Полный текст статьи
Печать

Особое место в изучении межличностных отношений занимают конфликты, так как они препятствуют формированию благоприятного психологического климата в коллективе, негативно влияют на взаимодействие людей в ходе различных видов деятельности. Конфликты характеризуются отсутствием сотрудничества, возникновением конфронтаций. При отсутствии согласия между сторонами в процессе взаимодействия возникает межличностный конфликт, сопровождающийся взаимными обвинениями и появлением негативных эмоций.

В междисциплинарном обзоре по исследованию конфликтов А. Я. Анцуповым и А. И. Шипиловым выделяются одиннадцать областей, где феномен конфликтности является предметом изучения: психология, социология, политология, история, философия, искусствоведение, педагогика, правоведение, социобиология, математика и военные науки. При этом конфликтное поведение можно обозначить как поведение субъекта, направленное на утверждение своих интересов и ограничение (недопущение реализации) интересов другой стороны, которое реализуется через активные действия против оппонирующей стороны [1].

Возникновение конфликта, безусловно, связано с  противоречиями, характеризующимися неудовлетворенностью каких-либо потребностей, несовместимостью интересов, норм и идеалов обеих конфликтующих сторон. Конфликты зарождаются на базе антагонизмов, неприятия противоположной системы ценностей, негативного предубеждения по отношению к оппоненту [2]. Важным аспектом конфликтного является осознанное противоборство оппонентов, стремящихся реализовать свои цели. Это негативная сторона конфликта, которая способствует отсутствию сотрудничества между конфликтующими сторонами и возникновению между ними недопонимания, ухудшению социального климата в группе, снижению успеваемости в учебной деятельности. Если рассматривать феномен конфликта с другой позиции, то можно увидеть и конструктивную сторону. С её помощью имеется возможность диагностировать сложившиеся отношения в группе и стимулировать появление новых систем отношений, объединять участников группы, также способствовать формированию лидерских способностей, стимулировать развитие разных сторон личности [3].

Особый интерес представляют педагогические конфликты, возникающие в образовательной среде в результате педагогического, воспитательного, и межличностного взаимодействия участников образовательного процесса, сопровождающегося изменением психологического и эмоционального климата. Педагогический конфликт можно рассматривать с разных позиций: с позиции педагога, учащихся и родителей. Конфликты с позиции учеников связаны с их индивидуальными и психологическими различиями, разной реакцией на происходящее, недопониманием действий учителя и сверстников. Разрешение педагогических конфликтов в сфере «ученик-ученик» требует от педагога особых компетентностей.  В большей степени эта проблема затрагивает категорию аномальных школьников, то есть детей с особыми воспитательными и образовательными потребностями. Дети с особыми образовательными потребностями – это группа детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то есть дети, «состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания». Обучающиеся с ОВЗ это неоднородная группа, включающая в себя детей с различными нарушениями:

-     слуха;

-     зрения;

-     речи;

-     опорно-двигательного аппарата;

-     задержкой психического развития;

-     интеллекта;

-     эмоционально-волевой сферы (здесь также выделяется детский ранний аутизм);

-     множественными нарушения развития [4].

В нашей статье мы будем рассматривать детей с нарушениями в психическом развитии, так как среди неуспевающих детей, встречающихся в массовой школе и испытывающих затруднения в освоении учебной программы, трудности в обучении обусловлены временной задержкой психического развития (ЗПР). Понятие «задержка психического развития» было предложено Г.Е. Сухаревой. Оно употребляется по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, а также к детям длительно находящимися в условиях социальной депривации. Эта определенная группа детей, которых нельзя отнести к умственно отсталым детям, потому что задержка психического развития является следствием временных и мягко воздействующих факторов и может иметь обратимый характер.

Проблема социализации детей данной категории заключается в нарушениях в связи с миром, ограниченном взаимодействии с природой, а также в недоступности ряда культурных ценностей, а главное – трудности в получении общего среднего образования. Это все говорит об актуальности создания благоприятных условий вхождения и функционирования детей с особыми образовательными потребностями. Как правило, трудности, мешающие нормальной интеграции, имеют комплексный характер, а также обусловлены биологическими, психическими и социальными предпосылками. Интеграция детей с временной задержкой психического в образовательную среду требует создания специального коррекционного климата, сообразного возможностям ребенка с ОВЗ. Основная проблема интеграции – это отклонение в нормальном становлении личности, которое заключается в нарушениях эмоционально-волевой сферы, социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми, снижении самоорганизованности и целеустремленности.

Недоразвитие эмоционально-волевой сферы является важной причиной, влияющей на коммуникативное взаимодействие младших школьников с ЗПР. Эмоциональное развитие такого ребенка имеет свои особенности: незрелость и неустойчивость эмоционально-волевой сферы, несконцентрированность внимания, трудность в установлении коммуникативных контактов, проявление эмоциональных расстройств (страх, тревожность, аффективные действия). Расстройства эмоционально-волевой сферы могут проявляться по-разному: от повышенной эмоциональной возбудимости, раздражительности, двигательной расторможенности, до заторможенности, застенчивости, робости. Незрелость эмоций  приводит к трудностям в социальной адаптации ребенка и возникновению конфликтов, которые усиливаются наличием дефекта [4, 5].

Как говорилось выше в основе возникновения конфликтов лежат индивидуальные особенности учащихся. В случае с детьми с особыми образовательными потребностями эти особенности более остро, чем у детей с нормальным психическим развитием, влияют на возникновение, протекание и разрешение конфликтов. Наиболее общими отличительными чертами, детей данной категории, представленные А.Я. Анцуповым, являются:

1)  физическая беспомощность, изолированность;

2)  отсутствие знания о стратегиях поведения в конфликте;

3)  завышенная или заниженная самооценка своих способностей или возможностей;

4)  неадекватное стремление к лидерству;

5)  консервативность в мышлении, взглядах, убеждениях;

6)  принципиальность и прямолинейность в суждениях;

7)  специфический набор эмоциональных качеств личности: тревожность, агрессивность, упрямство, раздражительность, возбудимость.

