Психологическая оценка склонности к девиантному поведению в подростковом возрасте

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Смирнова М. В., Попов В. А. Психологическая оценка склонности к девиантному поведению в подростковом возрасте // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 2896–2900. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86612.htm.
Аннотация. В статье анализируются различные подходы к определению понятия «девиантное поведение». Приводится психодиагностическая оценка склонности подростков к отклоняющемуся поведению. Подтверждается личностная патология воспитанников специализированных учреждений, выявляются половозрастные различия в проявлениях отклоняющегося поведения.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Попов Виктор Алексеевич,доктор педагогических наук, профессор, заведующийкафедройсоциальной педагогики и психологии «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», г. Владимир

Смирнова Мария Вячеславовна,студент«Владимирскогогосударственного университетаимени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», г. Владимирmariyasmirnova.94@mail.ru

Психологическая оценка склонности к девиантному поведению в подростковом возрасте

Аннотация. Встатье анализируютсяразличныеподходык определению понятия «девиантное поведение». Приводится психодиагностическая оценка склонности подростков к отклоняющемуся поведению. Подтверждаетсяличностнаяпатологиявоспитанников специализированныхучреждений, выявляютсяполовозрастные различия в проявлениях отклоняющегося поведения.Ключевые слова:девиантное поведение, отклоняющееся поведение, норма, подросток, склонность.

Внастоящее время подросток живет в сложном посвоему содержанию и тенденциям мире. Это связано с увеличением темпа развития технологических преобразований, которые предъявляют современной молодежи новые требования. Большое количество информации воздействует на подростка, у которого еще не выработаначеткая жизненная позиция. Анализируя данные статистики различных форм девиантного поведения видно, что за последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%. Подростки (от 14 до 18 лет), употребляющие спиртные напитки составляют 90%, наркотики потребляют 45% мальчиков и 18% девочек. Далее рассмотрим статистику преступности несовершеннолетних. На 2005 год число несовершеннолетних преступников составляет 53%. В 2012 году в России было выявлено 69%. В 2014 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось примерно на 5%[1].Рост различных девиаций связан с неустойчивой социальной, экономической, идеологической обстановкой, которая развивается в обществе. Подростки становятся тревожными, циничными, агрессивными и жестокими. У молодых людей бурно развивается чувство неосознанного протеста, растет их индивидуализация, которая может привести к эгоизму. Наиболее подвержены влиянию нестабильной обстановки в мире возрастная группа –это подростки. Рост девиантного поведения подростков относят к одной из наиболее опасных социальных болезней современного российского общества. Высокая научная и общественная значимость проблемы предупреждения девиантного поведения находит подтверждение во многих теоретических и прикладных исследованияхВ.А.Попова, Е.В. Змановской, И.С.Кона, В.Д. Менделевич, А.Е. Личко, С.А. Беличевой и других.Относительно несовершеннолетних с различными отклонениями в развитии, исследователи используют такиеопределения,как:

«трудные дети» (Л.С.Славина, К.С. Лебединская), это дети, чьеповедение резко отклоняется от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию [10]; (В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн)дети с отклонениями в формировании личности, акцентуациями характера, у которых есть нарушениям аффективноволевой сферы, отклонения в действиях[11];

дети «группы риска» (И.А. Невский), это дети с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в неадекватном поведении, которое противоречит требованиям ближайшего окружения [8].Девиантное поведение связанно с различными разногласиями действий, поступковиправил поведения, стереотипов, ценностей, социальными установками.Зарубежныйсоциолог А. Коэнпонимает отклоняющееся поведение как«такое поведение, которое идет вопреки с институционализированными ожиданиями, то есть с ожиданиями, делимыми и признаваемыми законными изнутри социальной системы» [5].По мнениюЕ.В. Змановской, девиантное поведение –это поведение, отклоняющееся от норм [4]. КриминологЯ.И. Гилинский определяетдевиантное поведение каксоциальное явление, выражающееся в относительно массовых, статистически устойчивых формах (видах) человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям [2].Таким образом, анализ наиболее актуальных исследовательских точек зрения в отношении определения сущности девиантного поведения показал, что данное понятие можно определить, как поведение, котороепротиворечит принятым в обществе правовым и социальнонравственным нормам. Сущность заключается в неверном осознании своего места в обществе, в определенных искажениях нравственного и правого сознания молодых людей. Проблема девиантного поведения широко освещена в зарубежнойи отечественной литературе, но важно отметить, что его конкретный аспект –подростковая девиация –изучен в меньшей степени. Девиантное поведение в подростковом возрасте представляет собой сложное явление, поэтому изучение этой проблемы имеет междисциплинарный и разноплановый характер.В литературеиспользуетсясиноним термина«девиантное поведение»–«отклоняющееся поведение».По мнениюЕ.В. Змановскойу отклоняющегося поведения есть специфические особенности, которые помогают отличить его от других социальнопсихологических феноменов:

не соответствиеобщепринятым или официально установленным социальным нормам;

наличиенегативнойоценкисо стороны окружающих;

нанесениеущербаличности подростка или окружающим людям;

поведениестойко повторяющееся (многократное или длительное);

согласование девиантного поведенияс общей направленностью личности;

сопровождениеразличными проявлениями социальнойдезадаптации;

