Полный текст статьи
Печать

Проблема комплектации футбольной команды с целью достижения футболистами высоких спортивных результатов была актуальна и актуальна до сих пор для каждого футбольного тренера. Ниже представлена авторская модель психофизиологических расстановок в большом футболе, способная, по нашему мнению, решить вышеобозначенную проблему – обеспечить или повысить гармоничное функционирование футбольной команды на психофизиологическом уровне.

Команда – это малая группа, выступающая как коллективный субъект (игрок); единая система; нечто целое, собранное из ряда элементов (игроков, субъектов) и имеющее определенные цели, мотивы, структуру, организованность и согласованность [3]. Чтобы команда могла показывать высокий уровень игры, игроки (элементы) и спортивный коллектив, частью которого они являются, должны быть в гармонии и равновесии друг с другом. Гармония и равновесие, по нашему мнению, обеспечивается за счет высокой сплоченности команды (психологическая характеристика), а также за счет грамотной расстановки полевых игроков на основе психофизиологических свойств их центральной нервной системы (психофизиологическая характеристика).  Другими словами, в команде должен быть не только высокий уровень психологической сплоченности; также стоит добиваться высокого уровня сплоченности, равновесия и гармонии на психофизиологическом уровне.

В контексте нашей модели в основе «психофизиологической сплоченности» лежит авторский принцип горизонтального и вертикального взаимодополнения и уравновешивания типов темперамента футболистов. Данный принцип предполагает относительное исключение линейного и флангового взаимодействия двух футболистов из одной команды, имеющих аналогичные типы темперамента.Напротив, линейное и фланговое взаимодействие должно происходить между футболистами, имеющими прямопротивоположные типы темперамента.

Далее мы хотим предложить ряд ограничений, замечаний и дополнений, на которые стоит обратить внимание при применении нашей модели психофизиологических расстановок в большом футболе.

  1. Меланхолический тип темперамента малопригоден для состава, так как меланхолики характеризуются повышенной ранимостью, чувствительностью, слезливостью, постоянными внутренними переживаниями, низкой двигательной активностью и работоспособностью, быстрой утомляемостью [2]. Данные качества в командной игре нежелательны.
  2. Основное предпочтение следует отдавать флегматикам и холерикам (возможны сочетания данных типов темперамента с сангвиническим).

Флегматик – это человек сильный, уравновешенный, инертный; спокойный, невозмутимый, неэмоциональный, ровный в отношениях, терпеливый и уравновешенный, но может сорваться, когда лопнет терпение, старательный, настойчивый. Типичный флегматик не растрачивает силы попусту, трудно приспосабливается к новым условиям, хорошо владеет собой, все усваивает медленно, но надолго, может долго выполнять монотонный и объемный труд, доводит начатое до конца; при неправильном воспитании – ленив. Флегматики зачастую хорошие стратеги.

Холерик – человек сильный, подвижный, неуравновешенный;  очень эмоциональный, непредсказуемый, высоко возбудимый, вспыльчивый, импульсивный, резкий, быстрый, порывистый, впечатлительный, не обидчивый и быстро остывающий, самоуверенный,  настойчивый,  работоспособный, но работающий рывками. Типичный холерик трудно адаптируется в новом коллективе, может быть хорошим лидером, легко схватывает новое, не умеет рассчитывать свои силы. Холерику важно развивать самоконтроль и помогать ему в адаптации к новому коллективу [2].

  1. Универсальными типами темперамента, способными находиться рядом на поле с игроками любого типа темперамента (по типологии темперамента Г. В. Суходольского для опросника Г. Айзенка EPQ)являются нормальный и сангвинический.

Сангвиник – это человек сильный, уравновешенный, подвижный; веселый, жизнерадостный, энергичный, быстрый, исполнительный, но только под контролем, работоспособный, выносливый. Типичный сангвиник склонен переоценивать себя, быстро приспосабливается к новым обстоятельствам, легко входит в коллектив, не способен к глубоким внутренним переживаниям, хотя внешне может бурно их проявлять, легко переживает неудачи и неприятности. [2].

Нормальный тип темперамента, по мнению Г.В. Суходольского, представляет относительную норму личности, при которой ни один из существующих типов темперамента у человека не находит своего яркого выражения.

  1. Благоприятные типами темперамента в футболе (по типологии темперамента Г. В. Суходольского для опросника Г. Айзенка EPQ) являются флегматический, холерический, сангвинически-флегматический и холерически-сангвинический.

