Полный текст статьи
Печать

В современной профессиональной подготовке студентов ярко выражена необходимость обучения будущих специалистов теории и практике социального проектирования, так как это способствует удовлетворению общественных запросов в области воспроизводства высококвалифицированных кадров [1].

В рамках обеспечения реализации образовательного проекта «Разработка и апробация новых модулей и правил реализации основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки – Педагогическое образование), предполагающих академическую мобильность студентов вузов педагогического профиля (непедагогических направлений подготовки) в условиях сетевого взаимодействия» ФБГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого совместно с ФБГОУ ВПО КГУ им. К.Э. Циолковского осуществляют модульную систему сетевого взаимодействия для педагогической подготовки студентов 2-3 курсов непедагогического бакалавриата (направления подготовки «Организация работы с молодёжью» и «Техносферная безопасность», всего 27 студентов), мотивированных к педагогической деятельности.

Анализ профессиональной деятельности педагога позволяет судить о том, что важным в профессии учителя является формирование и развитие навыков осуществления проектировочной деятельности. В русле реализации компетентностного подхода в образовании данная проблема представляет особый интерес, поскольку ее содержание ориентировано в основном на практику составления и реализации социально полезных проектов [3]. В данном смысле с точки зрения компетентностного подхода профессиональное образование направлено на формирование базовых социально-личностных компетенций как сложившейся способности и готовности овладеть социальным проектированием, которое обеспечит продуктивное выполнение профессиональной деятельности [2]. Данной точки зрения придерживаются Е.Г. Тарасова, Л.П. Саксонова, И.Г.Захарова и другие ученые. 

В результате изучения дисциплин студент должен знать –методики проектирования социальных процессов; уметь –использовать на практике знание методов сбора первичной социальной информации и обработки эмпирической информации, осуществлять сбор и анализ исходных данных для социального прогнозирования и проектирования, ­использовать знания методики психолого-педагогических исследований и технологий для проектирования социальных практик, уметь –оформлять законченные проектные работы, рассчитывать эффективность и последствия реализуемых социальных проектов; ­организовывать работу малых групп исполнителей. Студент должен владеть ­пониманием социальной значимости своей будущей профессии, ­готовностью осуществлять контроль соответствия разрабатываемых социальных проектов действующими общественными нормами экономических, политических и культурных отношений; владеть ­навыками разработки организационно-­технической документации, документов систем управления качеством, а также ­навыками по внедрению результатов исследования в социальную практику и социальные модели поведения.

Итогом деятельности является составление, реализация и защита социальных проектов различных видов и тематики, актуальной для детей и современной молодежи.

Данная работа представляет возможности для реализации замысла каждого студента относительно внесения посильного вклада в общественно полезное дело. Атмосфера социального проектирования такова, что побуждает будущих педагогов к коллективным рассуждениям, мозговому штурму, беседам по социально значимым темам. Организованное пространство формального и неформального общения позволяет отрабатывать имеющиеся навыки профессиональной этики и психологии общения.

Использование ценностно-мотивационного, когнитивного, компетентностного и деятельностного подходов в педагогической деятельности в высшем профессиональном образовании способствует обогащению образовательного процесса диалоговыми методами педагогического взаимодействия. Это делает процесс профессиональной подготовки педагогов в процессе социального проектирования в вузе более интенсивным и эмоционально окрашенным.

Диалог мнений, мотивов, ценностных установок преподавателя и студентов содействует формированию творческой, социально активной личности, раскрытию и развитию индивидуальности каждого студента с целью его дальнейшей личностной и профессиональной самоактуализации и самореализации. Все это предполагает отработку умений взаимодействия в коллективе с соблюдением правил и законов психологии общения и профессиональной этики.

Важным аспектом деятельности по организации социального проектирования  в вузе является создание условий и ситуаций для отработки навыков профессионального взаимодействия не только студентов друг с другом, преподавателем, а также с целевыми группами, участвующими в  реализации проектов, что предопределяет естественную потребность и возникающую необходимость в освоении правил и законов психологии общения, профессиональной этики.

