Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена одной из самых острых социальных проблем нашего общества – росту агрессивного поведения в подростковой среде. Рассматриваются понятия агрессии, агрессивного поведения, а также показаны возрастные предпосылки становления агрессии.
Ключевые слова: агрессия, агрессивное поведение, подростки, становление агрессии.

Термин «агрессия» часто ассоциируется с негативными эмоциями, – такими как злость; с мотивами, – такими как стремление, оскорбить, или навредить; и даже с негативными установками, – такими как расовые или этнические предрассудки. Несмотря на то, что все эти факторы, несомненно, играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий (Долгова В.И., Долгов. П.Т., Латюшин  Я.В, Дорофеева Р.Д., Юлдашев В.Л., Масагутов Р.М., Кадырова Э.З., Капитанец Е.Г, [1,2,3,4,5]).

Агрессия – понятие противоположное регрессии, т.е. «движение вперёд» против «движения назад». Появление агрессии связано с возрастом становления самости, то есть 2-3 годами.

В своей энергетической теории развития Маргарита Спаньоло-Лобб описывает развитие ребёнка как путешествие от  слитности с матерью и  миром  к отделённости и становлению автономии. В возрасте до 2 лет ребёнок впитывает много информации из внешнего мира, принимая  её такой, как она есть, так как критичности в этом возрасте ещё не существует. Вместе с ней ребёнок получает много энергии, которой  в какой-то момент  становится слишком много, и он  начинает испытывать потребность в возвращении энергии во внешний мир. Общение строится по принципу «сам такой». Теперь он проявляет законную агрессию, возвращая энергию, связанную с избыточным волнением, в мир. Ему важно, чтобы близкий взрослый выдерживал его законную агрессию. Чтобы он относился к ней примерно так: « ты маленький, а я большой и сильный, и я могу выдержать то, что ты тянешь меня за волосы и не пытаться наказать тебя за это». Если окружение не выдерживает агрессии, ребёнок  теряет к нему доверие, остаётся подавленным и одиноким.  Если  близкие удерживают  его энергию, то ребёнок чувствует всемогущество. С того момента как ребёнок начинает доверять окружению, он начинает доверять себе. Если для мамы не страшно, что он  тянет её за волосы, то он может чувствовать себя сильнее, стоять на собственных ногах [6].

Личность появляется в возрасте трёх лет. В это время ребёнок  разделяет себя и окружающий мир. Он знает, кому принадлежит гнев: ему самому или другому человеку. Но если он не завершил стадии законной агрессии, то  его  границы размыты и он чувствует, как чужой гнев проникает в его тело. Всё, что находится внутри него, может выйти наружу и то, что снаружи может проникнуть под его кожу и уничтожить его или сделать счастливым. И то и другое тревожно. Процесс перехода от слитности к разделённости требует много заботы, иначе ребёнок будет находиться в тревоге. Забота создаёт границу, граница всегда создаётся внешней средой.

Пограничные нарушения являются следствием сверхподавления или сверхопеки  ребёнка взрослым, в ответ на которые он развивает потребность сохранить основную суть себя, и он развивает поведение, где его невозможно ухватить.Пограничное поведение связано с  потребностью крепко держаться за ту самость, которая начала выстраиваться, но ей не дали. Человеку  необходимо очень крепко держаться за то, что он сумел построить, чтобы не уйти в психоз. У него трудно развивается способность к усвоению чужого опыта, потому что он воспринимает его как проникновение чего-то чужеродного внутрь себя. В норме  у ребёнка формируется отношение базового доверия к миру, в противном случае - состояние базовой тревоги. Если базовое доверие не сформировано, у человека возникает потребность в поисках состояний эмоционального принятия значимыми другими (любой ценой) и поиска состояний, свободных от базисной тревоги, то есть состояния базового психологического комфорта и  расслабления. Эта потребность может быть рассмотрена как отправной пункт формирования зависимостей, особенно химических [7].

Зафиксировавшись на поведении, диктуемом потребностью испытывать внешний мир на предмет удержания его агрессии, ребёнок приобретает навык агрессивного поведения. Но над естественными агрессивными импульсами возможен контроль, связанный с обучением и воспитанием.Ребёнок учится контролировать свою агрессию, встречая одобрение или неодобрение родителей.  Его тревога при этом двояка: с одной стороны это страх наказания, с другой - боязнь обидеть, вызвать раздражение родителей и лишение их поддержки.

