособие для учащихся 5 ‬6 классов сред школ. ‬М.: «Просвещение», 1989 г.2.«Все задачи "Кенгуру"», СПб.,2003г.3.Л.М.Лихтарников. «Занимательные задачи по математике», М.,1996г.4.Е.В.Галкин. «Нестандартные задачи по математике», М., 1996г.5.А.Я.Кононов. «Математическая мозаика», М., 2004 г.6.Горев П. М., Утѐмов В. В. Уроки развивающей математики. 5‬6 классы:Задачи математического кружка: Учебное пособие. Киров: Издво МЦИТО, 2014. ‬207 с.7.Горев П. М. Формирование творческой деятельности школьников в дополнительном математическом образовании: Дис. … канд. пед. наук. ‬Киров, 2006. ‬158 с.8.Горев П. М. Приобщение школьников к творческой учебной деятельности на внеклассных занятиях по математике // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психологопедагогические науки». ‬2006. ‬№ 5. ‬С. 160‬163.9.Горев П. М., Утѐмов В. В. Двадцать хитроумных задачек Совѐнка: Учебное пособие. ‬Киров: Издво МЦИТО, 2015. ‬30 с.