Полный текст статьи
Печать

Научный интерес к проблемам студенческой молодежи обусловлен тем, что студенчество представляет особую группу, рассматриваемую как интеллектуальный ресурс общества, его кадровый потенциал; в определенном смысле – это преемники и представители национальной культуры. Студенты более благополучны по сравнению с другими группами молодежи с точки зрения нравственного сознания и поведения. Например, употребление алкоголя в студенческой среде заметно ниже, чем в других группах молодежи[6]. Относительное благополучие объясняется тем, что в состав студентов, как правило, не входят молодые люди из групп «повышенного риска» («трудные дети», члены асоциальных молодежных группировок), формирующихся в школьном возрасте и не стремящихся к продолжению образования [4].

Несмотря на возрастание интереса исследователей к изучению проблемы аддиктивного поведения в целом, причины и особенности алкогольной аддикции в студенческой среде исследованы недостаточно (5).

В реальной действительности употребление табачных изделий и алкоголя не встречает осуждения в обществе, а наличие нечеткой нормативно-правовой базы не препятствует распространению аддиктивного поведения юношей и девушек [3].

Более того, показ в популярных телепрограммах людей, достигших определенных успехов в политической или экономической сфере, как правило, сопровождается курением персонажей или же употреблением ими алкогольных напитков, вследствие чего лица, злоупотребляющие психоактивными веществами, вызывают у молодежи симпатию. Более того, курение, употребление алкогольных напитков (пива, вина, коктейлей) превращается в норму поведения молодежи [1].

В современных условиях в высшей школе уделяется большее внимание процессу профессионализации личности, чем воспитательной работе (осуществлению контроля поведения студентов, организации их досуга и др.), поэтому проблема алкоголизации студенческой среды приобретает особую актуальность и практическую значимость [2].

Вклад в изучение аддиктивного поведения внесли такие авторы как: Э. Берн, Н. Пезешкиан, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, Д. МакДугалл, Р. Найт, К. Штайнер, В.Д. Менделевич, В.Д. Москаленко, С.В. Березин, С.Н. Зайцев, Э. Эриксон, А.Е. Личко, В.С. Битенский, Р. Мэй, и др.

Эмпирическое исследование проводилось в январе 2017 года. В исследовании приняли участие 66 студентов ВУЗов г. Кирова.

Цель исследования: изучение связи гендерных стереотипов и аддиктивного поведения у юношей и девушек.

Гипотеза исследования: уровень алкогольной и никотиновой зависимостей у юношей выше, чем у девушек; существует связь между употреблением алкоголя и курением; существует связь между аддиктивным поведением и личностными качествами юношей и девушек; существует связь между гендерными стереотипами и аддиктивным поведением у юношей и девушек.

 

Методический аппарат исследования:

1. Тест идентификации расстройств, связанных с употреблением алкоголя (AUDID) [Барденштейн, 2007]

2. Тест К. Фагерстрема для определения никотиновой зависимости.

3. Гендерный профиль полоролевых женских/мужских стереотипов О. Л. Кустовой опросник «Я – женщина/Я – мужчина»

4. Методы математической обработки данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе нами была поставлена цель – выявить уровень алкогольной и никотиновой зависимости у  студентов, а так же различия в уровнях употребления алкоголя и табакокурения у юношей и девушек.

Распределение уровней употребления алкоголя у студентов, составивших нашу выборку, представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 – Соотношение уровней употребления алкоголя у юношей и девушек (в %).

Как видно из рисунка, у большинства девушек (52%) был выявлен безопасный уровень употребления алкоголя. Следовательно, девушки, в основном, либо вообще не употребляют спиртное, либо употребляют его в небольших количествах, что не влечёт за собой негативных последствий, не мешает социальной жизни (учёбе, работе, отношениям с окружающими).

У юношей, в свою очередь, наиболее выраженным оказался уровень опасного потребления алкоголя (42%). Исходя из этого, можно говорить о высоком риске будущего ущерба здоровью, появлению некоторых трудностей в социальной сфере (домашние ссоры, опоздания на учёбу, пропуски занятий, конфликты на работе). Тем не менее, алкогольная зависимость у них ещё не сформирована.

Синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм) был выявлен у 9% обследуемых юношей. Среди девушек такой высокий уровень алкогольной зависимости не обнаружен.

