Полный текст статьи
Печать

Создание семьи – это важное и ответственное решение, которое стоит перед каждым человеком. Семья как элементарная единица общества, играет важную роль для его формирования и функционирования. К сожалению, в настоящее время мы можем наблюдать такие кризисные явления семьи как увеличение числа разводов, однодетных семей, изменение ценностей семьи.

Целью нашего исследования стало изучение представлений студентов-психологов о семье. В эксперименте приняли участие студенты-первокурсники ВятГУ в количестве 18 человек. Для исследования им были заданы вопросы. Представленные ниже данные основаны на результатах данного исследования.


Таблица 1

Плюсы и минусы брака

Варианты ответов

Ранг по частоте упоминания

Кол-во упоминаний

Плюсы супружества

Поддержка, безопасность, забота

1

11

Совместное проживание

2

10

Дети (возможность стать родителями)

3

7

Стабильность, социальный статус

4

6

Желание создать что-то общее

5

5

Любовь, душевное тепло

6

2

Открытость, доверие уважение

7

1

Минусы супружества

Ссоры, скандалы

1

9

Ограничение свободы, времени

2

7

Появление обязательств
Рутина, обыденность, однообразие

3

6

Угасание любви

4

4

Развод

5

3

«Засасывающий» быт

6

2

 

Главными плюсами супружества студенты называют защищенность, совместное проживание и возможность стать родителями. При создании семьи многие ждут поддержки, защищенности и заботы, но главным минусом супружества являются ссоры и скандалы. Многие не готовы ограничить свою свободу ради другого человека, и это становится главной причиной распространения гражданских браков, как более свободной формы отношений. Несмотря на это, семья остается местом, где человек реализует свои социальные потребности, а также потребность в саморазвитии и самореализации.

В ходе исторического развития меняется и роль женщины в обществе, что не может не сказываться на семье. Сегодня практически каждый человек получает высшее образование, ищет высокооплачиваемую работу, а значит и откладывается момент вступления в брак. Выбор женщины при выборе поведенческой модели «семья или карьера» склоняется на последнее место [1].

Таблица 2

Оптимальный возраст вступления в брак

Ранг по частоте упоминания

Кол-во упоминаний

Возраст вступления в брак

Для женщин

1

5

21

2

4

23, 25

3

3

24

4

1

20, 22

Для мужчин

1

4

25, 26

2

3

24

3

2

23, 27, 28

4

1

30

 

В ходе исследования студенты назвали оптимальный возраст вступления женщины в брак 21–25 лет (таблица 2), а для мужчин 24–26 лет, так как именно к этому возрасту появляется некоторая стабильность (постоянная работа) и определенные представления о своей будущей жизни. Вместе с ростом образовательного, профессионального уровня женщин растут их материальные и духовные потребности. Как следствие этого – повышаются требования к брачному партнеру [2].

Таким образом, студентам-психологам важны эмоциональные факторы супружества, но при этом они не готовы к ограничению собственной свободы и времени. Оптимальным возрастом заключения брака является – 21–26 лет, но в этом возрасте люди не полностью самостоятельны, что отражается на стабильности брака. Поэтому на стадии молодой семьи важно взаимное желание и готовность преодоления семейных конфликтов.