Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Процесс организации образовательного процесса в вузах в разных странах имеет свои особенности. Целью данной статьи было описать некоторые особенности обучения в вузах Швеции.
Ключевые слова: высшее образование, учебный процесс, Швеция. 

Высшее образование в Швеции известно не только высоким качеством образования, но и тем, что оно является совершенно бесплатным для граждан Швеции. Швеция отличается своей уникальной академической культурой т.к от студентов ожидается максимальное принятие на себя ответственности за процесс обучения. Начиная с 2007 года, в целях приведения системы высшего образования в соответствии с Европейского пространства высшего образования, Швеция перешла на новую структуру, совместимую с Европейской системой перевода кредитов (ECTS). 

Как и в других развитых странах, образовательная система находится под контролем Министерства образования страны, в котором специально созданные комиссии разрабатывают учебные программы, единые по всей стране. Данные программы построены в соответствии с требованиями студентов: строгое ориентирование на результат, неофициальные отношения между студентами и преподавателями, которые высоко ценят критическое мышление и инициативность. Данная система предполагает интеллектуальную автономию, т.е высокая степень независимости в учебной работе, следование своим собственным идеям, целям не зависящих от других, а только от самого себя. Также она является эгалитарной, иными словами – она построена на равноправии и взаимном уважении в академической среде.

Министерство образования Швеции ставит следующие задачи перед преподавателями: дать студентам знания и навыки в соответствующих областях; развивать у студентов способность принимать самостоятельные критические оценки, а также способность идентифицировать, формулировать и решать проблемы; готовность к изменениям в профессиональной жизни студента.

Все программы высшего образования в Швеции в настоящее время разделены на бакалавриат, магистратуру и PhD. Образовательные программы из ряда курсов, в определенной области знаний, ведут к определенной степени. На каждом семестре студенты могут выбрать один большой или несколько маленьких курсов.  

Обучение студентов основывается на принципе ответственной свободы. Это значит, что студентов в меньшей степени, чем это бывает принято в других странах, опекают преподаватели, а главный упор делается на самостоятельную и групповую работу. Например, групповой метод обучения позволяет студентам сформировать навыки общения, сотрудничества. В результате, полученных навыков достигается взаимопонимание, которое необходимо для развития личности. Также формируются следующие умения:

- выражать собственную позицию и мнение;

- учитывать позицию собеседника;

- умение задавать грамотно вопросы собеседнику;

- адекватно передавать информацию.

 Что касается самостоятельного изучения предмета, то количество лекций и часов общения с преподавателем гораздо меньше, чем например, в российском вузе. При этом преподавание основывается на критическом анализе материала курса, приведении реальных примеров и предоставлении практических навыков.  Для самостоятельной работы студентам выдается список литературы, который они должны освоить по прохождении курса.

В ходе прохождения определенного курса предполагаются разнообразные виды занятий: лекции, семинары и лабораторные занятия. Количество студентов на каждом виде занятий варьируется от нескольких человек на семинаре до нескольких сотен на лекции.   Целью занятий является развитие критического мышление и навыков сотрудничества. Экзамены проводятся в форме письменных или устных тестов, лабораторных работ, работы в группах или специальных проектов. Большинство программ заканчиваются защитой проектов.

Таким образом, мы отмечаем, что вся система образования Швеции построена на единой европейской модели, основываясь на документах подписанной Болонской декларации. А также видим, что организация образовательного процесса в вузах Швеции направлена на, в большинстве случаях, самостоятельную работу студента через выполнение разных форм заданий как в группах, так и индивидуально.

Литература:

  1. Шашколва А. высшее образование в Швеции. // Студенческая наука и XXI век  № 6 , 2009 , с.  104-108