Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье говорится о практике разработки элективного курса «Проценты» в рамках Концепции математического образования в РФ. Целью курса является отработка навыка решения задач с процентами повышенного типа в короткие сроки.
Ключевые слова: элективный курс, математическое образование, проценты.

По мнению А.В. Мордовской, С.В Паниной, Т.А. Макаренко деятельность по профориентации направлена на участие личности в различных мероприятиях, кружках, группах по интересам, любительских объединениях, обучения в профильных классах, на курсах, факультативных занятиях. Все это является основой для успешности личностного и профессионального самоопределения [3].

Опираясь на Концепцию математического образования в РФ, принятой Правительством РФ в декабре 2013 г. нами был разработан план мероприятий, направленный на повышение математического образования в МОБУ СОШ №10 г. Якутска [2]. Согласно этого плана нами были разработаны элективные курсы для учащихся «Проценты», направленные на отработку конкретных навыков работы, необходимых для дальнейшей сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Выбор элективного курса был определен тезисом, что в последнее время, в связи с новыми подходами к организации и проведению итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в форме ЕГЭ и ОГЭ, учащимся предлагаются на экзаменах задачи на проценты повышенного уровня. Практика показывает, что решить подобные задачи учащиеся не могут без специальной подготовки. Особенно необходимо иметь навыки решения задач на проценты школьникам, планирующим поступать на экономические и технические специальности. Несомненно, данного рода математические вычисления имеют большое прикладное значение и являются соединяющим звеном математики с другими науками.       

     Мы можем констатировать факт, что в школьном курсе математики изучение темы «Проценты» сосредоточено в ограниченных временных рамках курса 5-6 классов, при этом навыки обращения с процентами к выпускному классу легко теряются. Поэтому перед учителем математики стоит непростая задача - научить общим подходам в решении задач на проценты. Этого можно достигнуть только при условии систематической работы с учениками над этой темой с 5-го по 11-ый класс.

     В связи с этим, при разработке программы курса «Проценты», мы опирались на возможность эффективно и в короткие сроки обучить учащихся основным приемам и способам решения сложных задач на проценты. Мы также опирались на дидактические принципы доступности и связи теории с практикой. Программа имеет следующую структуру: пояснительная записка, содержание курса, методические рекомендации по изучению курса.

В программу включены следующие задачи:

  • задачи на увеличение (уменьшение) величины процентов;
  • задачи на сплавы и смеси;
  • задачи по экономике;
  • задачи по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»;
  • задачи на производительность труда.

     Такие задачи предлагаются на ЕГЭ, ОГЭ, вступительных экзаменах, на олимпиадах по математике. При этом важно научить решать любую математическую задачу.

     По мнению психологов и методистов, в школе невозможно (и не нужно) рассматривать все виды математических задач. Важно вооружить учащихся общим подходом к решению задач. Поэтому в процессе обучения из всего разнообразия задач на проценты, были выбраны наиболее типичные, узловые, доступные на первом этапе обучения и ознакомления школьников с общим принципом, подходом к решению задач определенного типа. Разработанный нами элективный курс предполагает разнообразие методов обучения. Нами применяются активные методы при которых учащиеся в форме игры и тренинга отрабатывают навыки решения задач. Таким образом происходит развитие навыка к решению традиционных и нетрадиционных задач. Такой подход к изучению позволил достичь определенных результатов и положительной динамики в усвоении темы.

Литература:

  1. Концепции развития математического образования. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р г. Москва [Электронный ресурс] - http://www.pravo.gov.ru, 27.12.2013. Дата доступа 20.05.2014
  2. Митрофанова Т.К., Макаренко Т.А. Планирование мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в МОБУ СОШ № 10 г. Якутска. / Материалы Международного научно-образовательного форума «Education, forward!» «Образование в течение всей жизни: непрерывное образование в условиях глобализации». –  Москва., Издательство «Мир науки»,  стр. 381-385
  3. Мордовская А.В., Панина С.В., Макаренко Т.А. Основы профориентологии; учебное пособие для бакалавров : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям: 050706.65 (031000) - педагогика и психология; 050711.65 (030300) - социальная педагогика / А.В. Мордовская, С.В. Панина, Т.А. Макаренко; ФГАОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный ун-т им. М. К. Аммосова". Москва, 2011. Сер. Бакалавр