Постепенно нормы интериоризируются, и поведение регулируется совестью и чувством вины или стыда, что не одно и то же. Совесть имеет критерий оценки высшего порядка, стыд же связан с оценкой окружения. У некоторых людей от природы внутренний контроль формируется с трудом. В частности это зависит и от объёма лобных долей мозга, отвечающих за эмоционально - волевую регуляцию. Многие дети сегодня рождаются с минимальными мозговыми дисфункциями, что также создаёт трудности формирования произвольного поведения. Если на физиологические причины накладывается педагогическая запущенность , ведущим может на всю жизнь остаться внешний контроль.  Тогда подчинение законам и  общественным требованиям осуществляется только из-за страха наказания  и материальных потерь.

Явление «эффекта толпы» основано на таком ослаблении контроля, который задаётся внешними рамками. Во время смуты, когда ослаблена власть, оковы внешнего контроля снимаются,  и агрессивные импульсы беспрепятственно выплёскиваются наружу.   Во время войны такой человек становится способен на бесчеловечные поступки, потому что ответственность за них незрелым разумом делегируется военным начальникам. То же происходит и в подростковой компании. Заражённый настроением толпы, лишённый внешнего контроля, личностно незрелый подросток совершает то, от чего потом готов откреститься всеми правдами и неправдами, но уже поздно [8].

Развитие внутреннего контроля идёт с помощью процесса идентификации - стремления поступать, как значимый человек. В раннем возрасте это имитация родительского поведения. Дети любят играть во взрослых, но самим родителям в тех образцах поведения, которое воспроизводят их дети, нравится далеко не всё. Ведь человеку свойственно то, нелицеприятное, чего он не хочет видеть в себе, приписывать другому. Результатом этого часто бывает бурная реакция родителя на «дурное подражание» дитя. Возникает порочный круг. Взрослый добивается «правильного» поведения оценкой, критикой, давлением, наказанием. Эти меры вызывают у ребёнка негативные эмоции. Взрослый раздражается, усиливает нажим. У ребёнка возрастают чувства обиды и ненависти, развивается  безразличие, лень, отвращение к родительскому влиянию и, наконец, открытое сопротивление. На становление агрессивного поведения подростка во многом влияет стиль семейного воспитания, степень сплочённости семьи, близости с ребёнком, характер взаимоотношений братьев и сестёр, фильмы, игры, телепередачи, которые смотрит ребёнок. Ведь  многие из них помимо образцов агрессивного поведения являют собой ещё и образцы циничного отношения к человеку. Взять хотя бы то множество «юмористических» передач, которыми сегодня переполнено центральное телевидение.

 Агрессивный ребёнок  противостоит родителям, свои авторитеты он ищет на стороне, что свойственно подростковому возрасту. Он хочет, чтобы от него отстали. И родители, уставшие от сопротивления, в конце концов отстают. Это приводит к тому, что такой ребёнок, не усваивая опыта взрослых, хуже социализируется. Его агрессивность приобретает различные формы в зависимости от его особенностей. В дальнейшем эти формы становятся чертами характера. Агрессивное поведение может приобретать следующие формы: физическая, словесная, косвенная агрессия; раздражение, обидчивость, подозрительность, негативизм. Если с физической и словесной агрессией всё понятно, то другие её формы имеют довольно скрытый характер.

Косвенная агрессия проявляется в актах вандализма, наблюдения за издевательствами, порчей имущества и одежды. Раздражение и вечное недовольство тоже способно отравить жизнь окружающим и по природе своей агрессивно. Когда человек обижается на кого-то, он невольно заставляет того переживать чувство вины, часто неадекватной истинной провинности. Чрезмерная подозрительность проявляется нападками и критикой в адрес другого человека, а негативизм саморазрушителен, агрессия в этом случае направляется на самого себя. Всякая форма агрессивного поведения направлена на упрямое отстаивание подростком своей самости. Так как базисными  потребностями  ребёнка является  свобода и самоопределение. воспитатель, лишающий ребёнка свободы действий, убивает естественные силы его развития. 

В подростковом возрасте увеличивается агрессивность в поведении. Этому есть ряд обоснований объективного характера, биологического и психологического.

Наступает этап полового созревания,  и вместе с ним появляется неусидчивость, обидчивость, плаксивость, раздражительность. Подросток зачастую не понимает, что с ним происходит. Его тело меняется, голос становится грубее, появляются первичные и вторичные половые признаки. Он является как бы маргиналом – личностью на стыке двух субкультур, детской и взрослой. Физически непропорциональные изменения тела порождают различные комплексы неполноценности. У кого-то «слишком» длинные руки, у кого-то очень тонкие или толстые ноги. Девочки в этом возрасте часто прибегают к изнурительным диетам, что само по себе аутоагрессивно и является разновидностью негативизма как отрицания собственной физиологии. Подростковая неуклюжесть маскируется напускной развязностью, грубостью, беспечностью. На психологическом уровне развивается новообразование - чувство взрослости. Всякое покушение на его взрослость - трагедия для подростка. В ответ он даёт острую агрессивную реакцию. Если внутренняя агрессивность велика, но проявление её в семье строго карается или просто не может найти выхода, поведение приобретает форму буллинга – преднамеренного целенаправленного причинения вреда живым существам [9].

