Полный текст статьи
Печать

В 2014 году на Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация первых результатов пилотного апробирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации.

Бизнес-климат оценивался по нескольким ключевым направлениям: регуляторная среда (каким образом выстроен алгоритм получения различных разрешений и лицензий, эффективность процедур регистрации предприятия), институциональная среда (эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, нагрузка на бизнес, качество информационной поддержки), доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства (финансовая и нефинансовая).

Единственный регион, вошедший по всем четырем направлениям в группу «А» – это Калужская область [8, с. Х1У].

Рейтинг позволит предпринимателям и инвесторам сравнить условия ведения бизнеса в разных регионах, узнать различные успешные практики по устранению административных барьеров, по работе с инвесторами, принятию местных законов и созданию институтов развития.

Президент РФ Владимир Путин поздравил победителей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. Первой в их числе названа Калужская область. По словам президента, рейтинг должен стать реально работающим инструментом для системных преобразований, как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также послужить распространению лучших управленческих практик.

На Петербургском международном экономическом форуме прошла церемония вручения «Премии развития». Ее учредителем выступил Внешэкономбанк [2, с. 296].

Конкурсная комиссия премии рассмотрела заявки 231 компании из 61 российского региона. В результате было отобрано 12 проектов в 4 номинациях.

Премия вручена 4 российским инвестиционным проектам, ставшим лучшими в различных отраслях экономики: представителям Калужской, Калининградской, Новосибирской областей и Хабаровского края.

Проект «Разработка и введение на рынок инновационной продукции – иммунохроматографических тест-полосок для определения инфаркта миокарда на основе белка, связывающего жирные кислоты» Обнинского фармацевтического предприятия победил в номинации «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства» [5, с. 361].

По мнению организаторов премии, включение проекта в список номинантов является фактом признания экономическим сообществом России вклада инвестиционного проекта в социально-экономическое развитие страны.

На форуме правительство Калужской области подписало соглашения с министерством промышленности и торговли РФ о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности. Соглашение направлено на развитие в калужском регионе многоформатной торговли, а также малого и среднего торгового предпринимательства [4, с. 332].

А вот – конкретный пример помощи в развитии малого бизнеса в Калужском регионе – предприятие ООО «ПластПродукт». Оно изготавливает пресс-формы и другое высокоточное инструментальное оборудование для десятков заводов на территории Российской Федерации. У него отличная репутация и неплохие перспективы. Поле предстоящей деятельности огромно: ведутся переговоры с компаниями Samsung, Berlin-Chemie/Menarini, IKEA – с целью установления партнерских отношений и поставки продукции.

Осуществление этих проектов тем более реально, что не так давно в ООО «ПластПродукт» произошло удвоение парка оборудования.

А началось все с того, что на некогда обанкротившемся предприятии был приобретён цех площадью 1500 кв. м.

Летом 2013 года была проведена реконструкция первой очереди (около 500 кв. м). Государственный фонд поддержки предпринимательства, оценив масштабность планов «ПластПродукта» и важность их реализации для региона, выдал поручительство, а Калужское отделение Сбербанка России предоставило кредитную линию. Таких преференций удостаиваются только настоящие профессионалы [1, с. У11].

Инвестиции позволили предприятию приобрести комплекс новейшего высокоточного оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ). Кстати, часть затрат на приобретение современного оборудования, входящего в инновационную технологическую линию, была позже субсидирована министерством инновационного развития области.

А в 2014 году предприятие завершило вторую очередь реконструкции цеха, что увеличило его производственные площади еще на 500 кв. м. Благодаря финансовой помощи Государственного фонда поддержки предпринимательства приобретено дополнительное оборудование для инструментального цеха предприятия (фрезерный обрабатывающий центр ЧПУ, электроэрозионный прошивной станок и токарный обрабатывающий центр с ЧПУ).

Такая серьезная помощь министерства инновационного развития области и фонда поддержки предпринимательства стала еще одним фактором принятия решения  «ПластПродуктом» о расширении производства [3, с. 377].

Именно инновационная технологическая линия, в которую объединено современное оборудование с ЧПУ, внесла существенные коррективы в технологию производства. Это позволило значительно повысить точность и качество продуктовой линейки.

А в ближайшем будущем компания «Пласт-Продукт» запускает новое бизнес-направление. Это – «Переработка пластмасс под давлением». Для этих целей уже приобретены и запущены специализированные станки. «Ориентация на клиента, повышение качества работы с клиентами» в конечном счете, позволили ООО «ПластПродукт» добиться таких высоких результатов [6, с. 105].

«Увеличение доли передовых технологий в структуре экономики является наиглавнейшим фактором для усиления конкурентных позиций» [7, с. 21]. Как видим, составляющие инвестиционной привлекательности регионов во многом зависят от наличия и доступности финансовых ресурсов. Именно отдавая приоритет малому бизнесу в данном направлении можно добиться стабильного экономического роста во всех сферах деятельности региона.