Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена проблеме изучения социального партнерства одного из направлений профориентационной работы.
Ключевые слова: профессиональное ориентирование, профориентационная работа, социальное партнерство. 

В современных изменяющихся социально-экономических условиях выбор профессии, самоопределение профессионального будущего, становится как никогда актуальной.

В теории профессиональное самоопределения авторами определено, что профориентационная работа это научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности и потребности каждой личности, так и возможности социально-экономической ситуации на рынке труда [1]. Подготовка к выбору профессии является неотъемлемой частью всестороннего и гармонического развития личности, ее следует рассматривать в единстве и во взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, эстетическим и физическим совершенствованием личности, охватывающая всю систему учебно-воспитательного процесса [2].

Одним из основных направлений работы по профориентированию мы называем социальное партнерство, в частности Детской Школы-студии Архитектуры и Дизайна и общественной организации Союза Архитекторов Якутии.

Именно совместная деятельность и партнерство архитекторов-профессионалов, педагогов студии, родителей учащихся приводит к положительным результатам в профессиональном ориентировании студийцев. Совместные творческие проекты и выставки, участие в фестивалях и конкурсах таких как ежегодные международный фестиваль «Зодчество» в г. Москва, региональный фестиваль «Зодчество-ДВ» в г. Хабаровск, Биеннале молодого искусства, выставка – портфолио «Siignal», арт-проект «азART» и др. способствуют развитию личности и ее самореализации, формированию профессиональных интересов, и в конечном итоге выбору профессии.

В целях профориентации учащихся, выявления и поддержки одаренных детей, развития детского архитектурного творчества Детская Школа-студия Архитектуры и Дизайна совместно с Союзом Архитекторов Якутии организует и проводит ежегодную республиканскую выставку-олимпиаду. Выставка-олимпиада по детскому архитектурному творчеству ежегодно собирает свыше 30 команд-участников из 12 улусов с охватом более 200 детей из разных городов и улусов республики. Одним из положительных моментов проведения выставки-олимпиады и других творческих проектов, является неформальное диалоговое общение, близкий контакт начинающих и профессионалов, преемственность между поколениями архитекторов, трансляция опыта и традиций.

Литература:

  1. Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников [Текст] / Н.Н. Захаров, В.Д. Симоненко. - М.: Просвещение, 1989. - 192 с.
  2. Твоя профессиональная карьера: Книга для учителя / под ред. С.Н. Чистяковой. - М.: Просвещение, 2006. - 160 с.