Для человека такое «животное поведение» связано с расстройством самости. Он  знает, что делает плохо, но всё равно мучает другого. Такой подросток действует хладнокровно и сознательно - это отличает его поведение от поведения животного, основанного на инстинкте выживания. Запускают эти процессы в социуме дети с нарцистическим развитием, т.е. направленность любви только на себя уже имеет у них явно выраженную патологическую форму. Если они говорят о раскаянии или просят прощения у своих жертв, то это, скорее всего, способ выйти сухим из воды.

Ещё Фрейд говорил, что  школа, являясь  местом, где собираются ещё незрелые личности,  должна показывать, как вести себя в различных ситуациях, в том числе в ситуации буллинга. Факты буллинга должны вовремя и грамотно распознаваться и становиться гласными. Их нельзя замалчивать и игнорировать, потому что они направлены на нарушение самооценки другой личности. Но, к сожалению, жертвами буллинга в школе становятся дети, подверженные подавлению  в своей собственной семье. Жертвы буллинга должны обладать мотивацией подобного с собой обращения.

 По мнению социологов, психологов и педагогов внешними факторами, негативно влияющими на развитие и поведение детей и подростков, являются: во-первых, негативные процессы, происходящие в обществе; во-вторых, состояние семьи, ее атмосфера; в-третьих, факторы риска, идущие от недостатков внутришкольной жизни [10].

К факторам, способствующим росту агрессивности среди подростков можно отнести ухудшение социальных условий жизни детей. Это не касается материального состояния семей. Это касается изоляции ребёнка от мира взрослых и других детей за пределами школы. Из жизни детей всё больше исчезают дворы с их играми и непринуждённым общением. Во дворах дети учились дружить, любить, ладить и ссориться, враждовать и мириться. Естественная агрессивность отыгрывалась в них с естественной коррекцией социумом. Современный ребёнок всё больше варится в соку собственной семьи и массовой культуры, воспитывающей его с экранов телевизора и компьютера. 200-300 «друзей»  в «Контакте» и неумение дружить с одним становится обычным положением дел современного подростка. Даже слово «дружить» приобрело какое-то странное значение. Теперь это означает – щёлкнуть по клавише компьютера в ответ на виртуальное приглашение. Из-за страха родителей ребёнок лишён возможности выйти во двор или пригласить к себе друзей, наладить отношения с забиякой или защитить слабого, но потребность эта ещё жива в младших подростках. Пятиклассники с упоением назначают «стрелки» и ищут, кого бы защитить, урвав хотя бы немного времени между школьными занятиями и кабалой  родительской опеки. Они нарочно устраивают кучу-малу в раздевалках – лишь бы только попробовать себя в ситуации удержания власти. Имея в виду одиночество детей после школы, неадекватное повышение родительской опеки и лишение возможности детям 10-11 лет «учиться жизни» во дворе  можно сказать, что социальные условия жизни детей ухудшились.

Вторым фактором, способствующим росту аргессивности среди подростков является кризис семьи. Возьмём хотя бы ситуацию с разводами. Хотя развод и сам по себе плох, но ещё хуже эгоистическое нежелание сторон договариваться друг с другом. К сожалению, матери ради  удобства и спокойствия предпочитают, если не лишить отца родительских прав, то хотя бы ограничить в них. Инфантильный отец зачастую соглашается с таким положением вещей  и исчезает из жизни ребёнка навсегда.

Человек несёт в своей идентичности две половинки: материнскую и отцовскую. То есть каждый из родителей является его внутренней психологической частью. Недаром,  в старых дворянских семьях мать, сохраняя идентичность ребёнка, создавала легенду об отце, пусть даже и не очень порядочном. Современному родителю подчас не хватает такта оберегать эту часть души ребёнка. Он может позволить себе при нём оскорблять супругу или супруга, особенно бывших. Этим же часто грешат и бабушки с дедушками. Такое отрицание родителя раскалывает личность ребёнка, делает её патологичной, снижает самоконтроль в поведении, что приводит к выплёскиванию внутреннего напряжения в социум [11].

