Полный текст статьи
Печать

Современный мир характеризуется большим количеством информации, для усвоения которой необходимо знать, где получить нужную информацию. Сейчас интернет является одним из удобнейших хранителей информации, что является показателем популярности. В интернете можно найти много образовательных сайтов, позволяющие восполнить пробелы в знаниях по определенному предмету. Современная молодежь, в большинстве случаев, предпочитает работать с современными технологиями, они отдают предпочтение всему новому. Интерес к современным технологиям позволяет им быстрее запоминать информацию.

В современное время в учебно-воспитатательных учреждениях значительно расширяется арсенал средств обучения применяемых учителями и воспитателями в своей работе. Довольно популярной технологией по обучению сбору информации с сайтов стала технология  веб-квестов, которая [1,2].

Сегодня с помощью компьютера ученики выполняют свои домашние задания, а электронные ресурсы медиатек вытесняют традиционные школьные библиотеки. Интернет несет в себе огромный потенциал образовательных услуг. Образовательные услуги призваны удовлетворять потребности пользователя в различных сферах и аспектах образования, образовательной деятельности.

Можно выделить следующие свойства сети интернет, которые полезны в учебной деятельности:

- Интернет имеет способность передавать различную информацию на длинные расстояния.

- Хранение и структурирование переданной информации на компьютере провайдера данной услуги

- Может разбираться в структуре переданной информации.

- Отслеживание IP адреса отправителя информации

- Способность получать письма

Рассмотрим специфику работы некоторых сайтов, направленных на подачу информации по физике.

http://www.fizika.ru/

Сайт представляет из себя клуб любителей физики для 7-8-9 классов. На главной странице две категории «для учителей физики» и «для учащихся и родителей». Здесь доступны учебники по физике для 7, 8, 9 классов Кривченко И. В.

На данном сайте в разделе «Проверялки» можно найти интерактивные вопросы, это тренировка умения работать с параграфом: находить/выделять нужные по смыслу фрагменты, выбирать из нескольких подходящих фрагментов более удачный, многократно обращаться к тексту для поиска очередного ответа.

В разделе «Медиалекция» имеются записи озвученные диктором в сочетании с анимированными иллюстрациями (от франц. "animation" – одушевление). Однако большинство анимаций сделано по рисункам в учебнике, чтобы создать единство восприятия голоса диктора и текста в книге.

«Рассуждалки» – это тренировочные задания, обучающие подбирать пропущенные термины и выстраивать логические рассуждения не всякий вписанный в рассуждение термин может быть засчитан как верный, даже если он подходит по смыслу.

«Тестилки» – это особая блочная компоновка заданий, состоящая из 20 или более, объединённых в 4 или более блоков по 5 заданий, имеющие общие варианты ответов.

«Задачники» – это рубрика сайта, где собраны вопросы, задания и задачи к учебникам сайта. Рубрики постоянно пополняются, можно решать как количественные задачи (расчетные), так и задачи качественные (требующие устного рассуждения). Тут опубликованы лишь авторские задачи.

«Вычислялки» – это тренировочные задания, требующие несложных вычислений, которые надо производить «по действиям».

 «Лабораторки» - в этой рубрике собраны описания классных лабораторных работ и простых домашних опытов. Выполнение этих работ в классе и проведение опытов дома поможет вам лучше знать физику.

В рубрике «Факультативы» собраны темы, которые могут быть интересны учащимся в виде факультатива. Это дополнительный материал, поэтому он не в учебнике физики  для 7-9 классов, а здесь.

Сайт является действительно интересным и обладает обширным учебным материалом, а также дополнительным факультативным материалом, что позволяет, при желании, хорошо овладеть тем или иным разделом физики с седьмого по девятый класс.

http://www.eduspb.com/

Образовательный сайт по физике.

На данный момент сайт обеспечивают три администратора. На этом сайте нет рекламы, оплаченных статей и любых вещей, которые могут причинить неудобство. Все материалы предоставляются исключительно бесплатно.  Ежедневно на сайт добавляются десятки новых статей. Здесь можно найти большое количество биографий, презентаций, конспектов, учебников и т.д. (пока только по физике).

Разделы сайта делятся на 9 рубрик:

Главная – здесь публикуются новости и статьи

Для учителя – раздел для учителей. Здесь можно найти планы уроков, перечь учебников и. т. д.

Не обделена и тема ОГЭ и ЕГЭ, которые выделяются в разные разделы под названием раздела «Экзамены». Здесь можно найти задания для самостоятельной подготовки к сдаче экзамена. Материал по курсу подготовки ЕГЭ по физике включает в себе, такие разделы как: Механика, МКТ и термодинамика, Геометрическая и волновая оптика, Электродинамика.

Несомненно полезным будут материалы из раздела «Конспекты» по Механике, МКТ и термодинамике, Геометрической и волновой оптике, Электродинамике, Колебаний и волн, Атомной и квантовой физике, а также сводную таблицу формул школьной физики и опорные конспекты Г. Н. Степановой. Каждый раздел содержит в себе определения, формулы и конспекты.

В разделе «Физики» как утверждает администрация сайта можно найти свыше 1600 биографий ученых-физиков с видео, изображениями, слайдами и многим другим. Но это раздел пуст.

«Библиотека» - этот раздел состоит из девяти подразделов: биографии и мемуары, литература по истории физики, литература для учителя, учебники, задачники, ЕГЭ и ГИА, научно-популярная литература, книги в полнотекстовом режиме и справочники по физике.

В «Медиатеке» сайта можно найти фильмы, презентации и анимации.

http://class-fizika.narod.ru/

Этот сайт, сделанный на хостинге Народ.ру., как и остальные сайты, сделанные по данной технологии, выглядит очень типично, но в отличие от двух последних сайтов он довольно красочен.

Довольно интересный сайт с материалами для подготовки к ЕГЭ, учебниками, задачниками, тестами и. т. п., а также здесь можно найти увлекательные физические эксперименты. Этот сайт удобен тем, что у него есть «Карта сайта», кликнув сюда вы можете прокрутить содержание сайта. А также перейти в нужный вам раздел. На сайте есть реклама.

http://www.afportal.ru/

Сайт позиционирует себя как астрофизический портал, однако здесь можно найти задачи по физике, конспекты и многое другое, а также вы можете добавить свои задачи и обсудить их решения. В основном здесь выставлены олимпиадные задачи по физике и астрономии. Довольно хорошие материалы для подготовки к ЕГЭ по физике и ВУЗовские задачи. Меню расположено очень неудобно на левом боку сайта.