Полный текст статьи
Печать

«Почему в нашем обществе сложился односторонний взгляд на человеческую личность и почему все понимают одаренность и талантливость применительно лишь к интеллекту? Но можно не только талантливо мыслить, но и талантливо чувствовать. Любовь может сделаться таким же талантом и даже гениальностью, как открытие дифференциального исчисления. И здесь и там человеческое поведение принимает исключительные и грандиозные формы...». Мысль эта принадлежит выдающемуся психологу Л.С. Выготскому. Изменился ли с тех пор этот «односторонний взгляд на человеческую личность»?

Эмоции ( от лат.emoveo – потрясаю, волную) психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. В процессе эволюции эмоции возникли как средство , позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий .

Эмоции обогащают человека , делают его восприимчивым к окружающему. 

Развивать эмоции тем важнее , что они напрямую связаны с нравственностью : эмоциональное восприятие плохих и хороших поступков , умение их анализировать учат человека быть отзывчивым и добрым .

Изучение эмоциональных переживаний детей дошкольного возраста является весьма актуальным . Как известно , многие проблемы взрослого человека кроются в его эмоциональном неблагополучии в детстве , из-за искажений характера внутрисемейных отношений . Данная проблема привлекательна как в теоретическом , так и в практическом смысле . У дошкольников не утрачена непосредственность выражения эмоций , но вместе с тем формируется эмоциональная компетентность , способность осознавать и вербализовать собственные чувства и чувства окружающих людей .

 

Проблему эмоционального развития осветили многие учёные ( Рогов Е.И.,
Скрипкина Т.П., Запорожец А.В., Гамезо М.В., Додонов Б.И. и другие) , каждый из которых , внёс свою лепту для приближения разрешения этой важной на сегодняшний день проблемы . Эмоции обогащают человека , делают его восприимчивым к окружающему. 
Наша практика свидетельствует: психическому развитию ребенка стали уделять внимание и в детском саду, и в семье; основной акцент, как правило, делается на интеллектуальные и волевые качества, однако игнорируется эмоциональная сфера развития ребенка.

Тревогу вызывает позиция, которой придерживаются многие: единственное направление эмоционального развития детей - воспитание способности контроли­ровать свои чувства. Отсюда вытекает и со­ответствующая воспитательная позиция: жестко подавлять любые проявления эмо­ций. Как пра­вило,  такая позиция приводит к формированию личности, неспо­собной понимать не только чужие чувства, но и свои, не владеющей так называемым словарем эмоций, т.е. не умеющей выра­жать (или сдерживать) свои эмоции. Как следствие - психосоматические заболева­ния, неудовлетворенность межличностны­ми взаимоотношениями.

Основные изменения в эмоциональной сфере у детей на этапе дошкольного детства обусловлены установлением иерархии мотивов, появлением новых интересов и потребностей .

Чувства ребёнка-дошкольника постепенно теряют импульсивность , становятся более глубокими по смысловому содержанию .Тем не менее остаются трудноконтролируемые эмоции , связанные с органическими потребностями , такими как голод , жажда и т.д. Изменяется и роль эмоций в деятельности дошкольника . Если на предыдущих этапах онтогенеза основным ориентиром для него являлась оценка взрослого , то теперь он может испытывать радость , предвидя положительный результат своей деятельности и хорошее настроение окружающих .

Постепенно ребёнком-дошкольником осваиваются экспрессивные формы выражения эмоций — интонация , мимика , пантомимика . Овладение этими выразительными средствами , кроме того , помогает ему глубже осознать переживания другого .

Своё влияние на эмоциональное развитие оказывает развитие познавательной сферы личности , в частности , включение речи в эмоциональные процессы , что приводит к их интеллектуализации .

На протяжении дошкольного детства особенности эмоций проявляются вследствие изменения общего характера деятельности ребёнка и усложнением его отношений с окружающим миром .

Около 4-5 лет у ребёнка начинает формироваться чувство долга . Моральное сознание , являясь основанием этого чувства , способствует пониманию ребёнком предъявляемых ему требований , которые он соотносит со своими поступками и поступками окружающих сверстников и взрослых .Наиболее яркое чувство долга демонстрируется детьми 6-7 лет .

Интенсивное развитие любознательности способствует развитию удивления , радости открытий .

Эстетические чувства также получают своё дальнейшее развитие в связи с собственной художественно-творческой деятельности ребёнка .