Такие различия употребления спиртного в мужской и женской выборках, связаны с гендерными особенностями аддиктивного поведения, в том числе алкогольной зависимости. В целом, можно сказать, что юноши, в отличие от девушек, больше склонны к употреблению алкоголя.

Тот факт, что у 9% обследуемых, среди юношей, выявлен синдром зависимости от алкоголя, указывает на то, что проблема изучения и профилактики алкоголизации студенческой среды имеет особую актуальность и практическую значимость.

Соотношение уровней никотиновой зависимости у юношей и девушек представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Соотношение уровней никотиновой зависимости у юношей и девушек (в %).

Большинство юношей (42%) и девушек (67%), по данным нашего исследования, имеют очень слабую никотиновую зависимость, либо не курят вообще.

У 30% юношей и 24% девушек выявлена психологическая зависимость. На данной стадии ещё можно бросить курить самостоятельно, если хорошо настроиться и в полной мере применить свои волевые усилия.

У 15% юношей и 6% девушек обнаружена и физиологическая зависимость от никотина, чтобы бросить курить, им необходима помощь психотерапевта.

Высокая зависимость от никотина ухудшает качество жизни человека и его внешний вид, поражает внутренние органы и наносит серьёзный вред здоровью в целом. Обычно на данном этапе человек даже не может представить, что он в состоянии обойтись без табака. Необходимо обратиться к врачу для того, что бы он назначил медицинские средства, которые помогут бросить курить. На таком уровне развития никотиновой зависимости находятся 12% юношей и 3% девушек.

Цель второго этапа – изучить личностные качества и гендерные стереотипы студентов, а так же выявить различия в их соотношении у юношей и девушек.

Распределение средних показателей выраженности личностных качеств у юношей и девушек изображено на рисунке 3.

Рисунок 3 – Распределение личностных качеств у юношей и девушек (Я-реальное).

Значимые различия были выявлены по критерию социального статуса. Так, у девушек среднее значение по этому критерию составило 62%, а у юношей 51%. Девушкам важнее иметь высокий социальный статус, они выше оценивают своё положение на данный момент. Это может быть вызвано изменениями в современном обществе. Эмансипация женщин приводит к тому, что такая ценность, как положение в обществе, выходит на первый план. Поэтому образование, профессиональный рост, материальная независимость, вытесняют традиционные женские ценности, такие как семья и воспитание детей.

По критерию зависимости так же были выявлены различия. Средний уровень зависимости в мужской выборке составил 67%, тогда как в женской – 49%. Юноши оценивают себя как более зависимые от различных факторов, от других людей, жизненных обстоятельств, вредных привычек и т.д. Девушки же считают себя независимыми и самостоятельными.

Эмпатийность так же оказалась больше выражена у юношей (67%), в отличие от девушек (53%). Так, можно сказать, что парни оценивают себя как более дображелательных, внимательных к потребностям других, доверчивых и сочувствующих.  Девушки же считают себя недоверчивыми, безразличными, чёрствыми.

Фемининность, то есть наличие традиционных женских качеств, в нашей выборке в среднем составила 50% у юношей и 62% у девушек. Андрогинные же, или гендерно нейтральные качества, составили 65% у юношей и 73% у девушек. То есть, можно сказать, что у девушек наиболее выраженной оказалась андрогинность. В своём характере они сочетают и традиционно женские и традиционно мужские качества. Так же, важно отметить тот факт, что по критерию маскулинности у мужчин и женщин не было выявлено значимых различий.

Подводя итог, можно сказать, что среди современной молодёжи  нет ярко выраженного разделения личностных качеств по гендерному аспекту, то есть на традиционно мужские и традиционно женские.

Для выявления связей между алкогольной и никотиновой зависимостью и личностными качествами и гендерными стереотипами юношей и девушек, был проведен корреляционный анализ.

Значимая взаимосвязь между употреблением алкоголя и курением была выявлена и у юношей, и у девушек. То есть, люди, употребляющие алкоголь, обычно так же имеют и никотиновую зависимость.

