Полный текст статьи
Печать

Современное развитие общества характеризуется переходом на новый этап, в котором важную роль исполняют новые информационно – коммуникационные технологии. В настоящее время подготовка обучающихся невозможна без использования современных технологий обучения. Речь, прежде всего, идёт о применении в учебном процессе информационно-компьютерных технологий.

Сетевым технологиям и использованию сетевых социальных сервисов сети Интернет в образовании посвящены многие работы отечественных, российских и зарубежных авторов. Веб-сервисы рассматриваются как сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия. Их можно эффективно использовать в процессе обучения и подготовки обучающихся. Если еще несколько лет назад учителя преимущественно использовали сеть с целью поиска информационных материалов для обеспечения учебного процесса, то теперь ясно обозначена еще одна устойчивая тенденция развития образовательного Интернета: разработка учителями собственных ресурсов, создание электронных учебных объектов, обмен ими и предоставление их обучающимся для обучения. Безусловно, этому  способствовала растущая в педагогических кругах популярность современных веб-сервисов для создания, редактирования и хранения файлов.

Облачные технологии (вычисления) (англ. cloudcomputing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис. То есть, можно не иметь какую-либо программу на своѐм компьютере, а получить еѐ для работы в Интернете, как услугу.

Возможности облачных технологий:

-        Доступ к личной информации с любого компьютера, подключённого к Интернету.

-        Можно работать с информацией с разных устройств (ПК, планшеты, телефоны и т. п.).

-        Не важно, в какой операционной системе пользователь предпочитает работать, – веб-сервисы работают в браузере любых ОС.

-        Одну и туже информацию можно просматривать и редактировать одновременно с разных устройств.

-        Если что-то случится с собственным  устройством, то важная информация не будет потеряна, так как она теперь не хранится в памяти устройств.

-        Всегда под рукой свежая и обновлённая информация.

-        Всегда используется самая последняя версия программ, при этом не надо следить за выходом обновлений.

-        Можно свою информацию объединять с другими пользователями.

-        Легко можно делиться информацией с близкими людьми или с людьми из любой точки Земного шара.

С целью знакомства с облачными технологиями и использованием их в образовательном процессе, в ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А.П. Раменского» была разработана программа курсов повышения квалификации «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности». Программа рассчитана на 104 часа. 

Слушатель, освоивший программу, должен обладать профессиональными компетенциями, включающими в себя способность проектировать педагогический сценарий мероприятий с использованием средств ИКТ, создавать дидактические материалы для уроков и занятий в игровой форме, проводить занятия с использованием мультимедийных технологий и средств ИКТ, использовать бесплатные инструменты и сервисы сети Интернет    в своей профессиональной деятельности.

Слушатель, освоивший программу, должен овладеть общими подходами и принципами использования средств ИКТ в образовании, приемами работы          с различными мультимедийными программами, такими как:  Kvisoft FlipBook Maker, Wondershare Flash Gallery, Photoshowpro,   Web-приложениями,  приемами  работы        с          различными источниками информации, электронными образовательными ресурсами в сети Интернет, способами информационного взаимодействия с обучающимися и коллегами.

Освоив программу, обучающиеся с помощью облачного приложения  Kvisoft FlipBook Maker смогут создать из PDF-файлов документы с эффектом перелистывания страниц, добавляя видео, звуковые эффекты, гиперссылки и другие мультимедиа-объекты, и воспроизводить их на любом мобильном устройстве или компьютере. Данная программа является идеальным инструментом  для создания 3D-анимированных цифровых публикаций из PDF-файлов, звуковых файлов, изображений и флеш-роликов, который широко используется для публикации электронных периодических изданий, журналов, цифровых каталогов, электронных книг.

Wondershare Flash Gallery Factory - очень мощная и в тоже время простая в пользовании программа для создания Flash галереи. Wondershare Flash Gallery Factory включает в себя большой набор шаблонов, которые позволяют делать разнообразные презентации снимков, как для web дизайна, так и обычные flash слайд шоу, цифровые фотоальбомы, 3D flash галереи для выступлений на родительских собраниях, педсоветах, конференциях, цифровые фотоальбомы для выпускных праздников.

Кроме знакомства с облачными технологиями, в курсе предусмотрено изучение триггеров. С помощью триггеров можно создать интерактивный тест, викторины, игры, интерактивные плакаты и многое другое на базе презентации. Макрос drag&drop внедряется в презентацию с целью получения возможности передвигать объекты на слайде в любое место, увеличивать, уменьшать, поворачивать объекты  во время показа презентации. Очень удобен для интерактивных заданий.

Курсы обучающиеся проходят дистанционно, с использованием системы Мооdle. Для качественной подготовки обучающимся предлагается 4 лекции, 15 видео уроков (2 из них демонстрируют методику работы  с курсом).  8 заданий направлены на отработку практических навыков.

Таким образом, программа курсов повышения квалификации может быть полезна работникам дошкольных учреждений, учителям начальной школы и другим педагогическим работникам, а  внедрение облачных технологий не только снизит затраты на приобретение необходимого программного обеспечения, но и повысит качество и эффективность образовательного процесса. Используя облачные технология в педагогической деятельности, можно получить доступ к наиболее современным методам обработки информации, и при этом получить качественные информационные продукты.

Познакомиться с содержанием данного курса можно, зайдя на официальный сайт Соликамского социально-педагогического колледжа им. А.П. Раменского (http://www.spksol.ru/).