Полный текст статьи
Печать

Аннотация.  Актуальность организации тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных программ в старшей школе. Раскрывается содержание понятия «тьюторское сопровождение».
Ключевые слова: тьютор, тьюторство, тьюторское сопровождение, профессиональное самоопределение, сотрудничество. 

На современном этапе развития России образование является важнейшим фактором движущей силы экономического роста государства, благосостояния страны, конкурентоспособности в мировом сообществе. Российскому обществу нужны самостоятельные молодые люди, способные к сотрудничеству, компетентные в интеллектуальной, коммуникационной, информационной и прочих сферах, ответственные в жизненном и профессиональном выборе.

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы в одной из задач подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» является «модернизация содержания образования и образовательной среды для обеспечения готовности выпускников общеобразовательных организаций к дальнейшему обучению и деятельности в высокотехнологичной экономике»[1].

В Федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения одной из главных задач образования является формирование личностных универсальных учебных действий у обучающихся, самоопределение выпускников школы, заявлена ориентация образования на развитие познавательных и созидательных способностей личности, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Современная школа должна быть центром профессионального самоопределения учащихся. Чтобы все это реализовать, необходимо создать условия для профессионального самоопределения обучающихся в школе, для осознанного выбора профессии. Для разрешения данной задачи нужны педагогические технологии сопровождения. Одной из таких технологий может быть тьюторское сопровождение, как особый тип педагогической деятельности, которая обеспечивает индивидуализацию образования, направленная на выявление интересов обучающихся, поиск образовательных ресурсов для создания индивидуальной образовательной программы и сопровождает процесс обучения в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования. Тьюторское сопровождение базируется на принципах индивидуализации, открытости, субъектности, вариативности, демократичности [2].

Тьюторское сопровождение может осуществлять специально подготовленный профессионал – тьютор. Целью педагогической деятельности тьютора является создание условий для  построения собственной индивидуальной образовательной траектории обучающихся, он помогает ему наметить пути развития желаемого уровня компетентности.

В деятельности тьютора по профессиональному самоопределению большое значение приобретает сотрудничество и, своего рода, преемственность  с тьютором - социальным продюсером, т.к. с его помощью ученик получает возможность на практике реализовать, проанализировать правильность выбранного пути развития. Тьюторское сопровождение в старшей школе основывается на построении индивидуальной образовательной программы поверх индивидуального проекта профессиональной деятельности [3].

Основные задачи тьютора в старшей школе заключаются не только в разработке и реализации индивидуальной программы профильного обучения и предпрофильной подготовки, но и в организации участия обучающихся в образовательных и профессиональных стажировках, в олимпиадах; вовлечение их в исследовательскую работу; формирование навыков планирования; организация пробы общественной и профессиональной деятельности через социальную и профессиональную практику.

Таким образом, тьюторство – это инновационная в российском образовании педагогическая деятельность, которая является в современных условиях важным ресурсом модернизации предпрофильной школы.

Литература:

  1. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы [Электронный ресурс] Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70643472/#ixzz3q2X3KGVP»
  2. Ковалева Т.М. Тьюторское сопровождение в старшей школе как возможность эффективной реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения : сайт Тьюторской ассоциации. - 2009 [Электронный ресурс]. - URL: http://www.thetutor.ru/school/high_school_article01.htm
  3. Организация тьюторского сопровождения в общеобразовательном учреждении. // Методическое пособие. Авторы- составители Сердюкова Н.С., Посохина Е.В., Серых Л.В.  [Текст] Изд – во., БелРИПКППС -г. Белгород., 2011 122с.