Полный текст статьи
Печать

В настоящее время в России происходят значительные изменения в духовной, социальной, экономической и других сферах общества. Прежде всего, эти перемены затрагивают формирование и развитие личности подростков. Подростковый возраст – это период формирования мировоззрения. Подростковому и юношескому возрасту свойственно стремление к новому, необычному, рискованному, что часто приводит к асоциальным формам поведения. Средством профилактики и исправления такого поведения подростков является самоопределение. Одним из наиболее эффективных и благородных способов самореализации является добровольчество.

Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Конкретно понятие «волонтер» раскрыто в Федеральном законе от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Согласно этому документу волонтеры – это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации [2].

Понятие «волонтер» за последние двадцать лет сильно изменилось. В 1980-е годы волонтеры получали зарплату за работу на целине. Добровольность работы на субботниках, уборках урожая была тесно связана с обязательностью и общественным принуждением. Закона о добровольческом труде в СССР не было. В России 1990-е годы начинает формироваться понятие, содержание и форма волонтерского труда, возникают некоммерческие, общественные и благотворительные организации.

По данным британского благотворительного фонда CAF, который в шестой раз опубликовал мировой рейтинг благотворительности, в 2015 году в России выросло число волонтеров, составив 19%, то есть – 23 миллиона россиян, что позволило стране в третий раз занять 8-е место в мире по этому показателю.

В Кировской области тоже успешно развивается добровольчество. Область регулярно принимает участие в межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях. Например, в 2010 году опыт развития добровольчества в Кировской области был представлен на первой Международной конференции «Общественная дипломатия и молодежное добровольчество» в г. Женева.

В последнее время в России отмечается значительный рост интереса к добровольчеству и благотворительности в целом. Особую актуальность приобретала и спортивная добровольческая деятельность в преддверии проведения ХХII Олимпийских зимних Игр и ХI Паралимпийских зимних Игр в городе Сочи. Ни одно крупное спортивное мероприятие не может обойтись без эффективной работы волонтеров. В зависимости от масштаба мероприятия количество волонтеров может достигать десятки и даже сотни тысяч человек [2].

В рамках организации волонтерской деятельности нами был разработан проект «Спортивное добровольчество».

Цель проекта – развитие волонтерского движения в школе, в городе, в области формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи проекта:

  1. Пропаганда здорового образа жизни.
  2. Формирование положительной мотивации у обучающихся к оказанию помощи нуждающимся людям.
  3. Становление активной жизненной позиции.
  4. Развитие современного понимание социальной значимости физической культуры и спорта.
  5. Формирование умения использовать разнообразные формы и виды физкультурной деятельности для организации здорового образа жизни, активного отдыха и досуга.

Целевая аудитория: 12–17 лет.

Ожидаемые результаты:

  • Пропаганда здорового образа жизни и формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой личности.
  • Увеличение количества подростков, вовлеченных в волонтерские отряды и проведение альтернативных мероприятий.

В реализации данного проекта были задействованы такие организации, как: общеобразовательные школы, гимназии; Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова; Молодежное правительство Кировской области.

Набор в добровольческий отряд был проведен в апреле 2016 года. Первое мероприятие было намечено на 25 апреля, волонтеры приняли участие в качестве помощников судей. Кроме этого подростки будут участвовать в мероприятиях школьного, городского, областного и всероссийского уровнях. 

Можно сделать вывод, что спортивное волонтерство – это важная часть современного общества. Добровольчество помогает развивать общественно значимые качества личности. Волонтерство несет в себе множество перспектив, как для членов добровольческих организаций, так и для общества в целом.