Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье раскрыты  и исследованы детско-родительские отношения, сущность понятия «агрессивное поведение», его структура и особенности проявления в детском возрасте.  Экспериментальная работа по изучению влияния детско-родительских отношений на агрессивное поведение младших школьников проводилось с использованием методик: «Тест-рисунок  Несуществующее животное», «Тест руки Вагнера», методика Эйдимиллера Э.Г. и Юстицкиса В.В. «Анализ семейных взаимоотношений  (АСВ)».
Ключевые слова: агрессия, агрессивное поведение, детско-родительские отношения, младший школьный возраст.

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашей стране, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении детей. Среди них особую тревогу вызывает не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность [1].

Тема агрессии и агрессивного поведения, в последнее время обращает на себя внимание, как со стороны общественности, так и научно-педагогической мысли. Рост детской и подростковой преступности авторы ряда исследований связывают с их агрессивностью и факторами её обуславливающими [2].

Слово агрессия происходит от латинского “aggredi”, что означает «нападать».

Существует множество теоретических обоснований возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. Но все они подпадают под следующие четыре категории. Агрессия относится к [3]:

- врожденным побуждениям и задаткам;

- потребностям, активизируемым внешними стимулами;

- познавательным и эмоциональным процессам;

- актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением.

Р.Бэрон и Д.Ричардсон, считают, что агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного обращения с собой [4].

Агрессивность, по Р.С.Немову, понимается как враждебность, поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред [5].

В содержательном плане ведущими признаками агрессивного поведения можно считать такие его проявления, как [6]:

- выраженное стремление к доминированию над людьми и использованию их в своих целях;

- тенденцию к разрушению;

- направленность на причинение вреда окружающим людям;

- склонность к насилию (причинению боли).

Структуру агрессивного поведения можно представить в виде таблицы (таблица 1).                                                                                  

Таблица 1.

Структура агрессивного поведения 

По направленности 

По цели

По методу выражения

По степени выраженности

По наличию инициативы

Агрессия, направленная вовне

Интеллектуальная агрессия

Физическая агрессия

Прямая агрессия

Инициативная агрессия

Аутоагрессия - направленная на себя

Враждебная агрессия

Вербальная агрессия

Косвенная агрессия

Оборонительная агрессия

Агрессию в действиях и поведении ребенка, можно наблюдать уже с раннего детства. Чаще всего это приступы упрямства, выраженные криками, слезами, попытками ударить, падениями на пол, а также агрессивным поведением, капризами, негативизмом, строптивостью, своеволием, обесцениванием взрослых, протестом, и даже бунтом и стремлением к деспотизму.

Негативизм - это такие проявления в поведении ребенка, когда он хочет сделать что-либо только потому, что это предложил кто-то из взрослых, т.е. это реакция не на содержание действия, а на само предложение взрослых [7].

Строптивость: носит, в отличие от негативизма, безличный характер. Она направлена против норм воспитания, установленных для ребенка.

Своеволие: заключается в стремлении ребенка к самостоятельности. Наблюдается самостоятельность в намерении, в зачатке.

Обесценивание взрослых: например, если мать услышала от ребенка в свой адрес ругательное слово.

Протест-бунт, который проявляется в частых ссорах с родителями.

Основными причинами проявлений детской агрессивности являются  [8]:

- стремление привлечь к себе внимание сверстников;

- стремление получить желанный результат;

- стремление быть главным;

- защита и месть;

- желание ущемить достоинство другого с целью подчеркнуть свое превосходство.

Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение детей, можно отметить: недостаточное развитие интеллекта и коммуникативных навыков, сниженный уровень саморегуляции, неразвитость игровой деятельности, сниженную самооценку, нарушения в отношениях со сверстниками [9].

Проблема взаимодействия взрослого с ребенком занимает в психологии одно из центральных мест, это обусловлено осознанием исключительной роли взрослого в развитии ребенка. Как отечественные, так и зарубежные авторы говорят о значимой роли родителей в жизни ребенка, о специальной подготовке близких к выполнению практических функций, подразумевая, что родитель – лучший педагог для собственного ребенка [10].

У родителей, погруженных в бытовые проблемы, занятых на работе, поглощенных многочисленными обязанностями, часто не остается времени и сил на совместную деятельность с ребенком. Дефицит общения, взаимодействия приводит к отсутствию четких знаний и представлений о психофизических особенностях ребенка, его интересах и способностях, достижениях и неудачах в процессе развития.

Очевидно, что психическое развитие детей возможно только в условиях взаимодействия с взрослым и во многом определяется характером его отношений с социальным окружением.

Роль взрослого состоит в том, что он должен так участвовать в совместной деятельности, чтобы организация и регуляция, которую он вначале осуществляет, превратилась бы в саморегуляцию и самоорганизацию ребенка. Для того чтобы взаимодействие носило развивающий характер, взрослый до начала его осуществления должен определить цели и задачи взаимодействия, исходя из двух оснований: уровня наличного развития ребенка, и уровня его ближайшего развития.

