Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена вопросам нравственного развития дошкольников в семье. Автор рассматривает воспитание детей как процесс творческий и процесс двуединый, где происходит не только формирование личности воспитанника, но и личности воспитателя (родителей).
Ключевые слова: нравственная культура, нравственное воспитание, народные традиции, взаимосвязь семьи и ДОУ, развитие личности. 

Сегодня перед человечеством встала проблема нравственного оздоровления общества. Огромная сложность решения этой проблемы поставила перед дошкольными образовательными учреждениями (далее ДОУ) задачу более активного использования всех средств, форм и методов нравственного воспитания, особенно народной педагогики, поиска нового типа взаимосвязи с семьей [1].

Основной базой нравственного развития дошкольников является семья, где у ребенка формируется социально-ценностная способность к сопереживанию и сочувствию. Эффективность нравственного воспитания детей в семье в значительной степени зависит от педагогической грамотности родителей.

Работа по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста на лучших татарских народных традициях мы построили по принципу взаимопроникновения двух социальных институтов - семья и ДОУ, при этом выделили две формы их взаимодействия: коллективную и индивидуальную [2] Одним из важнейших условий эффективности использования татарских народных традиций в нравственном воспитании дошкольников являются педагогическое просвещение родителей и реализация программы совместной воспитательной деятельности семья и ДОУ.

Какие требования предъявляет татарская народная педагогика родителям и старшим в семье, чтобы они могли предстать перед детьми положительным нравственным примером?

Прежде всего – создание положительного нравственного настроя в семейных взаимоотношениях родителей и старших. Как правило, он отличается обоюдным уважением и дружбой родителей [3].

С целью педагогического просвещения родителей мы использовали следующие формы работы: семинары по ознакомлению с татарскими народными традициями, обычаями, праздниками; общие и групповые родительские собрания, где изучается передовой опыт воспитания детей в семье; совместная кружковая работа с родителями по изучению народных ремесел; участие родителей и родственников детей в организации и проведении детских праздников с привлечением элементов татарских народных традиций [3].

Использование таких форм работы с родителями дает возможность расширять их знания в области нравственного воспитания детей в семье и развивать их педагогические умения: правильно организовать быт и жизнедеятельность детей в семье; общаться с ними, учитывая возрастные и индивидуальные особенности; успешно использовать методы семейного воспитания в различных ситуациях.

Воспитание детей – процесс творческий и процесс двуединый: в нем происходит не только формирование личности воспитанника, но и личности воспитателя (родителей) [4].

Взаимодействие семьи и ДОУ должно строиться на следующих основных принципах:

- единство в работе семьи и ДОУ по нравственному воспитанию детей на прогрессивных народных традициях;

- взаимодоверие в отношениях между педагогами и родителями, укрепление авторитета родителей, педагога в семье, родителей в ДОУ;

- взаимопомощь в совместной работе по воспитанию дошкольников;

- изучение лучшего опыта и традиций воспитания детей в семье, его пропаганда среди широкого круга родителей, использование в работе ДОУ прогрессивных методов семейного воспитания;

- использование разнообразных форм работы семьи и ДОУ в их взаимосвязи;

- планомерное осуществление связи семьи и ДОУ в течение всего года с учетом задач и содержания воспитательно-образовательной работы с детьми [5].

Предполагаемый результат работы :

- разработка методических рекомендаций для педагогов по ознакомлению детей с национальной культурой

- разработка методических рекомендаций для родителей по национальному воспитанию дошкольников средствами народной педагогики

-подбор и система тестирования психолого-педагогического и иллюстративного материала по теме. Разработка конспектов, занятий, досугов, праздников

Использование народных традиций в семейном воспитании способствует семейная подготовка родителей и детей к народным старинным праздникам, таких как в татарском народе: Сабантуй, Джиен, Карга боткасы и другие [2]  .

Таким образом, приобщая детей к истокам народной культуры в семье, в ДОУ, поддерживая их интерес, мы развиваем личность ребенка, воспитываем патриотические чувства к своей многонациональной Родине. Эти чувства воспитываются постепенно, но остаются с ребенком на всю жизнь. 

Ссылки на источники

  1. Дошкольное образование России в документах и материалах 2004 года:Сборник действующих нормативно-правовых документов и программно-методических материалов /Под.ред. Т.И.Оверчук,М.,2004.С.13-22.
  2. Гайфуллин И.М. Воспитательное содержание татарских народных традиций и праздников. Мет.пос.в помощь педагогам, воспит-ям /И.М. Гайфуллин- Альметьевск: Изд-во Альмет.ин-та муницип.службы,2006.-17 с.
  3. Латышина Д.И. По берегам Идели. Татарский народ. Быт, культура, обычаи с древних времен. Издательство Москва, Центр гуманитарного образования, 1995 г.
  4. Т.Ф. Бабынина, И.З. Хабибуллина, Н.И. Харисова.   Воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста на основе культурно- исторического опыта. − Казань, 2010.
  5. Островская Л.Ф. Поведение – результат воспитания /Дошкольное воспитание.-№5-1997.-С.23-25.