Полный текст статьи
Печать

В настоящий период развития общества возрастает значение личности, готовой к самостоятельной жизни. Рыночная экономика не только создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, но и предъявляет к нему жёсткие требования - умение самостоятельно выбирать, и отвечать за последствия сделанного выбора (то есть быть готовым к непредсказуемым ситуациям).

            Профессиональная ориентация – это система научно обоснованных и комплексно подобранных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к осознанному выбору будущей профессии с учетом личностных особенностей, а также общего положения в стране и регионе, текущей и перспективной ситуации на рынке труда [1].

            За последние годы в РС (Я) наблюдается повышенный интерес со стороны органов власти к организации профессиональной ориентации молодежи. Вместе с  тем, анализ профориентационной деятельности в республике свидетельствует о наличии противоречий, касающихся качества ее организации: между социальным заказом на качество профориентационной работы субъектов профориентации и отсутствуем системной организации профессиональной ориентации в регионе; между потребностью личности в получении качественной профориентационной информации, психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения и недостаточным ресурсным обеспечением профориентационной работы в учебных заведениях [2].

     Учитывая развитие республиканской экономики образовательные организации среднего профессионального образования должны выпускать высококвалифицированных, компетентных и конкурентоспособных специалистов.

       Так, в ГБПОУ РС (Я) «Якутский коммунально-строительный техникум» профориентационная работа проводится из года в год всё интенсивнее и интенсивнее. После проведения анализа динамики поступления в учебное заведение за три года можно сказать, что с каждым годом контингент увеличивается, показатели отсева уменьшаются и качество обучения поднимается.

            Учебное заведение сотрудничает со всеми школами города Якутска. Проводит для учащихся с 7-11 классы экскурсии по техникуму, рассказывают дальнейшую перспективу развития специальностей, которых выпускает техникум. Актуальным является мастер классы проводимые мастерами и преподавателями «Город мастеров». Приглашаются так же, для проведения мастер классов выпускники ГБПОУ РС (Я) «ЯКСТ» и сами студенты очного отделения. Для школьников предоставляется возможность увидеть новейшие технологии, материалы и технику использующие специалисты той или иной отросли. Так же, обучающиеся своими руками могут попробовать поработать и испытать специальности, которым обучают в техникуме.

            Профориентационная работа проходит и для студентов ГБПОУ РС (Я) «ЯКСТ».       В каждых группах очного отделения проходят адаптационные кураторские часы, психологические часы, проводятся анкетирования. Для улучшения профессиональных компетенций студентов с этого года массово проходят профессиональные внедрения по компетенциям «WorldSkills Russia». По итогам проводятся демонстрационные экзамены по обучаемым компетенциям. Выпускники техникума освоят навыки и должны доказать, что они являются конкурентоспособными на рынке труда.