В мужской выборке были выявлены корреляции между курением и следующими личностными качествами: общая привлекательность (r=0,519; p<0,01); эмоциональность (r=0,375; p<0,05); зависимость (r=0,467; p<0,01); эмпатийность (r=0,424; p<0,05); маскулинность (r=0,534; p<0,01). Таким образом, курящие мужчины оценивают себя как людей привлекательных, не обделённых обаянием и шармом. Им свойственно обсуждать и переживать какие-то откровенные, личные вещи во время перекура, и такие проявления эмоциональности и эмпатийности переносятся так же на ситуации обычной, повседневной жизни. Курящие мужчины зависимы от каких-либо удовольствий, других людей,  привычек, в том числе и от табакокурения. Они считают себя мужественными, сильными личностями, наделёнными всеми качествами, присущими настоящим мужчинам.

Употребление алкоголя в мужской выборке имеет отрицательную корреляцию с фактором современности (r=-0,348; p<0,05). Можно предположить, что для таких людей характерна неряшливость, попустительское отношение к вещам и одежде. Они мало внимания уделяют своему внешнему виду, уровню своей образованности. Слабо следят за событиями, которые происходят в современном мире.

В женской выборке были выявлены корреляции между курением и следующими личностными качествами: сила личности (r=0,448; p<0,01); современность (r=0,445; p<0,01), и отрицательная корреляция с фактором эмпатийности (r= -0,383; p<0,05). Таким образом, курящие девушки оценивают себя как уверенных в своих силах, независимых, смелых, обладающих высоким социальным статусом и широким кругом интересов. Но при этом, они  не очень заинтересованы во взаимопомощи, несколько безучастны и безразличны к проблемам других.

Употребление алкоголя в женской выборке имеет положительную корреляцию с фактором эмоциональности (r=0,365; p<0,05); и отрицательную с фактором эмпатийности (r= - 0,408; p<0,05). Можно предположить, что эмоциональность в открытом виде присуща женщинам по своей природе, а чувством переживания, поддержки женщины, употребляющие алкоголь наделены в меньшей степени.

Так же, существует взаимосвязь между употреблением алкоголя и фактором силы личности (r=0,387; p<0,05). Женщины, которым свойственно употребление алкоголя оценивают себя как сильных личностей, слабо зависящих от людей или каких-либо жизненных обстоятельств. Им присуща уверенность в своих силах и целеустремленность.

Обнаружена взаимосвязь между употреблением алкоголя и фактором андрогинности. (r=0,394; p<0,05);  Можно предположить, что современным девушкам свойственны как традиционно женские, так и традиционно мужские черты и особенности поведения. В том числе - употребление алкоголя.

Нами были выявлены связи между алкогольной и никотиновой зависимостью и гендерными стереотипами юношей и девушек.

Существует взаимосвязь между курением и фактором общей привлекательности (r=0,581; p<0,01). То есть, курильщики считают, что мужчина должен быть внешне привлекательным,  располагающим, приятным для окружающих.

Так же была обнаружена взаимосвязь между курением и социальным статусом(r=0,563; p<0,01). В представлении курящих,  мужчина должен иметь достаточно высокий социальный статус, иметь определенное положение в обществе, некоторые материальные блага и т.д.

Курение коррелирует с фактором эмпатийности (r=0,446; p<0,01). Это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что в представлении курильщиков, мужчина должен уметь выражать сочувствие, понимание, сострадание.

Тем не менее, курение взаимосвязано с маскулинностью (r=0,488; p<0,01). Курильщики полагают, что мужчина должен обладать такими чертами, как: мужественность, решительность, исполнительность, твердость харарактера.

В женской выборке были выявлены отрицательные корреляции между  курением и такими факторами как социальный статус (r= - 0,601; p<0,01)  и маскулинность (r= -0,451; p<0,01). Такие же отрицательные взаимосвязи были обнаружены и с алкогольной зависимостью (r= -0,363; p<0,05);(r= -0,557; p<0,01). В представлении девушек социальный статус не является важным показателем. Не смотря на тенденции современного времени, представления о том, что женщина может быть сильной и независимой, сохраняются стереотипы о том, что женщина по своей природе слабая, нуждается в защите, заботе, покровительстве. Это так же подтверждает отрицательную корреляцию по фактору маскулинности.

Практическая значимость исследования заключается в обзоре различных подходов и способов профилактики аддиктивного поведения студентов. Так же на основе полученных в исследовании результатов планируется разработка рекомендаций  по предотвращению возникновения зависимостей у студентов с учётом их личностных особенностей и пола.