Неблагоприятными типами темперамента в футболе (по типологии темперамента Г. В. Суходольского для опросника Г. Айзенка EPQ) являютсямеланхолический, флегматико-меланхолический и меланхолически-холерический.

Благоприятными прямопротивоположными типами темперамента в футболе являются флегматический – холерический и сангвинически-флегматический – холерически-сангвинический.

Неблагоприятными прямопротивоположными типами темперамента в футболе являются флегмато-меланхолический – меланхолически-холерический.

  1. Все игроки состава должны быть наделены следующими необходимыми в спорте качествами: высокая уверенность в себе, высокий волевой потенциал (сила воли), высокая мотивация к победе (мотивация достижения), высокая и адекватная самооценка, высокий уровень общей физической подготовки, владение футбольными знаниями, умениями и навыками (высокий уровень специальной физической подготовки), сформированное чувство коллективизма.
  2. Основное предпочтение нужно отдавать спортсменам, имеющим на первом месте в структуре конституции своего телосложения черты мезоморфа (по конституциональной типологии У. Шелдона).

Типичный мезоморф отличается жёсткостью и угловатостью облика, развитой мускулатурой, которая от природы (без тренировок) сильна и заметна, и почти полным отсутствием жира [4]. Для них также характерна любовь к приключениям, склонность к риску, жажда мускульных действий, активность, смелость, агрессивность. Они часто высокомерны, смелы и очень самоуверенны [1].

  1. Наименьшее предпочтение нужно отдавать спортсменам, имеющим на первом месте в структуре конституции своего телосложения черты эндоморфа или эктоморфа (по конституциональной типологии У. Шелдона).

У типичного эндоморфа тело округлое и мягкое, с выраженной жировой тканью. Такие люди обычно не любят заниматься спортом. Эндоморфы также имеют определенную тенденцию к ожирению [4]. Они также отличаются любовью к комфорту, чувственными устремлениями, расслабленностью и медленными реакциями, обладают мягким характером отзывчивостью и привязчивостью. Им нужно, чтобы их любили. Эндоморфы немного ленивы, но благодаря легкому нраву очень дружелюбны [1].

Для  типичного эктоморфа характерно худощавое тело и длинные кости, хрупкое телосложение, низкий процент жира в организме, тощие мускулы, высокий рост, изящество и хрупкость телесного облика. Ярко выраженный эктоморф меньше всего предрасположен к наборы мышечной массы [4]. К тому же эктоморфы характеризуются малой общительностью, заторможённостью, склонностью к обособлению и одиночеству, повышенной реактивностью. Они сдержаны и всегда напряжены; у них огромный запас жизненных сил, но их легко обидеть [1].

Таким образом, предложенная нами психофизиологическая модель комплектации футбольной команды на основе типов темперамента футболистов может не работать, если в команде нет психологической сплоченности, есть неуверенные в себе игроки и игроки с недостатком волевого потенциала личности и проблемами самооценки, есть игроки, не имеющие должного уровня общей и специальной физической подготовки, есть игроки с неблагоприятными типами темперамента и непредпочтительными типами конституции телосложения, есть игроки с несформированным чувством коллективизма.

Если же есть определенные недостатки, из-за которых модель может не работать, то их можно ликвидировать путем регулярной психологической работы (тренинги, консультации) и систематических тренировок по повышению общей и специальной физической подготовки. Но важно помнить, что изменить тип темперамента (ЦНС) и конституции телосложения невозможно, поэтому футболистов с неблагоприятными типами темперамента и конституциями телосложения лучше полностью исключать.

Для реализации данной модели на практике необходимо провести психологическую диагностику личностных характеристик футболистов (темперамента и необходимых в спорте качеств), диагностику психологического климата в команде, диагностику типов телосложения футболистов и уровня их физической подготовленности и составить схему игры на основании результатов диагностики.

Стоит отметить, что в футболе для улучшения качества игры и повышения спортивных результатов команды  зачастую бывает недостаточно только лишь приобретения высококлассных футболистов. Гораздо важнее грамотно расставить футболистов на поле; важно, чтобы каждый находился на своем месте.

Таким образом, используя принцип горизонтального (линейного) и вертикального (флангового) взаимодополнения и уравновешивания типов темперамента футболистов с учетом всех вышеобозначенных ограничений, замечаний и дополнений к представленной модели, этого можно добиться.