Полный текст статьи
Печать

Современный город является притягательным местом проживания, предоставляющим широкие возможности для раскрытия личности. Пространство города становится воплощением и олицетворением современного образа жизни, мировоззрения, одновременно являясь сосредоточием разнообразных возможностей деятельности, насыщенности социальной информации, культурной интеграции.

Тольятти – один из самых стабильных и активно развивающихся городов России. Его по праву считают крупным современным промышленным центром Поволжья.

Население городского округа Тольятти, по данным на 1 января 2014 года, составляло 721,6 тысяч человек [1]. По численности населения Тольятти занимает 17-е место в России, а по численности населения в Самарско-Тольяттинской агломерации в 2,5 млн. человек — 3-е место в России. Тольятти – самый крупный город России, не являющийся столицей субъекта Федерации.

Административно город Тольятти делится на три района: Комсомольский, Центральный и Автозаводской, простирающиеся почти на 50 километров вдоль левого берега Волги. Все три района по-своему уникальны и не похожи друг на друга. Ранее в г.о. Тольятти также входил ряд населённых пунктов поселки городского типа Поволжский и Федоровка, село Новоматюшкино и посёлок Загородный. В июле 2008 года эти населённые пункты вошли в состав города. А весной 2012 года эти пригородные населенные пункты получили статус микрорайонов в составе районов.

Комсомольский район возводился практически одновременно с Волжской ГЭС. Поэтому характерно, что именно в этом районе есть улица с названием Гидротехническая. Один из микрорайонов называется Шлюзовым, другой – Жигулевское Море. Здесь больше малоэтажных зданий, характерных для архитектуры сталинского и хрущевского периодов. Только в Комсомольске есть парк и микрорайон, где нет ни одного посаженного дерева, так как он создан на участке соснового бора.

Центральный район начал строиться в период создания химических предприятий. К нему относится крупный Северный промышленный узел. Район – исторически сложившийся административный центр города. Здесь расположены Тольяттинская городская Дума и мэрия города. Центр района представлен зданиями сталинского и хрущевского периодов. А также здесь расположен «частный сектор» – дома индивидуальной застройки, которые постепенно застраиваются современными коттеджами.

Автозаводский район строился одновременно с Волжским автомобильным заводом и для заводчан.  На сегодняшний день около 80% его жителей работают на заводе ОАО «АВТОВАЗ». Автоград – это эталон «города-мечты», города будущего в представлении архитекторов периода конца 60-х – начала 70-х годов. Район делится широкими улицами и проспектами на практически ровные квадраты. Многие его кварталы похожи друг на друга.

Город очень перспективен. Это отмечают многочисленные зарубежные бизнесмены, часто приезжающие в Тольятти. Здесь не только мощная индустриальная база. Здесь рождаются новейшие перспективные технологии. Поэтому считается, что в Тольятти выгодно работать.

С целью получения информации, отражающей прагматические и аксиологический аспекты восприятие горожан своего города, нами было проведено пилотажное социологическое исследование. В качестве инструмента исследования был выбран количественный метод исследования – анкетирование, являющийся оптимальным способом получения требуемой информации. В исследовании приняли участие 183 человека,  в каждом районе соответственно по 33.33% .

Социально-демографические характеристики: было опрошено 56% женщин и 44% мужчин. Данные по возрасту респондентов представлены  следующими возрастными группами: от 18 до 26 лет – 40%, от 27 до 39 лет – 20%, от 40 до 49 лет – 20% и от 50 лет и старше тоже 20%.  45% опрошенных имеют высшее или неоконченное высшее образование (ВУЗ). Среднее специальное (окончил колледж, техникум) – 27%, среднее (окончил школу) – 15%, начальное профессиональное образование (окончил профессиональное училище, технический лицей) имеют 13% респондентов. Коренными жителями города являются 52% опрошенных.

Средний доход респондента составляет – 8567 рублей в месяц на 1 члена семьи. Материальное положение опрошенные рассчитывали сами, для этого суммировали все денежные поступления за последний месяц совместно проживающих членов своей семьи и поделили полученную сумму на их число. Таким образом, 27% респондентов живут ниже прожиточного минимум по городу, что может негативно сказаться на степени удовлетворенности материальных и отчасти духовных потребностей. В расчете на душу населения величина прожиточного минимума по г.о. Тольятти составляет 5 тысяч 870 рублей [2].