Ключевыми моментами эмоционального развития этого возраста являются: 

  • освоение социальных форм выражения эмоций ;
  • формируется чувство долга , получают дальнейшее развитие эстетические , интеллектуальные , моральные чувства ;
  • благодаря речевому развитию эмоции становятся осознанными ;


Эмоции являются показателем общего состояния ребёнка  его психического и физического самочувствия .
             Тенденция к развитию эмоциональной регуляции, формирование адекватной и дифференцированной эмоциональной экспрессии, развитие способности использовать ее в качестве средства общения на этапе дошкольного детства становятся чрезвычайно взаимосвязанными.

Развитие эмоциональной саморегуля­ции ребенка также представляет собой важное направление его развития в це­лом. Социализация детей включает: а) упо­рядочение врожденной спонтанности; б) пе­реход от импульсивного выражения эмоций к более контролируемым формам, приемле­мым в данном обществе. Каждая культура посредством разнообразных способов соци­ализации детей готовит их к тому, как следу­ет экспрессивно реагировать в различных ситуациях, испытывая самые разные эмо­ции. Такой опыт социализации постепенно формирует экспрессивное поведение в соот­ветствии с формами, характерными для дан­ной культуры. Нередко такие формы сохра­няют универсальность, но добавляют эле­мент контроля над тем, как человек пред­ставляет свое внутреннее Я окружающим. Развитие эмоциональной регуляции так­же имеет несколько планов. Контроль над экспрессией может принимать формы подавления (сокрытие выражения переживае­мого состояния), маскировки (замена выра­жения переживаемого состояния), симуля­ции (выражение непереживаемых эмоций), пред­полагает более жесткую субординацию.

Современный дошкольник испытывает существенные затруднения в развитии эмоциональной сферы прежде всего в силу таких обстоятельств, как дефицит общения со взрослыми, стремление взрослых форсировать интеллектуальное развитие, бедный игровой и реальный опыт. Развитие эмоци­ональной саморегуляции у детей свидетельствует о развитии когнитивной сферы речи и расширении опыта социаль­ных отношений. Кроме того, эмоциональ­ная коммуникация детей постепенно при­обретает сходство с коммуникацией взрос­лых.  Тен­денция к развитию эмоциональной регуля­ции, формирование адекватной и диффе­ренцированной эмоциональной экспрес­сии, развитие способности использовать ее в качестве средства общения на этапе до­школьного детства становятся чрезвычай­но взаимосвязанными. дошкольный период - это время интенсивного эмоционального раз­вития. И что примечательно: на данном эта­пе усложняются знания об эмоциях, разви­вается эмоциональная саморегуляция, дети лучше начинают понимать окружающих по выражению лица. Эти направления можно считать ключевыми в дошкольный период детства.

 Человек — существо эмоциональное, и всё, с чем он сталкивается в повседневной жизни , вызывает у него ту или иную реакцию, то или иное отношение, те или иные чувства. Парадокс состоит в том, что одна и та же ситуация может вызвать разные чувства.  Что-то нам нравится,  вызывает восхищение, умиляет, успокаивает, а что-то раздражает, злит,  тревожит, страшит.
Л.С.Выготский считал , что « эмоциональное развитие детей—одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога.  Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека , и прежде всего ребёнка » .Его последователи , основываясь на теоретических изысканиях , развивают идею о взаимосвязи всех компонентов человеческой психики , в частности эмоционального и интеллектуального . Этот факт является основополагающим в организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста .

Отношения человека к окружающему миру не только понимаются им и проявляются в действиях, но и переживаются в виде эмоций. Эмоции есть одна из форм отражения сознанием реального мира.

Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей.

Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии дошкольников, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а во-вторых, управлять своими эмоциями. Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека.

Формирование эмоций человека – важнейшее условие развития его как личности. Чрезвычайное разнообразие эмоций человека объясняется сложностью отношений между предметами его потребностей, конкретными условиями возникновения и деятельностью, направленной на их достижение. К классу эмоций относятся: настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Дошкольное детство - очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет. Одним из основных направлений психического развития в дошкольном возрасте является формирование основ личности.

Дошкольник в 4-5 лет - это человек с богатым и разнообразным эмоциональным миром, он глубоко чувствует, его переживания, прежде всего, тесно связаны с отношениями в кругу близких.

Эмоциональное развитие дошкольника связано, прежде всего, с появлением у него новых интересов, мотивов и потребностей. Важнейшим изменением в мотивационной сфере выступает возникновение общественных мотивов, уже не обусловленных достижением узколичных утилитарных целей. Поэтому интенсивно начинают развиваться социальные эмоции и нравственные чувства.