Перечисленные А.Я. Анцуповым особенности непосредственно влияют на адаптацию ребенка в школьном коллективе и вне его. В связи с этим возникает необходимость профилактики конфликтов в детской среде. Задача педагога состоит в том, чтобы научить ребенка с задержкой психического развития адекватным методам урегулирования конфликтных ситуаций, а также создать здоровый социально-психологический климат и такую воспитательную среду, направленную на уменьшение агрессивности и конфликтности,  где будут учтены все индивидуальные особенности детей данной категории [6].

Изучение особенностей интеграции детей с особыми образовательными потребностями в образовательную среду на сегодняшний день занимает важное в место в педагогической науке, так как это явление мало изучено. Обучение детей с особыми образовательными потребностями реализуется в различных образовательных учреждениях. К ним относятся: специальные образовательные учреждения, коррекционные классы в общеобразовательных учреждениях, а также обычные классы в общеобразовательных учреждениях. Немногочисленные исследования говорят о влиянии разных условий обучения детей с ЗПР на межличностное взаимодействие со сверстниками. Так, дети с особыми образовательными потребностями, обучающиеся в классе с нормально развивающимися сверстниками, характеризуются наиболее ярким неблагополучием в межличностном взаимодействии, но  и при однородном составе класса, куда входят только дети с ОВЗ, дети испытывают наличие дискомфорта. Так как у таких детей отсутствует чувство контроля, и они не готовы подчиняться другим, возникают проблемы в межличностном взаимодействии, сопровождающиеся агрессией и конфликтностью. Возникновение конфликтов также связано с низким социометрическим статусом, то есть положением детей в малой группе (классе), тормозящим развитие ребенка. Но и сама социально-психологическая ситуация, в которой обучается и развивается ребенок данной категории, является для него неблагоприятной. Это с одной стороны связано с неготовностью нормально развивающихся сверстников принимать и понимать детей с ОВЗ, а с другой – дети с особыми образовательными потребностями чаще всего имеют негативные установки в тенденции межличностных отношений.

Н.Н. Шешуковой были проведены исследования влияния разных условий обучения на повышение фона конфликтности в классных коллективах. Так в обычных (смешанных) классах повышение фона конфликтности составило 66%, в коррекционно-развивающихся классах – 56%, а в специальных классах – 46%.При этом в классах, где обучаются дети с нормальным психическим развитием, повышение фона конфликтности составляет  40%. Представленные данные еще раз говорят о неблагоприятной позиции детей с особыми образовательными потребностями в условиях образовательных учреждений [7, 8].

Главной задачей профилактики конфликтного поведения детей является создание оптимальных образовательных условий. А.В. Пилипенко в своей работе говорит, что образование детей с особыми образовательными потребностями должно происходить в Коррекционных школах, где им будет оказана квалифицированная психолого-педагогическая помощь:

1)     осуществление индивидуального подхода к ребенку при осуществлении образовательной деятельности;

2)     чередование умственной и практической деятельности в целях предотвращения появления утомления;

3)     использование в образовательном процессе методов, активизирующих познавательную деятельность, способствующих развитию речи, формирующих необходимые навыки учебной деятельности;

4)     предусмотрение проведения подготовительных занятий (пропедевтический период) и обеспечение обогащения детей знаний об окружающем мире в системе коррекционных мероприятий;

5)     постоянное проявление внимание коррекции всех видов деятельности детей;

6)     проявление особого педагогического такта – поощрение малейших успехов детей, развитие в них веры в собственные силы и возможности.

Создание специальных коррекционно-развивающих условий позволяет обеспечить оптимальные педагогические условия для детей с особыми образовательными потребностями. «Динамическое наблюдение за продвижением каждого ребенка» - является главным и необходимым в организации коррекционно-развивающего обучения. Такие коррекционные условия благоприятствуют  развитию личности ребенка, а также способствуют выравниванию дефекта [9].

В связи с увеличение количества детей с соматическими и психическими заболеваниями, которые приводят к дезадаптации ребенка, проблема укрепления и сохранения физического, психического и духовного здоровья детей выходит на первый план. Поэтому важное место в профилактике конфликтности занимают здоровьесберегающие технологии, способствующие снижению факторов конфликтности. Такие технологии приводят к развитию позитивных взаимоотношений, созданию благоприятного психологического и эмоционального климата в формальных и неформальных условиях взаимодействия.

Важным звеном профилактики конфликтности  в воспитательной и образовательной среде является педагог. Его задача состоит в выборе уместной и оптимальной стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Речь не идет о какой-то конкретной стратегии, педагог должен уметь эффективно пользоваться каждой из них, но при этом использовать их осознанно и анализировать каждое свое действие. Деятельность педагога не должна быть направлена на игнорирование или сглаживание конфликтов. Достижение компромисса, в котором будут учтены реальные потребности детей с ОВЗ, – это самый эффективный способ разрешения конфликтов [10].

На основе сказанного можно сделать вывод, что существенными причинами конфликтного поведения детей с особыми образовательными потребностями, а именно детей с задержкой психического развития, являются наличие индивидуальных особенностей, обремененных наличием дефекта, условия образовательной среды и недоразвитие эмоционально-волевой сферы. Поэтому создание коррекционно-развивающего климата является главным постулатом в профилактике конфликтности.