Таблица 1 – Распределение респондентов по доходу

Укажите ежемесячный доход на 1 члена вашей семьи

%

до 5869

27

от 5870 до 10000

49

от 10001 до 19999

20

от 20000 и выше

4

Средний доход респондента составляет – 8567 рублей в месяц на 1 члена семьи

 

Преимущества Тольятти и его проблемы

Городская среда – это хаос предметов, значений, масштабов, смыслов. Личность из этого хаоса выбирает значимые для неё фрагменты и создаёт из них  порядок, свой локус пребывания. Если этого не происходи,  тогда окружающая среда для него становится бессмысленной и враждебной. В такой среде человеку жить тяжело, и живёт он, поэтому, часто плохо и неправильно.

У каждого человека, группы – свои локусы пространства, в которых они живут. Локусы среды – это личностно значимые места, которые люди наделяют определённым значением и смыслом. Локус городской среды – это конструкция жизненного пространства, созданная человеком из материальных и духовных аспектов экзистенции, одухотворённое место.

Проблемы оснований и механизмов различения, выбора и восприятия городской среды связаны с комплексом практических проблем, определения критерия значимости городских мест. Наряду с историко-географическим, административным, социально-функциональным основаниям локализации и критериями центральности становится актуальным и ценностно-смысловое.

По мнению горожан, для Тольятти характерны: развитая производственная сфера (28%), большое количество жителей (22%), удобная транспортная связь с другими городами (21%). Другие преимущества города участники опроса отмечали значительно реже:  быстрые темпы развития (10%), благоприятные возможности развития бизнеса (8%), высокий уровень жизни горожан (8%), большое количество известных учебных заведений (5%), известные архитектурные сооружения (5%), известные деятели культуры, науки, искусства, спорта (4%), чистота, благоустройства (4%) и др. В зависимости от района сильных различий не выявлено.

Таким образом, в Тольятти хорошо развита производственная сфера, особенно это отмечают мужчины и молодежь в возрасте от 18 до 26 лет. Что полностью подтверждает нашу первую гипотезу.

Развитая производственная сфера, как правило, повышает занятость и уровень жизни населению. Но также имеет и другую негативную сторону – экологическую. В условиях производства, развития процессов урбанизации, все более обостряется взаимосвязь здоровья человека с состоянием экологии. С развитием производства в городе расширяется комплекс факторов, влияющих на здоровье человека (загрязнение или запыление воздуха, температурный режим, шум, вибрации). Что требует от горожанина повышенных адаптационных возможностей для сохранения здоровья и работоспособности на длительное время.

Для города актуальны следующие проблемы городской жизни: трудности поиска достойной работы (66%), проблемы с приобретением собственного жилья (51%). Четверть опрошенных отмечает  отсутствие перспектив карьерного роста, низкую культуру  поведения и общения людей  загрязненное состояние улиц и тротуаров. Пятая часть респондентов среди наиболее острых проблем городской жизни отмечает: низкое качество медицинского обслуживания, пьянство и наркоманию. Десятая часть жителей обеспокоена уборкой мусора, отходов, безопасностью дорожного движения. Высокой уровень правонарушений в городе, недостаток учреждений культуры, отсутствие  перспектив в создании семьи и низкое качество работы городского транспорта отмечают в интервале от 7% до 4% респондентов.

Как показало исследование, для участников опроса всех районов и возрастов на первом месте в городе стоит проблема трудоустройства. Для молодежи в возрасте от 18 до 26 лет актуальны отсутствие перспектив карьерного роста и проблемы с приобретением собственного жилья.

Для людей старшего возраста (от 50 лет и старше) на втором месте оказались острыми сразу несколько проблем: низкая  культура поведения и общении людей, проблемы с приобретением собственного жилья, пьянство и наркомания, низкое качество медицинского обслуживания. Качество медицинского обслуживания больше всего волнует людей старшего возраста.

Однако, гипотеза о том, что жилищные проблемы больше всего характерны для жителей Автозаводского района не подтвердилась.  Данная проблема больше всего актуальна для Комсомольского района, а менее всего для Автозаводского района.