наличиеполовозрастногои индивидуальногосвоеобразия[3].Подросток —это личность, находящаяся на особой стадии формирования ее важнейших черт и качеств: еще недостаточно развита, чтобы считаться взрослой, и в то же время настолько развита, что в состоянии сознательно вступить в отношения с окружающими и следовать в своих поступках и действиях требованиям общественных норм и правил. Наряду с этим, подросток –это лицо, вступившее в период правовой ответственности за свои действия и поступки, т.е. подросток способен принимать продуманные решения, совершать разумные поступки и нести за них нравственную и правовую ответственность [9].Наше исследование, целью которого являлась психодиагностическая оценка склонности подростков к отклоняющемусяповедению, проводилосьна базе Владимирского центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и Владимирского социальнореабилитационного центра для несовершеннолетних. Общее количество испытуемыхсоставило 52человека(34юношейи 18девушек) в возрасте от 13 до 17 лет.Следует подчеркнуть, что контингент обеих экспериментальных площадок составляет молодежь «группы риска»: дети и подростки из социально неблагополучных, неполных семей, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Склонность к отклоняющемуся поведению выявлялась с помощью методов тестирования, анкетирования и экспертного оценивания. Применялся тест «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н.Орел) [7], который предназначен для измерения склонности подростков к различным формам отклоняющегося поведения, аддиктивное поведение, самоповреждающее и саморазрушающее поведение, агрессия и насилие, а также делинквентное поведение. Согласно результатам анкетирования 94% воспитанников центров склонны к различным формам отклоняющегося поведения. Эти данные подтверждают мнения компетентных специалистов –сотрудников учреждений при реализации процедуры экспертного оценивания.В результате исследования было обнаружено, что у большинства подростков присутствует склонность к агрессии и насилию (53%), что свидетельствуют об агрессивной направленности личности во взаимоотношениях с другими, о склонности решать проблемы посредством насилия, о тенденции использовать унижение партнера по общению как средство стабилизации самооценки. У 48% выявлена тенденция к аддиктивному поведению, что говорит о предрасположенности к уходу от реальности за счет изменения своего психического состояния.У31%испытуемых была обнаружена склонность к делинквентномуповедению, что может свидетельствовать о низком уровне социального контроля. У небольшого количества подростков выявлены склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению (9%). Для таких подростков характерна низкая ценность собственной жизни, склонность к риску, выраженная потребность в острых ощущениях, тенденция к садомазохизму. (рис. 1)

Рис. 1Результаты теста «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н.Орел)

Результаты исследования показали, что 73% подростков показали высокие результаты по двум и более шкалам, что позволяет отнести их к «группе риска».Анализируя половозрастной аспект проблемы отклоняющегося поведения, следует отметить, что большую часть «группы риска»в нашем исследовании составили девушки, для которых в большей степени характерны проявления агрессивных реакций во взаимодействии с социальным окружением. Поведение юношей в большинстве случаев характеризуется аутодеструктивными тенденциями и присутствием различного рода зависимостей (в том числе алкогольной, табачной, токсикологической, наркотической). Наиболее подверженным негативным влияниям оказался старший подростковый возраст (1517 лет), что определяется, в первую очередь, психофизиологическими особенностями.Таким образом, в результате исследования неблагополучных подростков «группы риска»на предмет склонности к отклоняющемуся поведению, а также его наиболее характерных разновидностей, можно сделать следующие заключения:1.Данные психодиагностического обследования подтверждают личностную патологию испытуемыхвоспитанников специализированных учреждений. Большинство подростков склоннок агрессивному и аддиктивному поведению.2.Существуют половозрастные различия в проявлениях отклоняющегося поведения: сензитивным периодом для всплеска отклоняющегося поведения у девушек является возраст 1516, для юношей –1617 лет, существуют различия и в самих формах девиаций. Для девушек характерны проявления агрессивных реакций, для юношей –аутодеструктивные тенденции.Несомненно,данные психодиагностического исследования определяют содержаниемероприятий, которые лежат в основе психологопедагогической работы с воспитанниками.Сначала планируется изучение проблемы,анализнаучной литературы, публикаций, для того чтобы получить новые знания по данной проблеме. Далее проводится дискуссия среди воспитанников, участники усваивают новые знания о девиациях, о девиантном поведении, приобщаться к ЗОЖ.Основу психологопедагогической работы составляют различного рода тренинги, беседы с воспитанниками на темуактуальности проблемы девиантного поведения среди молодежи, о ценности здорового образа жизни, также тематические беседы с родителями о девиации, наличие квестигр, применение творческих мероприятий. По итогам психологопедагогической работы идет статистическая обработка данных, оценивается эффективность реализации проекта.

Ссылки на источники1. Вульфов Б.З., Синягин Ю.В., Синягина Н.Ю., Селезнева Е.В. Интересы и потребности современных детей и подростков. –СПб.: Каро, 2007. –144 с.2. Гилинский Я.И. Девиантность, преступность, социальный контроль. –СПб.:«Юридический центр Пресс», 2004.3. Змановская Е.В. Девиантное поведение личности и группы: Уч. пособие/ Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников. СПб: Питер, 2010. 352 с.4.Змановская Е.В. Девиантология: Психология отклоняющегося поведения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. 2е изд., испр. М.: Издательский центр "Академия", 2004. 288 с.5. Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения// Социология сегодня. –М.,1965.6. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. –М., 2001.7. Перешеина Н.В., Заостровцева М.Н. Девиантный школьник: Профилактика и коррекция отклонений. –М.: ТЦ Сфера, 2006.—192 с.8.Развитие личности и самоопределение подростков в школе / Невский И. А., Колесова Л. С ; Ин­т развития личности, Рос. акад. образования. ­ 2011. ­ 57 с.9.Социологический энциклопедический словарь/ ред.коорд. Г.В. Осипов. –М., 2000.10.Трудный подросток / Д. И. Фельдштейн. –2е изд. –М.: Издательство Московского психологосоциального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2008. –208 с.