Структура организационно-управленческой деятельности военного специалиста в области применения информационных технологий

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Успаленко В. Б., Плотникова Е. Г. Структура организационно-управленческой деятельности военного специалиста в области применения информационных технологий // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2018. – № 6 (июнь). – С. 66–77. – URL: http://e-koncept.ru/2018/181036.htm.
Аннотация. Современные требования к профессиональной подготовке специалистов определяются теми преобразованиями, которые происходят в последние годы не только в нашей стране, но и в мире. Государство не может считать себя защищенным, если обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка не соответствуют нынешним вызовам и угрозам, в связи с чем подготовка специалистов для войск национальной гвардии России является одной из важных задач современной России. Основополагающим фактором в успешном применении войск национальной гвардии России является эффективное управление войсками, а в современных условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий – автоматизированное управление войсками. Подготовка специалистов в области применения информационных технологий для войск национальной гвардии России предполагает организационные и содержательные изменения военного образования, чтобы повысить эффективность подготовки военных специалистов. Целью данного исследования является теоретическое обоснование содержания и структуры организационно-управленческой деятельности военного специалиста в области применения информационных технологий. В ходе исследования применялся метод теоретического анализа педагогической литературы, формализация положений в области организации и управления подразделением и организацией, также использовался метод моделирования при построении структуры организационно-управленческой деятельности. В статье описаны функции, этапы, знания, умения, навыки, ценностные установки, опыт деятельности и компетенции общие и применительно к организационно-управленческой деятельности военного специалиста. Показана роль требований нормативных правовых актов, таких как Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности 09.05.01 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» и квалификационные требования, в формировании компетенций. Сформирована структура организационно-управленческой деятельности военного специалиста в области применения информационных технологий с описанием взаимосвязей между её элементами. Структура организационно-управленческой деятельности военного специалиста позволит построить модель её формирования и в дальнейшем выработать практические рекомендации по эффективному обучению курсантов – будущих офицеров.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.