Таким образом, Тольятти обладает большим промышленным потенциальным, но в нем все, же трудно найти работу и обеспечить себя жильем. Эта проблема характерна, в первую очередь, для молодежи, только что окончившей ВУЗ: выпускники ВУЗов не могут найти работу по специальности, а на производство идти не хотят [3].

Во-вторых, в связи с мировым экономическим кризисом, многие производства сокращают или останавливают производство. Происходят массовые увольнения, а городу трудно обеспечить занятость высвободившихся работников по их специализации. В-третьих, в городе проживает большое количество жителей, что было также отмечено самими респондентами и, следовательно, существует большая конкуренция.

Удовлетворенность условиями жизни

Прагматический аспект изучения отношения к городу в высказываниях респондентов означает – отношение к месту жительства с позиции пользы, витальных параметров.

Прагматический аспект отношения к городу в содержательном плане [4] характеризует материальный уровень жизни и структурно состоит из следующих параметров: экологического, психо-физиологического, бытовой инфраструктуры, структуры занятости, структуры рекреации, престижно-статусного (возможности карьеры и прагматических связей).

В исследовании предполагалось выяснить, насколько условия г.о. Тольятти удовлетворяют различные потребности горожан. Семь аспектов городской жизни предполагалось оценить по пятибалльной шкале (где «1» –это низший балл, «5» – высший, «0» – затрудняюсь ответить). Результаты рассчитаны на базе показателей, исключающих варианты ответов «затрудняюсь ответить».

Возможность получение образования желаемого уровня и качества респонденты оценивают в 2,9 балла по пятибалльной шкале. Полученный показатель является низким, учитывая, что в городе создана широкая сеть муниципальных образовательных учреждений. В городе активно работают 99 муниципальных и 65 ведомственных детских садов; около 100 муниципальных общеобразовательных школ, в том числе 8 гимназий, 9 лицеев, 8 школ с углубленным изучением отдельных предметов, а также 10 негосударственных общеобразовательных учреждений, в том числе православная классическая гимназия. Более 15 тысяч детей посещают музыкальные, художественные и хореографические школы. В городе действует ряд колледжей, профессиональных училищ и лицеев.

Система профессионального образования Тольятти представлена рядом образовательных учреждений различного уровня и профиля подготовки: одним училищем начального профессионального образования, а также 23 учреждениями среднего профессионального образования, среди которых, помимо технических, есть педагогическое и медицинское училища.

В Тольятти действует ряд высших учебных заведений разного типа и направлений. Каждый из вузов, помимо популярных в России экономических и юридических специальностей, готовит специалистов и других направлений. Также в Тольятти существует много филиалов Московских, Санкт-Петербургских и Самарских ВУЗов.

Предметом гордости самих тольяттинцев являются следующие учебные заведения: Тольяттинский Государственный Университет (ТГУ) отметили 78% респондентов. Это не удивительно, ведь ТГУ старейший и крупнейший ВУЗ города, крупнейший научный и образовательный центр Поволжья и России. ТГУ занял достойное 18 место среди вузов России в номинации «Европейское качество» [5].

Тольяттинскую Академию Управления (ТАУ) указали 14% опрошенных.  ТАУ обеспечивает подготовку управленческих кадров для различных сфер деятельности. По 7% набрали Волжский университет имени В.Н. Татищева  и Поволжский Государственный Университет Сервиса (ПВГУС). Были также отмечены и другие менее популярные учебные заведения: «Родник» и «Эдельвейс» (по 3%), Российский Государственный Гуманитарный Университет (2%), лицей №6 (2%), школа №63 (2%), Гимназия Музыкальная академическая (2%).

Важным аспектом для положительного восприятия жителями своего города является возможность найти достойную работу. Только 3% респондентов поставили высший балл «5» данному аспекту городской жизни, 4%, оценили в «4» балла, 24% – «3» балла ,17% – «2» балла. И 39% опрошенных отметили низший балл «1». Индекс средней удовлетворенности составляет – 2,96 баллов. Экономический кризис очень сильно повлиял на наш город. Уровень безработицы составляет 2,04%. На апрель 2011 г. в городе зарегистрировано 9 тыс. 415 трудоспособных граждан, не имеющих постоянного места работы. На них приходится 5 тыс. 90 вакансий. Нагрузка на одно рабочее место составляет 1,9 человека [6]. Однако, по данным  заместителя руководителя департамента экономического развития Веры Андриевской количество безработных в городе снижается. Следовательно ситуация в городе в скором времени начнет меняться.

