Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена проблеме адаптации молодого педагога к условиям Арктики, поиска новых форм организации помощи начинающим учителям.
Ключевые слова: молодые педагоги, адаптация, школа Арктики. 

Современной арктической школе нужны компетентные, самостоятельно мыслящие педагоги, готовые к включению в инновационные процессы, происходящие в образовании.

Одна из основных проблем школ Арктики – проблема текучести педагогических кадров. Решение этой проблемы заключается в продуманной кадровой политике.

В одном из арктических – Эвено-Бытантайском национальном улусе укомплектованность образовательных организаций педагогическими кадрами составляет 80%. Ежегодно в улус трудоустраиваются около 10 молодых педагогов, из них остаются работать только 30%. Мониторинг текучести кадров за 2010-2014гг. показал, что в исследуемый период в улус прибыло 45 молодых педагогов, из них приняли решение уехать 24 учителя, что составляет 53%, в основном это учителя математики, русского языка.

Для выхода из данной ситуации Министерством образования РС (Я), муниципалитетом улуса реализуются жилищные контракты, ипотечные программы для молодых педагогов, а также договора на 100 000 рублей для строительства жилья на селе. Итак, по контракту на 5 лет на сегодняшний день работают – 7 педагогов, отказались от контракта за последние пять лет – 8 педагогов, отработали свой контракт и приобрели собственное жилье только 2 учителя. Данная программа была большим подспорьем для привлечения молодых учителей на север, но, к сожалению, она с 2015 года приостановлена.

Помимо этого директорами школ ведется работа по привлечению педагогических семей. Так, в 2014 году прибыло в Саккырырскую школу 2 семьи. Это учителя математики и  технологии, русского языка  и географии.

По инициативе молодых педагогов района в новом составе возобновила работу Ассоциация молодых педагогов «Аймулдан», которая насчитывает 22 учителя, 3 тренера ДЮСШ, 5 педагогов дополнительного образования, 5 воспитателей детского сада. Члены ассоциации – это педагоги до 30 лет, имеющие не более 5 лет педагогического стажа. Основной целью ассоциации  является закрепление молодых педагогов в образовательных организациях улуса, а также их профессиональное становление. С этой целью была разработана «Программа адаптации и профессионального развития молодого педагога в условиях Арктики», которая призвана способствовать решению следующих задач: анализ причин текучести кадров; защита социальных и экономических интересов молодых педагогов; помощь в адаптации к условиям Крайнего Севера; содействие развитию профессионального мастерства. На данный момент Программа находится на этапе проектирования и организации.

Опыт реализации Программы для привлечения и закрепления педагогических кадров актуален и для других Арктических улусов республики.