Программа по патриотическому воспитанию для учащихся 3-4 классов «Растим патриотов»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Ковина Т. Н. Программа по патриотическому воспитанию для учащихся 3-4 классов «Растим патриотов» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 27. – С. 226–230. – URL: http://e-koncept.ru/2015/65546.htm.
Аннотация. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа по патриотическому воспитанию приобщает детей младшего школьного возраста к культуре разных народов мира. Воспитывает у детей толерантное отношение к людям разных национальностей и рас. В программе содержится тематическое планирование, мероприятия, диагностика.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Ковина Татьяна Николаевна, учительлогопед, Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа Vвида», г. Березникиtat61518@rambler.ru

Программа по патриотическому воспитанию для учащихся 34 классов «Растим патриотов»

Аннотация.Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной изважнейших задач современной школы, ведь детство и юность –самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа по патриотическому воспитаниюприобщаетдетеймладшегошкольного возраста к культуре разных народов мира. Воспитывает у детей толерантное отношение к людям разных национальностей и рас. В программе содержится тематическое планирование, мероприятия, диагностика. Ключевые слова: патриотизм, толерантность, национальности, страны.

Актуальность воспитания толерантности обусловлена теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Прежде всего это рост различного рода экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций.

Культура народов мира является богатейшим материалом не только для введения ребенка в мир искусства, знакомства с традициями разного народа, духовно –нравственного воспитания, способности видеть красоту и гармонию, но и способствовать развитию таких психических процессов, как восприятие, образное мышление, воображение, эмоционально –положительное отношение к объектам эстетического содержания.

Школа имеет большие возможности для воспитания у детей толерантности. Эти возможности могут быть реализованы как в процессе учебной, так и внеучебной деятельности. На сегодняшний день, когда имеет место нарушение семейных связей, отчуждение взрослых и детей, повышенная конфликтность в их взаимоотношениях, вакуум, в который попадают многие учащиеся, способна заполнить полноценная работа педагогов во внеурочной деятельности с воспитанниками.

Ссылки на источники1.Детская энциклопедия Росмэн «Народы России», М.: Росмэн, 2012 г2.Детская энциклопедия Росмэн «Народы мира», М.: Росмэн, 2012 г.3.Детская энциклопедия Росмэн «Страны и континенты», М.: Росмэн, 2012 г.4.Детская энциклопедия Росмэн «Россия», М.: Росмэн, 2012 г.5.Энциклопедия почемучки «Древний Египет», М.: Махаон, 2012 г.6.Атлас мира для школьника, М.: Астрель, 2012 г.7.Природа –удивительная энциклопедия, М.: Эксмо, 2013 г.8.Земля –удивительная энциклопедия, М.: Эксмо, 2013 г.