Значимая роль в процессе взаимодействия отводится рефлексивной стороне, которая предполагает формирование образа себя и образа другого как участников и образа ситуации взаимодействия.

В каждой семье объективно складывается определенная, далеко не всегда осознанная ею система воспитания. Здесь имеется в виду и понимание целей воспитания, и формулировка его задач, и более или менее целенаправленное применение методов и приемов воспитания, учет того, что можно и чего нельзя допустить в отношении ребенка. Могут быть определены 4 тактики воспитания в семье и отвечающие им 4 типа семейных взаимоотношений, являющиеся и предпосылкой и результатом их возникновения: диктат, опека, «невмешательство» и сотрудничество.

Диктат в семье  проявляется в систематическом подавлении одними членами семейства (преимущественно взрослыми) инициативы и чувства собственного достоинства у других его членов.

Опека в семье – это система отношений, при которых родители, обеспечивая своим трудом удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких-либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя.

Система межличностных отношений в семье, строящаяся на признании возможности и даже целесообразности независимого существования взрослых от детей, может порождаться тактикой «невмешательства».

Сотрудничество как тип взаимоотношений в семье предполагает опосредованность межличностных отношений в семье общими целями и задачами совместной деятельность, ее организацией и высокими нравственными ценностями.

Различают следующие стили семейного воспитания:

Демократичные родители ценят в поведении ребенка и самостоятельность, и дисциплинированность. Они сами предоставляют ему право быть самостоятельным в каких-то областях своей жизни; не ущемляя его прав, одновременно требуют выполнения обязанностей.

Авторитарные родители требуют от детей беспрекословного подчинения и не считают, что должны ему объяснять причины своих указаний и запретов. Они жестко контролируют все сферы жизни.

Сочетание безразличного родительского отношения с отсутствие контроля – гипоопека – тоже неблагоприятный вариант семейных отношений. Детям позволяется делать все, что им вздумается, их делами никто не интересуется. Поведение становится неконтролируемым.

Гиперопека – излишняя забота о ребенке, чрезмерный контроль за всей его жизнью, основанный на тесном эмоциональном контакте, – приводит к пассивности, несамостоятельности, трудностям в общении со сверстниками [11].

          Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение, обычно выделяют недостаточное развитие интеллекта и коммуникативных навыков, сниженный уровень произвольности, неразвитость игровой деятельности, сниженную самооценку, нарушения в отношениях со сверстниками. Однако остаётся неясным, какие именно из этих особенностей в наибольшей мере влияют на агрессивность детей.

Исследование проводилось на базе средней школы  № 28 г. Челябинска. Количество испытуемых составило 27 человек, среди них мальчиков − 15, девочек − 12 в возрасте от 7 до 11 лет.

По результатам анализа теста «Несуществующее животное» из 27 обследуемых детей выявлено, что у испытуемых преобладают следующие формы агрессии:

- вербальная агрессия выявлена у 24 детей, что составляет 88,9%;

- защитно-ответная у 8 детей, что составляет 29,6%;

- агрессивная защита от людей, обладающих властью, авторитетом, выявлено у 3 детей, 11% испытуемых;

- пониженный эмоциональный фон – 70% испытуемых.

          Таким образом, по результатам данной методики наиболее преобладает вербальная форма агрессии, наименее выражена защитно-ответная.

          Для уточнения и расширения представлений об особенностях личностных качеств, сопутствующих агрессивному поведению детей мы использовали тест «Руки Вагнера» [12]. Результаты исследований по тесту «Руки Вагнера» отражены в таблице 2.

Таблица 2.

Особенности личностных качеств, сопутствующих агрессивному поведению 

агрессия

указание

страх

коммуникация

эмоциональность

зависимость

демонстративность

активная безличность

пассивная безличность

увечье

49%

15%

4%

7%

0%

28%

26%

22%

0%

1%

           Таким образом, в ответах испытуемых преобладают ответы по категории агрессивности 49%; отсутствуют ответы по категориям «Эмоциональность» и «Пассивная безличность».

          Сравнительный анализ полученных данных по результатам «Теста руки Вагнера», «Несуществующего животного», позволяет сделать вывод, что для данной группы испытуемых характерными проявлениями являются следующие черты: неадекватное эмоциональное отреагирование; неуверенность в себе, в своих силах; плохая приспособляемость; низкая адаптивность; повышенная конфликтность; неспособность к конструктивному взаимодействию, что может вызвать агрессивное поведение.

          Полученные данные по методике Эйдемиллера Э.Г. и Юстицкиса В.В. «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) приведены нами в таблице 3.

Таким образом, вербальная форма агрессии у детей дошкольного возраста встречается в семьях с такими нарушениями воспитания детей, как гипопротекция, гиперпротекция, потворствование, игнорирование потребности ребенка, воспитательная неуверенность родителей, вынесение конфликта между супругами.

