Рабочая программа по французскому языку (как второй иностранный)

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Стаховская О. Э. Рабочая программа по французскому языку (как второй иностранный) // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 27. – С. 111–115. – URL: http://e-koncept.ru/2015/65523.htm.
Аннотация. В статье описывается рабочая программа для преподавания предмета «Иностранный язык» (французский язык как второй иностранный).
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Стаховская Ольга Эдуардовна,учитель английского и французского языков, МБОУ «Гимназия №97 г.Ельца», г.ЕлецЛипецкой области

Рабочая программапо французскому языку(как второй иностранный)

Аннотация.В статье описывается рабочая программа для преподавания предмета «Иностранный язык» (французский язык как второй иностранный).Ключевые слова:рабочая программа, французский язык, второй иностранный язык, средняя школа.

Данная рабочая программа предназначена для преподавания предмета «Иностранный язык» (французский язык как второй иностранный).В соответствии с ФГОС изучение иностранного языка в школе направлено наформирование и развитие коммуникативной компетенции, понимаемой как способность личности осуществлять межкультурное общение на основе усвоенных языковых и социокультурных знаний, речевыхнавыков и коммуникативных умений и отношение к деятельности в совокупности ее составляющих: речевой, социокультурной, компенсаторной и учебнопознавательной компетенций.Французский язык входит в предметную область «Иностранный язык». Концептуальной основой построения учебной дисциплины «Французский» в 5 классах являются личностнодеятельностный, компетентностный, коммуникативнокогнитивный, межкультурный подходы к образованию в области иностранных языков в общеобразовательной школе. Представленная программа предусматривает изучение французского языка как второго иностранного в основной средней школе и рассчитана на 35 недель (2 часа в неделю, за счет федерального компонента). Таким образом, рабочая программа рассчитана на 70 уроков в год.Одна из основных задач курса "Danslemondedufrançais"помочь обучающимсявойти в мир французского языка и французской культуры, поэтому обучение языку осуществляется через культуру страны, а обучение культуре –через язык. Исходя из того, что содержанием образования является культура, авторы считают, что содержанием иноязычного образования должна стать иноязычная культура.Серия "Danslemondedufrançais" знакомит учащихся с французским языком и культурой Франции, помогает постичь систему ценностных нормативов народа страны изучаемого языка, а также проблемы, волнующие французскую молодежь. Учебный предмет «Иностранный язык (второй)»обеспечивает формирование и развитие иноязычных коммуникативных умений и языковых навыков, которые необходимы обучающимся для продолжения образования в школе или в системе среднего профессионального образования.Освоение учебного предмета «Иностранный язык (второй)» направлено на достижение обучающимися допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющем общаться на иностранном языке в устной и письменной формахв пределах тематики и языкового материала 5 класса как с носителями иностранного языка, так и с представителями других стран, которые используют иностранный язык как средство межличностного и межкультурного общения. Изучение предмета «Иностранный язык (второй)» в части формирования навыков и развития умений обобщать и систематизировать имеющийся языковой и речевой опыт основано на межпредметных связях с предметами «Русский язык», «Литература», «История», «География», «Музыка», «Изобразительноеискусство» и др.