Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Авторы считают, что социальная активность проявляясь в деятельности учащегося, показывает их личностные качества. С помощью опроса студентов они определяют уровень социальной активности студентов ПИ.
Ключевые слова: лидерство, социальная активность, студент.

В настоящее время общество нуждается в компетентных и активных специалистах, способных самостоятельно принимать решения, готовых брать на себя ответственность за их осуществление, умеющих правильно строить взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, т. е. проявлять лидерские качества.

Лидерство во многих научных трудах объясняется как не столько личностный, сколько межличностный феномен. Важная задача лидера состоит в построении прочных рабочих отношений с другими людьми.   Лидер - это член группы, за которым она признает преимущества в статусе и право принимать решения в значимых для нее ситуациях. Лидеробладает влиянием на последователей, но этот ресурс влияния имеет выраженный личностный компонент [1,2,3].   

Для выявления уровня социальной активности нами был проведен опрос. Опрос состоял из 4-х вопросов.В нем приняли участие 161 студент Педагогического института СВФУ. Далее мы приводим результаты опроса. 

1. Активно ли вы участвуете в различных мероприятиях во время учебы?

 

2. Что вам дает участие на этих мероприятиях? 

 

3. Участие в общественной жизни института 

4. Причины проявления социальной активности студентов
 Из диаграмм видно, что опрошенные студенты в целом активны, но находятся на уровне воспроизведения, их самостоятельность в деятельности невысока, они дисциплинированны, исполнительны, однако не инициативны. 

Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать повышению эффективности процесса формировании лидерских качеств у студентов. 

  Литература:

  1.  Газман О.С. Становление проектной культуры студентов в условиях модернизации системы образования / О.С. Газман. – М.: Педагогика, 1987. – С.243.
  2.  Котрухова Р.И. Эффективное лидерство и развитие лидерского потенциала современной молодежи / Вестник ЧелГУ. – 2009. – № 14 (152). – С. 54-58.
  3. Клюева Н.В. Лидер и его команда: практика работы тренеров и консультантов в организациях. – СПб.: Речь, 2008. – С.206.