Повышение интереса к урокам кабардинского языка и литературы путем проведения нестандартных уроков с использованием модульной технологии и ИКТ

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Шаваева З. К. Повышение интереса к урокам кабардинского языка и литературы путем проведения нестандартных уроков с использованием модульной технологии и ИКТ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 27. – С. 81–85. – URL: http://e-koncept.ru/2015/65517.htm.
Аннотация. В статье описывается инновационная технология проведения нестандартных уроков кабардинского языка и литературы с использованием модульной технологии и ИКТ. Эта технология востребована и реализуется в школах Чегемского района с большим успехом.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Шаваева Зарета Каральбиевна,Почетный работник общего образования РФ, учитель кабардинского языка и литературыМКОУ «СОШ№1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Добагова Барасби Сихатовича»г.п.Чегем,Чегемского района,КабардиноБалкарской республикиzareta1964shavaeva@mail.ru

Повышение интереса к урокам кабардинского языка и литературы путем проведения нестандартных уроков с использованием модульной технологии и ИКТ

Аннотация.В статье описывается инновационная технология проведения нестандартных уроков кабардинского языка и литературы с использованием модульной технологии и ИКТ. Эта технология востребована и реализуется в школах Чегемского района с большим успехом.Ключевые слова:ФГОС,ИКТ, ОК, инновационные педагогические технологии, модульная технология, познавательные интересы обучающихся, психологическая атмосфера.

Опираясь на результаты обобщения опыта работы по проведению нестандартных уроков с использованием модульной технологии и ИКТбыли созданы серии открытых уроков и описаны методы обучения с формированием практических навыков и анализа информации самообучения.

Одним из ключевых факторов и условием модернизации системы образования является овладение педагогами формами и методами работы в условиях вариативного образования, современными педагогическими технологиями и средствами обучения.

Необходимость их внедрения сегодня обусловлена с одной стороны показателями обученности школьников, с другой ‬переходом на новые стандарты и подготовкой к преподаванию обновленного содержания школьной программы, где одной из приоритетных задач является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование активной позиции, субъектности учащихся в учебном процессе.Таким образом, в такой педагогической теории обучения, ученик становится центральной фигурой, а его деятельность приобретает активный, познающий характер.Ведущей педагогической идеей моей работы является гуманизация образования, что предполагает организацию такого процесса обучения, которой бы обеспечивал возможности для самовыражения учащихсяна основе: взаимного доверия и уважения ученика и учителя, обеспечение свободы творческой деятельности и самореализации школьника как личности, принципа коллективного труда.В ходе изложения материала на уроке кабардинской литературы я включаю элементы проектной деятельности: информационные, игровые, исследовательские,творческие. По своему содержанию проекты в значительной степени межпредметные, так как интегрируют знания по истории, литературе, искусствознанию, краеведению.Решением изложенных технологийдолно стать повышение качества знаний по кабардинскому языку и литературе; модульная технология даст возможность усвоить каждым школьником стандарта образования и большого объема материала, научит самостоятельно решать задачи, поставленные педагогом.Я считаю, что современный учитель, преждевсего, должен научить детей ориентироваться в быстро меняющемся, динамично развивающемся мире, научить их быть конкурентноспособными, успешными, мобильными, коммуникативными, креативными а значит, самому стать для детей примером успешности и мобильности.

Ссылки на источники1.Развитие национальных языков и культура»portalus.ru�modules|shcola|rus2.Проект «Мир2010»:…язык. www.languagesstudy.com3.«Модернизация учебной книги на национальных языках» rusooth.info4.Шаваева З.К. «Серия открытых нетрадиционных уроков кабардинского языка и литературы».