Технология профориентационных веб-квестов как фактор повышения эффективности подготовки студентов к межкультурной коммуникации

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Апанасюк Л. А., Зацепина Е. А., Рудинова Ю. И., Очача М. В., Амбарцумян Е. М. Технология профориентационных веб-квестов как фактор повышения эффективности подготовки студентов к межкультурной коммуникации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 5 (май). – С. 1–13. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201030.htm.
Аннотация. Актуальность исследования в статье обусловлена развитием в современном мире процессов глобализации и интенсификацией международного сотрудничества в различных сферах профессиональной деятельности, что влечёт за собой насущную необходимость в подготовке студентов к межкультурной коммуникации. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование технологии профориентационных веб-квестов как фактора повышения эффективности подготовки студентов к межкультурной коммуникации. В исследовании использованы теоретические методы (изучение и анализ педагогической, методической литературы, материалов и публикаций педагогической и публицистической печати по проблемам исследования, а также конкретизация, аналогия, моделирование и анализ педагогического опыта вузов) и эмпирические методы (анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка). По итогам исследования в статье представлены теоретическое и практическое обоснование необходимости и значимости использования технологии профориентационных веб-квестов как фактора повышения эффективности подготовки студентов к межкультурной коммуникации. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику обучения иностранному языку в аспекте подготовки студентов к межкультурной коммуникации. Результаты исследования отображают принципы организации работы на основе применения технологии профориентационных веб-квестов при обучении иностранному языку; расширяют представление о технологии профориентационных веб-квестов; обосновывают критерии и показатели готовности студентов к межкультурной коммуникации с использованием технологии профориентационных веб-квестов. Практическая значимость исследования состоит в разработке оценочного инструментария, позволяющего определять эффективность подготовки студентов к межкультурной коммуникации с использованием технологии профориентационных веб-квестов; во внедрении в учебно-образовательный процесс технологии профориентационных веб-квестов с целью подготовки студентов к межкультурной коммуникации.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.