Эмоции играют важную роль и в жизни ребенка. Они помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. У дошкольника формируется эмоциональное предвосхищение, которое заставляет его переживать по поводу возможных результатов деятельности, предвидеть реакцию других людей на его поступки. Поэтому роль эмоций в деятельности ребенка существенно изменяется. Если раньше ребенок испытывал радость от того, что получил желаемый результат, то теперь он радуется потому, что может этот результат получить. Если раньше он выполнял нравственную норму, чтобы заслужить положительную оценку, то теперь он ее выполняет, предвидя, как обрадуются окружающие его поступку.

В дошкольном возрасте эмоциональный мир ребенка богаче и разнообразнее. От базовых эмоций (радости, страха) он переходит к более сложной гамме чувств: радуется и сердится, ревнует и грустит. Так же усваивается язык таких чувств, как выражение оттенков переживаний при помощи взглядов, жестов, улыбок, движений, интонаций голоса.

Именно в дошкольном возрасте ребенок осваивает высшие формы экспрессии - выражение чувств с помощью интонации, мимики, пантомимики, что помогает ему понять переживания другого человека, «открыть» их для себя.

Вся жизнь ребенка раннего и дошкольного возраста подчинена его чувствам. Управлять своими переживаниями он еще не может. Поэтому дети, гораздо больше подвержены переменам настроения, чем взрослые. Их легко развеселить, но еще легче огорчить или обидеть, так как они почти совсем не знают себя и не умеют владеть собой. Вот почему они способны пережить целую гамму чувств и волнений за необычайно короткий промежуток времени. Настроение ребенка во многом зависит от взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.

Развитие эмоций и чувств у дошкольников зависит от ряда условий.

1. Эмоции и чувства формируются в процессе общения ребенка со сверстниками.

Сопереживание сверстнику во многом зависит от ситуации и позиции ребенка. В условиях острого личного соперничества эмоции захлестывают дошкольника, резко возрастает количество негативных экспрессии в адрес ровесника. В групповых же соревнованиях главным стержнем служат интересы группы, а успех или неудачу делят все вместе, сила и количество негативных экспрессии снижается, ведь на общем фоне группы личные удачи и неудачи менее заметны.

2. При специально организованной деятельности (например, музыкальные занятия, чтения сказок) дети учатся испытывать определенные чувства, связанные с восприятием (например, музыки). Наиболее яркие положительные эмоции ребенок испытывает в ситуации сравнения себя с положительным литературным героем, активно ему сопереживая. Такое сравнение дошкольник проводит лишь мысленно и с уверенностью, что в подобной ситуации поступил бы так же. Поэтому негативные эмоции в адрес персонажа отсутствуют.

3. Эмоции и чувства очень интенсивно развиваются в соответствующем возрасту дошкольников виде деятельности - в игре, насыщенной переживаниями.

Мощным фактором развития гуманных чувств является и сюжетно-ролевая игра. Ролевые действия и взаимоотношения помогают дошкольнику понять другого, учесть его положение, настроение, желание.

4. В процессе  трудовой деятельности, направленной на достижение результата, полезного для окружающих, возникают новые эмоциональные переживания: радость от общего успеха, сочувствие усилиям товарищей, удовлетворение от хорошего выполнения своих обязанностей, недовольство от своей плохой работы.

Важной особенностью эмоционального развития является тесная связанность с ситуацией непосредственного общения переживаний через призму непосредственных коммуникативных отношений.

В целом дети относятся к жизненным ситуациям оптимистично. Им присуще бодрое, жизнерадостное настроение. Обычно эмоции и чувства дошкольников сопровождаются выразительными движениями: мимикой, пантомимикой, голосовыми реакциями. Выразительные движения являются одним из средств общения. Развитие эмоций и чувств связано с развитием других психических процессов и в наибольшей степени - с речью.

Одним из важнейших компонентов нравственного развития детей является развитие эмпатии как способности человека к сочувствию другим людям и сопереживанию с ними, к пониманию их состояний. Изучение эмоций ребенка играет большую роль в выявлении причин поведения ребенка, позволяет определить его отношение к миру.


Взрослый человек так или иначе может контролировать свои эмоции и чувства , что непосредственно связано с волевыми качествами его личности. Ребёнок же на это не способен в силу своей импульсивности и непосредственности. Это нормально и естественно. Надо ли развивать чувства ребёнка, его эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, сострадание? Конечно, ведь каждый из нас неоднократно на себе испытал самый страшный дефицит нашего времени — дефицит доброты! Это явление имеет непосредственное отношение к наиболее острой и глобальной проблеме современного мира—психологическому здоровью детей
.