Обоснование комплекса педагогических условий практико-ориентированного обучения современным инженерно-техническим средствам охраны и надзора в вузе ФСИН России

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Денисьев С. А. Обоснование комплекса педагогических условий практико-ориентированного обучения современным инженерно-техническим средствам охраны и надзора в вузе ФСИН России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – № 1 (январь). – С. 1–10. – URL: http://e-koncept.ru/2018/181001.htm.
Аннотация. Использование инновационных технологий и подходов, увеличение количества и техническое усложнение аппаратуры, внедряемой в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС), предполагает укомплектованность подразделений охраны и надзора высококвалифицированными специалистами, владеющими практическими навыками применения современных инженерно-технических средств охраны и надзора (ИТСОН). В то же время вопросы обучения современным ИТСОН в образовательных учреждениях ФСИН, в том числе и возможноcти применения практико-ориентированных методов обучения, фактически не исследованы. В настоящий период процесс обучения ИТСОН в системе профессионального образования ФСИН России строится в соответствии с дидактической триадой «знания – умения – навыки», при этом главное внимание уделяется усвоению знаний, что не в полной мере отвечает потребностям практики. Это подтверждается как результатами опроса руководителей органов и учреждений УИС, так и аналитическими обзорами ФСИН России, свидетельствующими о том, что контроль качества технического обслуживания ИТСОН, координация действий резервных групп с использованием ИТСОН по пресечению правонарушений остаются низкими. Одной из причин данных нарушений является низкая способность оценивать техническое состояние и применять современные ИТСОН, что свидетельствует, в свою очередь, о неэффективности процесса формирования инженерно-технической компетентности у будущих сотрудников пенитенциарной системы – курсантов вузов ФСИН России. Цель настоящей статьи – на основе теоретического анализа определить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности практико-ориентированного обучения ИТСОН в вузах ФСИН. Методологическую базу исследования составили: системный подход в профессиональном образовании, личностно ориентированный подход, рефлексивно-деятельностный подход, трансдисциплинарный подход, использование активных форм в профессиональном обучении. На основании анализа литературы, рефлексии собственного опыта автором выделяются четыре педагогических условия, необходимых для реализации практико-ориентированного обучения современным инженерно-техническим средствам охраны и надзора в вузе ФСИН. Практическое использование полученных результатов состоит в том, что они могут быть положены руководством вузов и специализированных кафедр в основу обучения ИТСОН.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.