Как отмечает в своем исследовании О.Е. Лебедева, анализ разного рода литературных источников позволил сделать вывод о том, что одним из сдерживающих факторов, влияющих на социально- экономическое развитие России является недостаточный уровень сформированности норм этики у значительной части специалистов [5]. Этот вывод подкреплен эмпирическими данными, полученными в ходе исследования, проведенного в 2000-2010гг. на базе ряда организаций в г. Орске. Было установлено, что одной из причин текучести кадров на предприятии служит недостаточный уровень владения нормами этики: 6,7% уволенных связывали свой уход с этой причиной. Дейл Карнеги писал: «Успехи того или иного человека в его финансовых делах процентов на пятнадцать зависят от его профессиональных знаний и процентов на восемьдесят пять – от его умения общаться с людьми» [4]. 

Необходимость обучения нормам этики студентов вуза в процессе профессиональной подготовки определяется наличием противоречий, обусловленных: 

-накоплением научных данных о том, что 
компетентность специалистов относительно норм этики является необходимым условием перехода к рыночной экономике в России и реальным уровнем владения нормами этики у конкурентоспособного специалиста; 

- требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и отсутствием общепринятой технологии обучения нормам этики студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе; 

- объективным фактором решающего значения обучения нормам этики студентов для становления конкурентоспособного специалиста и недооценка этого факта в процессе обучения в вузе [1-3; 5-6]. 

Обозначим принципы, на которых должна строиться пропедевтическая подготовка студентов к готовности и способности применять правила и законы профессиональной этики в реальной практике (практике общения, социального проживания и взаимодействия): принцип функционально- деятельностного подхода, принцип управляемости, принцип интегративности и принцип гуманизации. 

Принцип функционально-деятельностного подхода в обучении нормам этики требует рассмотрения многообразных видов деятельности в их функциональных связях. Необходимость этого подхода определяется ведущей ролью различных форм деятельности в подготовке конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием. 

Принцип гуманизации при обучении нормам этики предполагает создание обстановки доброжелательности, доверия, уважения к личности, положительного эмоционального микроклимата. 

Принцип управляемости применительно к обучению нормам этики обуславливается ее целевым назначением, средствами и технологиями, планированием результата, наличием инструментария диагностики, оценкой результата. 

Принцип интегративности предполагает включение обучения нормам этики в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов относительно освоения (в данном случае) дисциплин профессиональной подготовки. 

Структура технологии обучения нормам профессиональной этики в ходе освоения дисциплин может состоять из следующих компонентов и связей между ними: 

-закрепление знаний о нормах профессиональной этики в ситуации работы над проектами;

-формирование практических навыков и умений, составляющих основу норм профессиональной этики, через реализацию студентами социальных проектов;

-проведение обучающих тренингов по нормам делового общения. 

Нормы профессиональной этики характеризуют совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям ежедневно. Нормы профессиональной этики определяют отношения между людьми в различных ситуациях профессиональной деятельности. Суть этих отношений – поступки и ответная реакция на них. 

В заключение стоит заметить, что социальное проектирование направлено на социально значимое нравственное и интеллектуальное развитие студентов,  их включение в будущую успешную профессиональную педагогическую деятельность и систему нравственных ценностей, формирование и удовлетворение их деятельностных и познавательных запросов и потребностей. Разработка и реализация студентами социально значимых проектов способствует созданию условий для их самоопределения, саморазвития, творческого самовыражения и профессионального самопрогнозирования. В процессе работы над социальными проектами студенты вуза используют знания из различных областей науки, что способствует формированию системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний. Все это формирует умения и навыки логического мышления, самостоятельность, творческую и социальную инициативу, развивает умения видеть проблему и принимать соответствующие решения. Все это предполагает отработку умений взаимодействия в коллективе с соблюдением правил и законов психологии общения и профессиональной этики.