Определённый тип семьи также влияет на агрессивность ребёнка. Для мальчиков это семья, где он является кумиром и растёт без отца или семья, где отец жесток, а мать уступчива. Тогда мальчик будет идентифицироваться с отцом и противостоять всем, в том числе и отцу. Тогда его либо сломают, либо он станет таким же жестоким. Для девочки это семья с жёсткой авторитарной матерью и мягким отцом. В ней девочка часто идентифицируется с матерью. Или семья, где девочка, предоставленная сама себе, вынуждена пробивать себе дорогу в жизни. Агрессия в этом случае выступает как механизм выживания, становится инструментальной.

Третьим фактором является невнимание в семье и школе к нервно - психическому состоянию детей. По данным мониторинга воспитанности подростков, второе место после негативного отношения к человеку как иному  принадлежит негативному отношению к собственной душе.

Скрытые неврозы и пограничные расстройства толкают подростков  на поиски снижения тревоги табакокурением, алкоголем, наркотиками, лёгкими сексуальными связями [12].

А ведь эти состояния можно отследить уже в 1-м классе и сопровождать в дальнейшем. Да только тут ничего не сделаешь без связки «учитель-родитель- психолог-врач». А  связать эти звенья становится всё труднее. Базовое недоверие к миру, идущее от семьи, порождает недоверие между учителями и родителями, между семьёй и школой.

При разобщённости общества исчезают триангуляторные фигуры в жизни ребёнка. Это те, кому можно довериться, когда не получается договориться с родителями. Ими могут быть родные отцы, бабушки, крёстные, классные руководители, психологи. Такой человек способен беспристрастно и неосуждающе выслушать, поддержать, дать совет, снять напряжение, облегчить тревогу. 

Ссылки на источники:

  1. Долгова В.И. Коррекционно-развивающая работа с подростками, оставшихся без попечения родителей (монография) // Челябинск: Изд-во «АТОКСО». - 2010. – 124с.
  2. Долгова В.И., Долгов П.Т., Латюшин Я.В. // Волонтеру-консультанту антинаркотических программ: монография. – Челябинск: ГОУ ВПО «ЧГПУ». - М.: МГОУ. - 2005. – 308 с.
  3. Долгова В.И. Психолого-педагогическая коррекция межличностных отношений подростков: научно-методические рекомендации // Челябинск: АТОКСО. – 2010. – 112 с.
  4. Долгова В.И., Капитанец Е.Г. Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения старших подростков // Челябинск: АТОКСО. - 2010. – 109 с.
  5. Долгова В.И., Дорофеева Р.Д., Юлдашев В.Л., Масагутов Р.М., Кадырова Э.З. Наркотики, агрессия и преступность. Профилактика противоправного поведения подростков // Уфа: изд-во «Здравоохранение Башкортостана». - 2005. – 108 с.
  6. Овсянникова Е.П. Индивидуальный подход к исследованию агрессивного поведения подростков // Научно – методический электронный журнал Концепт. – Киров: изд-во: Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании. – 2014. – Т. 30. – С. 1-5.
  7. Савостьянов А.И. Агрессивность современных подростков // Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. – Москва: изд-во: Центр научно-практических разработок и экспертиз в области образования. – 2012. - №4. – С. 16-25.
  8. Климушина А.С., Коржавина М.И. Агрессивное поведение подростков // В сборнике: Традиции в современном мире. Культура, искусство, экономика; сборник научных статей. Под общей редакцией Л.В. Санжеевой. – Санкт-Петербург: изд-во: Астерион. – 2012. – С. 131-138.
  9. Мишучкова М.Ю. Факторы, обуславливающие проявление агрессии подростками // Вестник Тверского государственного университета. – Серия: педагогика и психология. – Тверь: изд-во: Тверской государственный университет. – 2011. - №2. – С. 70-75.
  10. Дорофеева Р.Д., Долгова В.И., Юлдашев В.Л., Амиров А.Ф., Мартынов А.Н. Факторы риска формирования аддиктивного поведения у учащейся молодежи по данным анонимного анкетирования//Вопросы наркологии. 2007. № 1. С. 26-31.
  11. Николаенко Я.Н., Колосова Т.А. Коррекция агрессивного поведения у детей и подростков // Учебное пособие для педагогов, психологов, дефектологов. – Санкт-Петербург: изд-во: Институт специальной педагогики и психологии. – 2013. – С. 54-62.
  12. Шевцов В.В., Шевцов А.В. Факторы риска агрессивного поведения подростков // Уфа: изд-во: восточная экономико – юридическая гуманитарная академия. – 2010. – С. 93-98