Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В статье рассматривается проблема преемственности обучения английскому языку в начальной и основной школе. Автор рассматривает составляющие успешной организации перехода учащихся из начальной в основную школу.
Ключевые слова: федеральный государственный образовательный стандарт, универсальные учебные действия, внеклассная деятельность, выпускные экзамены, мониторинг, федеральный перечень учебников.

         С 2011 года вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты для начальной школы [2]. В настоящее время наблюдается внедрение стандартов в основную школу (ФГОС ООО) в связи с переходом учащихся. Ключевым в федеральном стандарте общего образования выступает формирование универсальных учебных действий (УУД), представляющих систему совокупности видов деятельности учащегося, обеспечивающую культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению знаний и умений. В состав основных видов универсальных учебных действий входят четыре блока: личностный, регулятивный, познавательный, коммуникативный [3; 453].

Формирование УУД происходит в начальной школе. Однако обучение в основной школе предъявляет другие, более высокие требования, касающиеся и успешной сдачи выпускных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ в том числе. В связи с этим существует необходимость эффективной организации преемственности обучения английскому языку в начальной и основной школе.

Одним из требований ФГОС является применение учащимися полученных знаний в практических ситуациях, ставить цели, искать информацию, делать предположения и теории. Поэтому возникает потребность в организации практических занятий, эффективной внеклассной деятельности как в начальной, так и в основной школе. В качестве внеклассной работы с учащимися наиболее часто и стабильно проводятся недели английского языка, различные проекты, конкурсы, предметные чемпионаты и т.д.

В настоящее время основным критерием качества школьного образования является сдача выпускных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ. Для успешной подготовки педагогам рекомендуется вводить адаптированные тестовые задания по аудированию, чтению, лексике и грамматике, письму, а также говорению, начиная с пятого класса. Такая организация подготовки способствует формированию прочных навыков выполнения заданий.

Кроме того, качество обучения в школе во многом зависит от учебно-методического комплекса. Существует федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях. По предмету «Английский язык» рекомендуется использовать УМК следующих авторов: Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М., Биболетова М.З., Ваулина Ю.Е., Вербицкая М.В., Верещагина И.Н., Деревянко Н.Н., Кауфман К.И., Комарова Ю.А., Тер-Минасова С.Г. [1]

Важнейшей составляющей преемственности при обучении английскому языку в школе является грамотная организация мониторинга формирования и развития универсальных учебных действий учащихся. Диагностическая работа дает возможность педагогу, родителям и самому обучающемуся видеть уровень его индивидуального развития, а также отследить динамику показателей социальной успешности. Педагог может оценить успешность своей работы за прошедший период и поставить задачи дальнейшей работы с учащимися [3:455].

Таким образом, проблема преемственности обучения английскому языку в начальной и основной школе является весьма актуальной, и только правильная организация перехода соответствует требованиям, предъявляемым федеральным образовательным стандартом.

Литература

  1. Приказ Министерства образования и науки РС «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год».
  2. http://standart.edu.ru – сайт «Федеральный государственный образовательный стандарт»
  3. Яковлева В.В. Мониторинг развития универсальных учебных действий обучающихся начальной школы на уроках английского языка. Сборник «Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества». Якутск, 2014. С.453