Полный текст статьи
Печать

Подростковый возраст – это переломный момент в развитии каждой личности. На первый план выходит желание доказать свою самостоятельность, независимость, «взрослость», но порой, подростки демонстрируют это посредством противоправных деяний. Чаще всего, данный способ выбирают несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Данная категория, без должного внимания к ней, обещает нам деградацию общества, признаки которой уже имеют место быть [1]. Статистика сегодняшнего дня показывает, что количество несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии, состоянии здоровья, поведении и нуждающихся в коррекционной, компенсирующей, реабилитационной работе постоянно растет, достигая 45–50% от общего контингента [2].

Определение понятия «трудная жизненная ситуация» дано в статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно [3].

По мнению И. Ф.Дементьевой, И. Н. Евграфовой и А. Ф. Кусова, трудная жизненная ситуация – это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность, привычные внутренние связи и порождающая невозможность реализации внутренних стимулов: мотивов, стремлений, ценностей. Все эти факторы приводят к нарушению социальной адаптации подростков и к росту подростковой преступности [4].

С каждым из этих факторов можно, а главное нужно работать. Именно с этой целью, на базе МОАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова», был создан городской подростковый клуб «Точка опоры» для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на разных видах учёта, и из семей в социально-опасном положении.

Цель деятельности клуба:

1. Создание комфортной среды для подростков.

2. Оказание социально-психологической помощи и поддержки подросткам.

3. Выработка и развитие у подростков навыков общения со сверстниками и старшими людьми.

4. Приобщение подростков к здоровому образу жизни.

Клуб ведёт работу по следующим направлениям:

  • Профилактика правонарушений (круглые столы, дебаты, дискуссии на темы о здоровом образе жизни, разработка стенда и буклетов «Твой выбор»);
  • спортивно-оздоровительная деятельность (занятия по разным видам спорта и участие в соревнованиях);
  • культурно-досуговая деятельность (посещение концертов, развлекательных программ, кино, боулинга, КВН, флэш-мобов и т.д.);
  • профориентационная деятельность (тренинги, тестирование, экскурсии с целью знакомства с миром профессий в МЧС, ОМОН, ГИБДД и т. Д., посещение дней открытых дверей в СУЗах и ВУЗах г. Кирова);
  • трудовая деятельность (трудоустройство подростков на время каникул);
  • социально-значимая деятельность (волонтёрская деятельность).

Итогом своей работы с подростками мы видим: расширение круга интересов подростков; снижение уровня агрессии и тревожности у подростков; сформированность адекватной самооценки; сформированность опыта социально приемлемой деятельности; жизненное самоопределение подростков; раскрытие способностей, овладение новыми видами деятельности; обретение новых друзей и старших товарищей; сформированность у подростков, находящихся в социально опасном положении, моделей конструктивного поведения; повышение уровня социализации; развитие коммуникативных качеств.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в условиях городского подросткового клуба заключается в создании комфортной среды для подростков данной категории, оказания помощи в социальной адаптации подростка, непрерывной психологической поддержки, раскрытии личностного потенциала каждого участника клуба.