Полный текст статьи
Печать

Освоение линогравюры, как самостоятельной темы в искусстве началось в 17 веке. Художники того времени увлеклись этой техникой и выполнили множество работ, которые вошли в сокровищницу мирового графического искусства. Позже интерес к гравюре то спадал, то усиливался. В настоящее время мало кто из художников занимается этой техникой, а среди молодых художников это стало вообще редким явлением. Познакомившись с этой техникой и попробовав сделать работу, каждый художник перед началом  должен знать всю технологию выполнения непростой техники линогравюры.

Рассмотрим более подробно особенности выполнения гравюры на примере линогравюры.

Основным выразительным средством в гравюре является линия, штрих, пятно, фактура. Линию используют разнообразную по начертанию и длине. Задача линии в определении границы формы, объединение и связывание изобразительных элементов. Короткие линии называются штрихами. Задача штриха в формировании пятна и фактуры. Взаимодействуя с линией, штрих выполняет функцию передачи пространства и формы, поэтому процесс создания линогравюры, не возможен без знания линейной и воздушной перспективы.

Для выполнения красивой и правильной работы нужно соблюдать все этапы выполнения. Рассмотрим их подробнее.

Особое значение для создания гравюры имеют поиски с натуры, которые нужно тщательно отработать на бумаге карандашом или тушью.

Начинать работу следует с создания эскиза, должен быть хорошо продуман и проработан каждый элемент композиции. Необходимо разобрать, где будет свет, а где темные места это и является основой в линогравюре. Создавая эскизы, лучше работать на черной бумаге, рисуя белой краской. Это очень ответственный этап работы и ему следует уделить особое внимание. В процессе этой работы нужно уметь графически мыслить, переводить объемное изображение на «язык» черного и белого. За счёт линий и штрихов и их направлений передаётся структура изображаемого объекта. Эскиз делают в размер рисунка, который будет представлен в задуманной линогравюре. Стремиться найти правильное композиционное построение работы. После того, как решение найдено, композицию переводят на линолеум [1].

Далее, чтобы правильно перенести готовый рисунок на линолеум нужно взять кальку и перевести готовый эскиз, обводя каждую деталь. Когда рисунок будет готов на кальке, изображаемый объект переворачиваем в зеркальном изображении, для этого используем копировальную бумагу и переводим на линолеум. Переводя рисунок, надо помнить, что все, изображенное на линолеуме, при печати получится в обратном, «зеркальном» изображении.

Для линогравюры следует использовать линолеум не меньше 2,5-3 мм в толщину. Если взять линолеум тоньше, то при печати на больших вырезанных поверхностях останется краска, что приводит к не качественному оттиску. Резьба в линогравюре зависит от нажатия руки на резец.  Даже при  легком нажимании  меняется толщина линии. Рука всегда должна направлять резец точно по рисунку, не следует уводить линию в сторону.

Прежде чем сделать линогравюру нужно подготовить линолеум, для этого надо наждачной бумагой зачистить сам линолеум, создавая гладкую поверхность, чтобы при печати краска хорошо ложилась на поверхность линолеума и не оставляла неровности на отпечатанном оттиске. Чем лучше и ровнее отшлифован линолеум, тем легче будет на нем работать и получить тонкий штрих при печати.

Следует отметить, что прежде чем приступить к работе, нужно выполнить несколько упражнений на маленьком кусочке линолеума. Отработать глубину и форму штриха. Упражнения могут быть представлены разными заданиями. Среди них могут быть следующие: расположить несколько линий – сначала на одинаковом расстоянии друг от друга, затем, постепенно увеличивая это расстояние, довести частоту этих линий до максимальной разреженности (то есть до полной плотности цвета в оттиске); перекрещивающиеся линии; волнистые линии; точечные линии (глубокий нажим и слабый); линии по кругу; работа разными по профилю резцами [1].

Кроме того важно знать какие используются инструменты при выполнении гравюры. Для создания линогравюры применяются стамески и резаки (штихели), имеющие четыре различных формы: радиусную, уголковую, плоскую и коробчатую. Какие нужно использовать стамески, зависит от рисунка, который хочет получить художник. Каждый из видов стамесок дает определенный профиль, например, полукруглый поперечный или профиль в виде угла [2].

После того как было выполнено гравирование по линолеуму, работу печатают типографской краской (можно использовать масляную черную краску). Для этого берут небольшое количество краски, выкладывают на поверхность, лучше всего для этого использовать стекло. Валиком наносят краску на поверхность линолеума равномерно, без комочков.

Чистый лист бумаги кладут на линолеум так, чтобы вверху листа пространство было меньше чем внизу. Печатать можно на станке или вручную используя инструменты для давления. Оттиск считается хорошим, если красочный тон темный и глубокий, а слой густой, когда хорошо и чётко пропечатан каждый штрих, каждая  деталь. Бумага должна быть чистая, не запачканная руками. Только тогда оттиск считается успешным. Оттисков можно сделать много или пока не получится желаемый результат. Можно после первого оттиска внести коррективы в гравюру. Каждый новый сделанный оттиск должен хорошо просохнуть, чтобы не размазать полученный рисунок. После окончания проделанной работы сам линолеум и валик хорошо промываем растворителем и протираем тряпочкой.

Итак, чтобы на профессиональном уровне выполнить линогравюру, необходимо знать законы и правила композиции. Иметь навыки работы с линией, штрихом, пятном. Занятия гравюрой предполагает выполнение множество натурных зарисовок, которые необходимы каждому, кто хотел бы заняться гравюрой. Сам же процесс выполнения гравюры предполагает соблюдать следующие этапы выполнения:

-        создание поисков с натуры, которые будут выполнены на бумаге в карандаше или тушью;

-        проработка композиции с выбранного эскиза;

-        выбор и подготовка линолеума  к работе;

-        перенесение готового рисунка на линолеум в зеркальном изображении;

-        выполнение тренировочных упражнений, отрабатывая глубину и форму штриха;

-        процесс выполнения гравюры на линолеуме;

-        печать оттиска.

Соблюдая определенную последовательность в линогравюре можно создавать правильно выполненные работы в данной технике.