Пути повышения профессиональной мотивации будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Каско Ж. А., Салина А. С. Пути повышения профессиональной мотивации будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2022. – № 10 (октябрь). – С. 119–130. – URL: http://e-koncept.ru/2022/221072.htm.
Аннотация. Актуальность и значимость исследования обусловлены тенденциями развития российского образования. Современное высшее педагогическое образование ориентировано на формирование личности будущего учителя, готового к переменам в обществе, посредством совершенствования творческих способностей, способности к эффективной коммуникации и сотрудничеству с другими обучающимися, а также мотивированности на решение поставленных образовательных задач. Большое значение на всех этапах процесса обучения стала иметь профессиональная мотивация будущего учителя как особая черта личности, позволяющая совершенствоваться и развиваться в профессиональном плане. В связи с этим возникает вопрос: каковы пути повышения профессиональной мотивации будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе? Цели исследования: уточнение понятия «профессиональная мотивация будущего учителя» в контексте современного педагогического опыта, выявление способов и форм повышения данного явления в процессе обучения в педагогическом вузе. Предмет исследования – профессиональная мотивация будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе. В исследовании применялся комплексный подход, включающий анализ научной литературы, а также анкетирование, позволяющее определить исходный уровень сформированности профессиональной мотивации будущих учителей. Авторами статьи выявлены пути повышения профессиональной мотивации будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе, изучена их роль в профессиональном становлении будущего учителя, определены основные факторы, способы и средства, оказывающие влияние на исследуемый процесс, а также проведен анализ мотивации будущего учителя к педагогической деятельности. Авторами работы представлены результаты исследования исходного уровня сформированности профессиональной мотивации будущих учителей в процессе обучения в педагогическом вузе, которое осуществлялось на базе ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева». Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что педагогическая деятельность требует от будущего учителя определенных качеств и стимулов к ее осуществлению и зависит от грамотно поставленных целей и задач педагогической деятельности. Работа имеет теоретическую значимость, так как характеризует алгоритм действий по формированию профессиональной мотивации будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе: составление «карты мотиваторов», формирование и развитие педагогической направленности, стимулирование и развитие набора компетенций, применение практико-ориентированного подхода к формированию профессиональной мотивации будущего учителя. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования процесса формирования профессиональной мотивации будущего учителя в период обучения в педагогическом вузе, а также во время педагогической практики и т. д.
Финансирование
Работа выполнена в рамках гранта на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева») по теме «Внутренние мотивационные способы активизации самостоятельной работы в формировании дидактической компетентности студентов педагогического вуза».
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.