Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Педагогическая практика является неотъемлемой частью подготовки учителя.  Во время педагогической практики происходит профессиональное становление учителя.
Ключевые слова: практика, студенты, педагогическая практика, учитель. 

Необходимость практики неоспорима. Особенно важна при подготовке учителей педагогическая практика. Практика призвана преодолеть разрыв между теорией и практикой школьной работы, помочь осмыслить сущность педагогического процесса и свое место в нем. Она направлена на совершенствование творческого потенциала будущих учителей.

         Педагогическая практика ставит перед собой цельознакомления студентов с функционированием общеобразовательного учебного заведения. В ходе практики формируются необходимые профессиональные умения педагогической рефлексии и критического осмысления педагогического процесса.  В ходе педагогической практики студент должен применять, интерпретировать и совершенствовать теоретические и практические знания, приобретаемые в процессе обучения на лекциях и семинарах.

Практика является важной ступенью профессионально-методической подготовки студентов к преподавательской деятельности по обучению истории и обществознанию. Практика оказывает большое влияние на формирование личности нового типа, способной к различным коммуникациям. Следовательно, условия прохождения, характер и содержание педагогической практики должны быть максимально ориентированы на реальную профессиональную деятельность. Знания, полученные на теоретических занятиях, должны получит практическое воплощение в производственных условиях. В настоящее время педагогическая практика будущих учителей истории, выпускаемых СВФУ, проходит в лучших общеобразовательных учреждениях г.Якутска №2, №3, №31, №33.

На практике выявляется качество подготовленности студента к будущей работе индивидуально. Студенты развивают свои профессионально значимые свойства и качества личности как педагогов. Каждый студент персонально отвечает за выполнение всех видов работ, предусмотренных программой педагогической практики. Студенты в ходе практики накапливают и  систематизируют материал для применения его в выпускной квалификационной  работе.

Педагогическая практика студентов-историков делится на несколько этапов, таких как подготовительно-организационный этап, период адаптации к школьной среде. Важнейший этап - практический, когда студенты полностью погружаются в мир своей будущей профессии. Студенты проводят уроки, различные мероприятия. В этот период ясно проступают качественные показатели подготовленности студента к будущей профессии. И заключительный этап педагогической практики, являющийся самым ответственным для студентов. В последние дни практики они не только оформляют отчетную документацию, но и проводят самоанализ. Студенты должны решить для себя, смогут они стать учителями или нет. Самое главное по итогам педагогической практики - самооценка, которую ставят себе студенты. В результате максимальной приближенности условий педагогической практики к реальной профессиональной деятельности создается возможность для дальнейшего развития, закрепления и совершенствования методических умений студента.

Литература:

  1. Лапина О.А., Пядушкина Н.Н. Введение в педагогическую деятельность. М.: Акдемия. 2008.
  2. Стефановская Т.А. Классный руководитель: функции и основные направления деятельности. М.: Академия.2008.