Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Автор делится своим практическим опытом по работе с детьми с нарушением слуха. Разработанные занятия по росписи батика в этническом стиле формируют у учащихся художественную культуру. Описывается пример развития одного ученика, который достиг высоких результатов в искусстве.
Ключевые слова: художественная культура, формирование, кружок, ребенок с нарушением слуха. 

Народное и декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память. Ценность произведений народного декоративно-прикладного искусства состоит не только в том, что они представляют природный мир, материальную культуру, но еще и в том, что они являются памятниками культуры духовной.  Народное искусство соединяет прошлое с настоящим, сберегая национальные художественные традиции; народное искусство - это живой родник современной художественной культуры.

Творчество помогает детям полнее и ярче раскрыть свои потенциальные возможности, воспитывает веру в собственные силы, стимулирует детские инициативы во внеклассной деятельности, создает условия для самореализации каждого ребенка. 

Как педагог дополнительного образования я веду кружок «Батик». В рамках кружка обучаю детей с нарушениями слуха народно – прикладному искусству, воспитывая их в духе национальных традиций. Воспитание в духе народных традиций сегодня актуально, так как именно в художественной культуре отражается материальное и духовное богатство народа, передаваемое из поколения в поколение.      

В нашей стране искусство ручной росписи тканей в технике батика зародилось в конце 20-х в начале 30-х годов и в настоящее время продолжает успешно развиваться.

Чем же интересен и привлекателен батик? Прежде всего, он является одним из древнейших способов оформления тканей и, несмотря на кратность своей биографии, роспись ткани занимает достойное место в семье декоративно прикладного искусства. 

Обучение проходит главным образом по технике «холодный» батик. В «холодном» батике резервирующий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура. Это накладывает определенный отпечаток на изобразительные возможности этой техники. Ограниченные участки ткани заполняются цветом, количество цветов в «холодном» батике практически не ограничено. Еще он привлекателен тем, что вещи, созданные по технике росписи ткани, получаются такими яркими, красочными, оригинальными, единственными и неповторимыми, это те вещи, которые можно подарить своим близким и родным.   

Актуальность. В наше время передовых технологий начинают забываться истоки происхождения народа Саха. Начинают забываться национальные традиции и культура.  Возникает серьезная проблема – нация теряет свое колорит, свою национальную особенность. Мы, разработав кружок «Батик», хотим приобщить подрастающее поколение к национальной культуре, привлекая их тем, что смешиваем этно мотивы с современным искусством. Данный способ работы привлекает детей, заинтересовывает их к работе.

Цель: развить у глухих воспитанников фантазию, мышление, раскрыть в них творческий талант и способствовать воспитанию любви к своей Родине.

Новизна: Заключается в изображении красот родного края в технике «холодного» батика с использованием дополнительного солевого эффекта. Нам хотелось бы рассказать о своем выпускнике Кириллине Викторе, который с 2011 года посещал кружок «Батик».

Витя с самых ранних лет мечтал стать художником. Ему до безумия нравилось разглядывать замысловатые узоры на фасадах зданий, на платьях мимо проходящих женщин; его нельзя было оторвать от чистого листа, если в руках у него было что-то пишущее. В школе, куда он поступил в 2001 г (когда ему было 6 лет), были различные кружки, которые он с удовольствием посещал. Он вырезал из бумаги цветы, складывал оригами, делал аппликации и мн. др. Но работу он выполнял не по образцу: он обязательно придумывал что-то новое, вкладывал свою идею в работу.

Неоднократно он участвовал в различных конкурсах, где занимал призовые места. В 2011 году Витя стал посещать кружок «Батик». Потом Витя признался нам, что он открыл для себя новый, интересный, оригинальный способ рисования на ткани – батик. Батик очень завораживает и пробуждает воображения даже самого «серого» человека, роспись по ткани открыл для него ещё одни двери в бесконечном лабиринте искусства и красоты.

По данной технике «холодного» батика созданы: триптих «Моя Якутия» и скатерть «Лето». Триптих «Моя Якутия» нарисован на шифоне специальными акриловыми красками по ткани, украшены специальным золотым контуром, бисером и стразами с солевым эффектом. А скатерть «Лето» создана по той же технике, что и триптих «Моя Якутия», только основой послужила тафта. Данная техника может послужить не только созданию индивидуального интерьера в квартире, доме, но может помочь смоделировать эксклюзивные предметы одежды. Техника «Батик» создает потрясающую атмосферу в доме, делает дом светлее, интереснее, наряднее. В данное время Виктор является студентом факультета декоративно-прикладного искусства Новосибирского Государственного Технического Университета (институт социальной реабилитации) по специальности – педагог дополнительного образования.