Полный текст статьи
Печать

Аннотация: статья посвящена размышлению о значении профессии педагога, о роли его личности и образе педагога в сознании современных школьников
Ключевые слова: профессиональный стандарт, микроклимат, соотношение молодых и пожилых педагогов в школе, великодушие учительства

 В августе 2014 года в Елабуге  проходил 5 международный  фестиваль  школьных учителей. В работе фестиваля приняла участие и делегация кировских учителей.  Одним из ключевых вопросов фестиваля стало выступление Евгения Александровича Ямбурга,  заслуженного учителя РФ, доктора педагогических наук, члена-корреспондента РАО, директором центра образования № 109 г Москвы «Концепция «Профессионального стандарта учителя». (1) Профессиональный стандарт – это набор  требований к педагогу, обусловленный  реальными  потребностями времени.  Это документ, написанный в официально – деловом стиле. Стандарт, ФГОС и др. и реальная школа, и реальный учитель.

Объективность оценки  труда педагога оценивает аттестация. Предоставленная  для аттестации информация представляет учителя с разных сторон. Во главу угла  ставится преимущественно качественная оценка труда педагога. А как оценить духовность, душевность? Какого учителя хотят наши дети?

В учебнике русского языка 6 класса  в теме «Условное наклонение» есть упражнение  «Если бы я был… (взрослым, спортсменом, … учителем»). 3 февраля 2015 года. Как всегда, некоторые ребята всегда пишут об учителе. Вот и нынешние 6-классники – не исключение. Итак, «Если бы я был учителем»  устами детей. «Если бы я был учителем, я бы начинал урок  с какой-нибудь шутки. Это снимает напряжение и задаёт хороший тон дальнейшим занятиям. Ещё бы я поручил каждому ученику провести урок по школьной программе, пусть готовятся и действуют самостоятельно. Ещё бы я не сидел за отдельным учительским столом, а проводил бы урок за какой-нибудь партой. Так ничто не делало бы меня  выше учеников». (Якимов Даниил).

«Профессия учителя – одна из самых уважаемых, полётных и ответственных профессий. Быть учителем очень трудно. Хороший учитель для своих учеников должен быть лучшим другом и помощником. Учителю надо знать и уважать интересы своих учеников. Учитель по призванию всегда может понять ученика и найти к нему правильный подход. Если бы я был учителем,  я был бы строгий, но справедливый, честный и добрый. Каждый ребёнок заслуживает хороших оценок, и я бы их не жалел. Есть ребята,  у  которых не получается хорошо учиться, я бы с ними занимался больше, чем с другими. К подготовке уроков я относился бы очень творчески. Я бы проводил уроки так. Чтобы ученики запомнили их на всю жизнь. Ещё я бы постарался быть хорошим другом для ребят, но ни в коем случае не навязывать свою дружбу. Ребёнок должен сам решить. Нужен ли ему такой друг.  Я бы ходил с ними на экскурсии в музей, в турпоходы. Вместе с ними праздновал праздники и Дни рождения. Я думаю, что такие внешкольные мероприятия очень сближают учителя и учеников. Я буду хорошо учиться. Учителем я, скорее всего, не стану, но постараюсь быть хорошим человеком»  (Трухин Григорий).

«Я думаю, я была бы очень добрым преподавателем, не придиралась бы к мелочам.  Я бы устраивала  много интерактивных уроков, и дети спешили бы на них. Чтобы детям  легче было  выучить правила, я бы их рифмовала и  перекладывала на музыку. Песни учить легче! Я, наверное, была бы хорошей учительницей» (Макарова Настя).

Может, если не «уставшие бабушки» (как справедливо назвал современное учительство Е. А. Ямбург), так молодые специалисты, пришедшие в школы, соответствуют стандарту и владеют  всем, что требуется ФГОС?   Вопрос риторический. Проработав в школе более 30 лет, хочу сказать, что в школе очень важен микроклимат, коллектив единомышленников разных возрастов. Опытные учителя помогают, воодушевляют молодых  к постижению секретов профессии. Нередко у молодого специалиста могут быть проблемы с дисциплиной в 7-8 классах. Но их завораживающе слушают и боготворят старшеклассники. Важно увидеть в молодых это искру, подержать и помочь.

Модный сегодня термин «толерантность» переводится  как «терпимость». А есть наше русское очень ёмкое слово – ВЕЛИКОДУШИЕ. Хотелось бы, чтобы все участники образовательного процесса были великодушными по отношению ко всему, что  включается в профессиональный стандарт.  В стремительно меняющемся мире главным профессиональным качеством, которое  педагог должен постоянно демонстрировать  своим ученикам, становится  умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность  к нестандартным  трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений,  доброта, радость… Добавляйте!

«В деле обучения  и воспитания, во всём школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя», - так сказал К. Ушинский.

Ссылки на источники:
Ямбург Е.А. Что принесет учителю новый профессиональный стандарт педагога ? /Е.А. Ямбург.- М.: Просвещение, 2014.- 175с.
Ямбург Е.А. Педагогика. // Учительская газета. Независимое педагогическое издание. Трудное чтение. 2014 №30-32