          Защитно-ответная форма агрессии встречается в семьях с такими нарушениями в семейном воспитании, как вынесение конфликта между супругами, воспитательная неуверенность родителей, чрезмерность требований, гиперпротекция.

Таблица 3.

Частота встречаемости нарушений в семейном воспитании 

Типы нарушений в семейном воспитании

Название шкалы

Кол-во человек

% соотношение

Гиперпротекция

Г +

4

14,8

Гипопротекция

Г -

4

14,8

Потворствование

У +

3

11,1

Игнорирование потребностей

У -

3

11,1

Чрезмерность требований, обязанностей

Т +

5

18,5

Воспитательная неуверенность родителей

ВН

6

22.2

Вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания

ВК

7

25,4

Чрезмерность санкций

С +

2

7,4

В результате исследования были выявлены следующие типы семейного взаимодействия, влияющего на агрессивное поведение дошкольников.

I тип семейного взаимодействия − «деструктивный» (25 % испытуемых). Отношения между родителями отличаются некорректностью, отсутствием такта, чувства меры, зачастую открытой нетерпимостью. Процесс воспитания ребенка − предмет манипулирования в отношениях между супругами.

Детям, в свою очередь, демонстрируются негативные эмоции (злость, раздражение), вслух выражается разочарование, недовольство характером, внешностью, интеллектуальными способностями.

II тип семейного взаимодействия − «конструктивный» (30 % родителей). Родители проявляют уравновешенность, рассудительность, уступчивость, поддерживали в доме ровно-благожелательную, доверительную атмосферу. 

Характерна сдержанность в выражении эмоций и особенно  негативных, поддержка ребенку оказывается в ненавязчивой форме. Родители проявляют заинтересованность, понимание, доверие, отзывчивость, готовность помочь, поощрить при успехе и ободрить при неудаче.

III тип семейного взаимодействия  − «смешанный» (45 % испытуемых - родителей). Семейное взаимодействие в этих случаях включает черты как «деструктивного», так и “конструктивного” типов. При этом отец и мать нередко являются носителями противоположных позиций, что порождает напряженность в семье.

Вывод: Избранная большинством родителей стратегия - успехи в обмен на личную свободу - приводит к повышению у детей не только личностной тревожности, но и повышение агрессивности.

В семьях, где в педагогических целях практикуется ограничение личной свободы и каждое действие ребёнка подвергается оценке со стороны родителей, в школьном возрасте у детей наблюдается повышение уровня агрессивности (в частности вербальной и косвенной агрессии) и враждебности (что проявляется раздражительностью и нежеланием налаживать контакт со сверстниками).

Отсутствие в воспитательном процессе глубокого эмоционального взаимодействия родителя и ребёнка сказывается на последующих взаимоотношениях младшего школьника с классом; предпочтение отдаётся формам общения, не требующих от ребенка глубокого личностного взаимодействия, общение носит инструментальный характер.

Ссылки на источники: 

  1. Педагогическая психология//под ред. Регуш Л.А., Долговой В.И. и др. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ. -  255 с.
  2. Осипова А.Ф. Влияние самооценки на агрессивное поведение младших школьников // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2015. – Т. 18. – С. 31-35.
  3. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные труды / Под ред. Д.И.Фельдштейна. – 3-е изд.– М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЕК», 2011. – 352 с.
  4. Крайг Грэйс. Психология развития. – СПб.: Питер, 2012. – 987 с.
  5. Немов Р.С. Психология. Книга 1. Общие основы психологии: учебник – М.: Владос, 2013. – 687 с.
  6. Долгова В.И., Аркаева Н.И., Капитанец Е.Г. Инновационные психолого-педагогические технологии в начальной школе/монография. – М.: Издательство Перо, 2015. – 200 с.
  7. Мудрик А.В. Социализация и воспитание подрастающего поколения. – М.: Академия, 2009. – 304 с.
  8. Петровский А.В. Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. Учебник. – М.: Академия, 2010. – 528 с.
  9. Долгова В. И., Капитанец Е. Г., Шумакова О. А. Диагностико - аналитическая деятельность специального психолога: традиции и инновации / Библиотека специального психолога: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – Челябинск: Изд-во «АТОСКО», 2008. – 115с.
  10. Долгова В.И., Аркаева Н.И., Капитанец Е.Г. Инновационные психолого-педагогические технологии в начальной школе / монография. – М.: Издательство Перо, 2015. – 200 с.
  11. Долгова В. И., Капитанец Е. Г., Шумакова О. А. Коррекционно-развивающая деятельность специального психолога: современные психологические и педагогические технологии / Библиотека специального психолога: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – Челябинск: Изд-во «АТОСКО», 2008. – 118 с.
  12. Протниекс И. Психология в семье. – М.: Наука, 2013. – 432 с.