Полный текст статьи
Печать

Современное общество ставит перед преподавателем задачу развития личностно-значимых качеств студентов, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям студентов, в том числе и гражданственности. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности.

Коммуникационные программы  различного вида позволяют общаться в реальном времени с людьми находящимися на расстоянии от вас. Благодаря им, у нас есть возможность живого общения с коллегами со всего мира и организации разных видов конференций на любые темы. Применение современных методов и технологий обучения позволяет качественно улучшить образовательный процесс и повысить мотивацию к изучению предметов. Использование Skype в образовательной практике полезно не только с точки зрения эффективности обучения - это еще и стимул для самообразования педагогов. Skype позволяет облегчить организацию учебного процесса в различных формах его организации, т.к. учащийся и педагог получают возможность экономии времени и происходит общение «вживую». Особого внимания заслуживает проблема домашнего обучения. Для детей с особыми образовательными потребностями компьютер позволяет почувствовать себя полноценным членом общества.

В отдаленном Сунтарском улусе трудно провести конференции, пригласив в Сунтар программистов из других улусов. Эта проблема, прежде всего, и обусловила наш особый интерес к информационно-коммуникационным технологиям, а в особенности к возможностям, которые нам предоставляет Интернет и коммуникационные программы такие, как ICQ, Skype, Yahoo massager, Google Talk и другие. Коммуникационные программы и различного вида месседжеры позволяют общаться в реальном времени с людьми находящимися на расстоянии от вас.  И чтобы, решить эти проблемы, мы установили в нашем колледже программу Skype. Благодаря им, у нас появилась возможность живого общения с коллегами из других улусов и организации конференций с преподавателями и программистами разных образовательных учреждений для моих учащихся.  Применение программы Skype позволяет разнообразить, облегчить учебный процесс и усилить мотивацию обучающихся, развить навыки коммуникации, а так же сделать более экономичными временные затраты при обучении вне классной аудитории.

  Отличие Skype от других программа, состоит в том, что вы можете разговаривать в чате как с одним человеком, так и сразу с несколькими десятками людьми, тех, кого вы пригласите в свой чат.

С использованием коммуникационной технологии при помощи программы Skype урок проводится с участием  инженер-программиста из г.Якутск.

Проведение Веб- конференции на уроке.Тема урока называется «Операционная система: назначение и состав». Урок был рассчитан на 40 минут, из них около 30 минут ребята работали в режиме on-line, беседуя с высококвалифицированным инженером-программистом  ООО "Sulus games" Текеяновым Дмитрием. Решение целей урока, на наш взгляд, способствовало созданию условий для проведения конференции, поддержания интереса к учению с целью коммуникации между участниками конференции.

Сам урок имел 3 основных этапа:

I этап Off-line

1) Активизация лексико-грамматических навыков, умения задавать вопросы

2) Мотивация на дальнейшую работу — учащиеся подготавливали предложения для эссе, т.е. различные методы установки операционной системы.

II этап On-line

Skype-конференция. Инициатором конференции выступила я, позвонив своим учащимся и преподавателю из другого образовательного учреждения. Участникам конференции  нужно было лишь принять мой звонок, нажав на зеленый кружок, чтобы подключиться к ней. Это не составило у учащихся никаких затруднений, не смотря на то, что это был их первый опыт работы в Skype.

III этап Off-line

Написание эссе на основе полученной информации. Все эссе были отправлены Дмитрию на проверку.

На рассмотренном уроке осуществлялось знакомство учащихся с программой Skype. Учащиеся на своем опыте познакомились с программой,

Исходя, из этого можно сделать вывод, чтос помощью этой программы мы  повысили интерес учащихся к обучению, что очень сильно повлияло на их успеваемость. Учащиеся активно пользуются данной программой как и в учебе, так и для своих интересов.

Программа Skype позволяет проводить разные веб-конференции, которые нам прежде не удавалось организовать, так как мы живем далеко от центра и у нас дороги не очень стабильные, мы не могли каждый раз приглашать программистов из других улусов на конференции. Именно с помощью этой программы мы смогли решить эту проблему.

Этой программой вы можете организовать конференции не выходя из дома, и это очень хорошая и нужная программа в учебном процессе. Как я уже сказала, мы должны идти вперед, вот и наши технологии тоже должны быть современные, как и наш 21 век.