Нетрадиционный педагогический совет как инновационный механизм коллегиального управления

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Воронина Е. В., Севернюк Н. В., Старокорова О. Ю. Нетрадиционный педагогический совет как инновационный механизм коллегиального управления // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 27. – С. 321–325. – URL: http://e-koncept.ru/2015/65566.htm.
Аннотация. В статье описывается структура и содержание нетрадиционного педагогического совета в форме дискуссионной площадки. Одной из актуальных проблем, требующих принятия управленческого решения является проблема адаптации молодых специалистов. Статья адресована администрации школ, педагогам – наставникам, молодым специалистам.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Воронина Евгения Владимировна,кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии, ФГБОУ ВО «Ишимский педагогический институт им. П.П.Ершова» филиал Тюменского государственного университета, г. Ишимvoronina_evgenya@mail.ru

Севернюк Наталья Владимировна, заместитель директора МАОУ СОШ №8, г. Ишимnatalia_627@mail.ru

Старокорова Ольга Юрьевна, заместитель директора МАОУ СОШ №8 г. Ишимstarokorova_olya@mail.ru

Нетрадиционный педагогический совет как инновационный механизм коллегиального управления

Аннотация. В статье описывается структура и содержаниенетрадиционного педагогического совета в форме дискуссионной площадки. Одной из актуальных проблем, требующих принятия управленческого решения является проблема адаптации молодых специалистов. Статья адресована администрации школ, педагогам –наставникам,молодым специалистам.Ключевые слова:нетрадиционная форма педагогического совета, молодой специалист, развитие профессиональной идентичности.

Современная педагогическая практика все чаще обращается к нетрадиционным формам проведения педагогических советов, которые превращаются в инновационный механизм коллегиального управленияобразовательной организацией. Современный педсовет это источник педагогических идей, генератор нестандартных управленческих решений, ведущих к позитивному результату. Преодолетьформализм в работе педагогического совета, повысить интерес работников и результативность деятельности, организовать творческую деятельность в коллективе единомышленников вот конкретные задачи педсовета как органа управления.Формы проведения педагогического совета достаточно разнообразны. Чаще всего их делят на три группы:•традиционные –строятся на основе докладов с соблюдением стандартной организационной схемы обсуждения вопросов;•интенсифицированные –на основе работы проблемных групп с частичнымсоблюдением стандартной организационной схемы обсуждения вопросов;•нетрадиционные –на основе нестандартной организационной схемы обсуждения вопросов [1].Педагогический совет дискуссия предполагает, что большинство педагогов выскажет свое мнение по какомуто вопросу, познакомится с мнением коллег.Нами разработан и апробирован педагогический совет дискуссионная площадка «Развитие профессиональной компетентности молодых специалистов».Цель: выявить основные причины низкой адаптации молодых специалистов в школе, определитьдальнейшие направления проектированияпрофессионального развития молодого педагога и повышения качества его педагогической деятельности.

На первом этапе представлено сообщение по актуальному вопросуадаптации молодых специалистов и результаты анкетирования молодых педагогов. По завершении выступлений были актуализированы педагогические проблемы для организации дискуссии. Следующий этап заключается в обсуждении предложенных проблем за "круглым" столом. Участники размещаются по группам за "круглые" столы для коллективной работы по представленной проблеме. На каждый стол ставятся таблички с проблемойи выдаются листы с заданием.1 направление: Молодой специалист

детский коллектив: как выдержать проверку на прочность?Трудности общения с учащимисяКак выдержать проверку на прочность?2 направление:Учитель и Родители: стена непонимания или конструктивный диалог?

Трудности в общении с родителямиФормы работы, способы взаимодействия с родителями

3 направление: Школа наставничества: за и против? Трудности по организации наставничества в школеКак помочь педагогу? Как организовать не формальное наставничество, а продуктивную работу?

4 направление:Молодой специалист в педагогическом сообществе: свой среди своих?Трудности в общении с администрацией, коллегамиФормы работы, способы взаимодействия с коллегами

После обсуждения проблем были проведены упражнения из психологического тренинга, который,по мнению Е.В.Ворониной,является «одним из наиболее эффективных условий формирования профессиональной идентичности» [2]. В заключение подводятся итоги педагогического совета, озвучивается общее мнение по рассмотренным вопросам. Рефлексивный анализ результатов педагогического совета позволяет констатировать, что проведение педагогического совета в нетрадиционной форме целесообразно;отмечено позитивное влияние на психологическое состояние педагогов, на удовлетворенностьдеятельностью педагогического совета. Целевой компонент мероприятия реализован, поставленные задачи решены. Дальнейшие действия будут направлены на реализацию принятых коллегиально управленческих решений.

Ссылки на источники1.СавинаН.М. Формы проведения педагогических советов// Справочник заместителя директора школы.2010.№8.URL: http:// www.menobr.ru/materials/370/ 5397/2.Воронина Е. В., Ельцова А. А. Психологопедагогические условия формирования профессиональной идентичности студентов // Концепт. –2015. –№ 05 (май). –ART 15168.–URL: http://ekoncept.ru/2015/15168.htm. –ISSN 2304120X.