Трансформация понятийно-категориального аппарата института муниципальной службы в России и зарубежных странах под влиянием цифрового общества

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Елисеева И. В. Трансформация понятийно-категориального аппарата института муниципальной службы в России и зарубежных странах под влиянием цифрового общества // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2019. – № 9 (сентябрь). – С. 69–77. – URL: http://e-koncept.ru/2019/193057.htm.
Аннотация. Статья посвящена историческому исследованию и компаративному анализу существующих в отечественной и зарубежной практике способов организации деятельности и функционирования органов муниципального управления в условиях смены формаций общества и развития информационно-цифровых технологий. Актуальность темы обусловлена необходимостью оперативного реагирования органов местного самоуправления на изменения, происходящие в жизни общества, поскольку между гражданами и государством установлена прямая связь взаимоотношений. Автором предложены новые термины, возможные для законодательного закрепления ввиду развития информационно-коммуникационной инфраструктуры муниципальных органов на основе Паспорта национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также в статье проведено исследование терминологии современного института муниципальной службы в зарубежных странах, изучены основные методы внедрения электронных технологий в государственное управление в англо-американских странах. Автором разработаны рекомендации для отечественного законодателя и правоприменителя, способствующие результативности функционирования местного самоуправления в условиях развития электронных технологий и их внедрения в механизм управления. Кроме того, в статье дается оценка необходимости рецепции норм зарубежного цифрового права в отечественное право.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.