Ситуация на рынке жилья Тольятти начинает нормализоваться после стагнации вызванной мировым экономическим кризисом. Однако стоимость квартир по-прежнему остается очень высокой.  Поэтому респонденты ниже всего оценивают возможность приобретения собственного жилья. Индекс средней удовлетворенности – 1,59 баллов. Большинство опрошенных 51% отметили, что условия города способствуют удовлетворению потребности в приобретении собственного жилья только на «1» низший балл. 9% – поставили «2» балла, 17% – «3» балла, 6%  – «4» балла, и только 3% указали высший балл «5».

Но, как показало исследование, в городе создано недостаточно условий для удовлетворения культурных потребностей горожан. Это связано с тем, что город стремительно развивался как промышленный центр и сфера традиционных учреждений культуры здесь развита слабо.  Индекс средней удовлетворенности культурных мероприятий респондентами оценивается в 2,59 балла. Так, 15% респондентов поставили высший балл «5», 17%, поставили «4» балла, 22% – «3» балла ,14% – «2» балла. И 22% опрошенных отметили низший балл «1».

Выше всего респонденты оценивают возможность удовлетворения потребностей в развлечениях. Больше половины опрошенных дают этому параметру городской среды оценки «5» или «4». Индекс средней удовлетворенности составляет – 3,28 баллов.

Качества медицинского обслуживания оценивается ниже среднего. Индекс средней удовлетворенности составляет – 2,07 баллов. Так, в «1» низший балл оценили 30% опрошенных, «2» балла – 17%, «3» балла – 24%, «4» балла – 14% и только 3% указали высший балл «5». 

Одной из самых низких оценок респонденты поставили об удовлетворенности личной безопасности и имущества. Индекс средней удовлетворенности составляет – 1,95 баллов. Только 4% опрошенных поставили высший балл «5» данному аспекту городской жизни, 14%, оценили в «4» балла, 25% – «3» балла ,11% – «2» балла. И 25% опрошенных отметили низший балл «1».

 Таким образом, нельзя сказать, что в городе сформировались условия для комфортного удовлетворения потребностей. Средние показатели находятся ниже положительных оценок. Естественно, это отражается и на социальном самочувствии горожан и, следовательно, на его восприятие города, городской среды. В определенной ситуации такое положение спроса горожан и предложения городом может ощущаться его жителями как проблемное, что неизменно приводит к дискомфорту и фрустрации.

Тем не менее, следует понимать, что представленные в результатах исследования оценки субъективны по своей природе и отражают не столько реальные показатели развития города, сколько их представления на этот счет.

Таблица 2 – Распределение ответов респондентов по поводу удовлетворения различных потребностей

Насколько условия г. Тольятти позволяют удовлетворить Ваши потребности

 

в развлечениях

3,28

в достойной работе

2,96

в получении образования (желаемого уровня и качества)

2,90

в культурных мероприятиях (посещение музеев. театров, выставок и др.)

2,59

в получении качественного медицинского обслуживания

2,07

в обеспечении личной безопасности и имущества

1,95

в приобретении собственного жилья

1,59

                                                                                                                                      

Выше всего респонденты удовлетворены потребностью в развлечениях, ниже – потребностью в приобретении собственного жилья.

Горожане, прежде всего, обеспокоены неустойчивой экономической ситуацией (трудностями трудоустройства), дефицитом доступного жилья, положением дел в области медицинского обслуживания. Данные потребности первичны для успешной жизнедеятельности. Поэтому  требуется серьезная работа над совершенствованием инфраструктуры города.  В первую очередь необходима целенаправленная работа власти в области: доступности жилья населению, помощь в трудоустройстве (создание рабочих мест), защита горожан и их имущества, проведение культурных мероприятий. Все это способствует созданию необходимых условия для его развития города и его жителей.

Таким образом, Тольятти – современный город, являющейся притягательным местом проживания, предоставляющим широкие возможности для раскрытия личности. Пространство города является воплощением и олицетворением современного образа жизни, мировоззрения, одновременно являясь сосредоточием разнообразных возможностей деятельности, насыщенности социальной информации, культурной интеграции.