Полный текст статьи
Печать

Проблема субъективного благополучия человека имеет глубокие корни в истории философии, социологии и других науках. В психологии данная проблема в последние десятилетия все чаще привлекает внимание исследователей, что в значительной степени вызвано острой для психологической практики необходимостью в определении и понимании того, что служит основанием для психологического равновесия личности [1, с. 210].

Р. М. Шамионов определяет субъективное благополучие как эмоционально-оценочное отношение человека к своей жизни, собственной личности, взаимоотношениям с другими людьми, а также процессам, имеющим важное для него значение с точки зрения усвоенных нормативно-ценностных и смысловых представлений о благополучной внешней и внутренней среде, выражающееся в удовлетворенности ею, переживании счастья [2, с. 238].

Исследователи по-разному трактуют структуру субъективного благополучия личности. Э. Динер и Р. Брэдберн модель психологического благополучия, которая включает два компонента: когнитивный (интеллектуальная оценка удовлетворённости различными сферами своей жизни) и эмоциональный (наличие хорошего или плохого настроения) [по: 3, с. 25].

Позже были предложены иные модели субъективного благополучия личности. Так, К. Рифф разработала шестикомпонентную модель психологического благополучия. В данной модели психологическое благополучие выступает как интегральный показатель, объединяющий самопринятие, позитивные отношения с окружающими, автономию, управление окружающей средой, цель в жизни и личностный рост [4]. В модели Л. В. Куликова субъективное благополучие представлено как состоящее из нескольких взаимосвязанных между собой видов благополучия – социального, духовного, физического (телесного), материального и психологического, каждый из которых имеет свою структуру [5, с. 115]. Н. А. Батурин с соавторами, рассматривая когнитивно-аффективную теорию социального научения У. Мишела, пришел к мнению о целесообразности использования трехкомпонентной структуры благополучия, включающей аффективный, когнитивно-аффективный и когнитивный компоненты [6, с. 8].

В последнее время все больше исследователей склоняется к трехкомпонентной структуре психологического благополучия личности, включающей когнитивный, эмоциональный и конативный (поведенческий) аспекты. Когнитивный компонент включает оценку индивидом собственной жизни и характеризуется основным показателем – удовлетворенностью жизнью. Эмоциональный компонент психологического благополучия представлен позитивным или негативным эмоциональным полюсом (в зависимости от переживания событий), способствующим или препятствующим реализации целей, потребностей и намерений личности. Конативный компонент выражается в отношении личности к окружающей действительности через призму внутриличностных и межличностных отношений [по: 7, с. 6].

При рассмотрении субъективного благополучия как системного явления исследователи уделяют специальное внимание механизмам его формирования. Э. Динер, к примеру, полагал, что благополучие личности может определяться только исходя из внутреннего опыта, а внешние критерии необходимо рассматривать через призму субъективности, находящейся в прямой зависимости от уровня благополучия. Э. Динер уточнил теорию Н. Брэдберна, согласно которой, человек в течение жизни испытывает определенные эмоции различной силы, взаимодействующие между собой и вырабатывающие определенный локус удовлетворенности, который оказывает влияние на восприятие и оценку различных жизненных обстоятельств [по: 8, с. 414].

Заслуживает внимания механизм формирования благополучия, описанный Р. М. Шамионовым [9, с. 21]. Автор полагает, что различные составляющие благополучия (такие как удовлетворенность собой, жизнью, супружеством, профессией, условиями труда и др.) не только взаимосвязаны между собой, но ряд из них взаимоинтегрирован, то есть в удовлетворенности трудом содержится удовлетворенность отношениями и т.д. Психологические механизмы защиты могут осуществлять регулятивную функцию по отношению к различным сферам жизнедеятельности, компенсируя неудовлетворенность в какой-либо сфере не только ее переоценкой, но и возможным перенаправлением активности в сферы, где личность испытывает удовлетворение. Цепочка-иерархия различных психологических и социально-психологических составляющих во взаимосвязи и взаимодетерминации с различными сферами удовлетворенности создает условия для возникновения субъективного благополучия, влияющего на личностные приоритеты субъекта.

Под удовлетворенностью Р. М. Шамионов понимает сложное, динамичное социально-психологическое образование, основанное на интеграции когнитивных и эмоционально-волевых процессов, характеризующееся субъективным эмоционально-оценочным отношением (к себе, социальным отношениям, жизни, труду) и обладающее побудительной силой, способствующей действию, поиску, управлению внутренними и внешними объектами. Ориентиры для квалификации личностного уровня благополучия, по мнению Р. М. Шамионова, лежат в сфере социализации. Оценка личностью уровня своего благополучия основана на социальном сравнении, в ходе которого субъект соотносит результаты своей деятельности и внешнего отношения к нему путем сравнения себя и своего благополучия с другими, путем соотношения благополучности других с собственным благополучием, или же сравнения уровня личного благополучия на различных временных отрезках с активными потребностями и выражает эмоционально-оценочное отношение, которое квалифицируется как определенный уровень благополучия [10, с. 101].

Уникальность субъективного благополучия заключается в том, что механизмы его формирования находятся не только в социальной среде, но, одновременно, во внутреннем мире личности. Субъективное благополучие выступает механизмом регуляции избирательной активности субъекта в разных сферах социальной жизнедеятельности и определяется различными факторами.

Цель данного исследования: изучение связи удовлетворенности жизнью с гендерной идентичностью и социально-демографическими характеристиками личности.

Методики: 1) шкала Э. Динера «Удовлетворенность жизнью» (SWLS) [11]; 2) опросник С. Бем [12, с. 253–256]. Шкала удовлетворённости жизнью Э. Динера имеет обширную практику применения. Предложена данная шкала E. Diener, R. A. Emmons, R. J. Larsen и S. Griffin в 1985 году, адаптирована и валидизирована на русском языке Д. А. Леонтьевым и Е. Н. Осиным в 2003 году. Валидность этой краткой скрининговой методики подтверждается эксплораторным факторным анализом [13, с. 3]. Шкала удовлетворённости жизнью измеряет когнитивную оценку соответствия жизненных обстоятельств ожиданиям индивида. Данный этот показатель обнаруживает несколько более слабые взаимосвязи с другими мерами субъективного благополучия, однако, как следует ожидать, он будет более тесно взаимосвязан с объективными показателями успешности жизни индивида. Шкала обладает достаточно высокими психометрическими характеристиками, взаимосвязана с широким рядом показателей субъективного и психологического благополучия. За рубежом методика систематически используется в межнациональных мониторингах [14].

Опросник половых ролей (BSRI) был предложен Сандрой Бем в 1974 году для диагностики психологического пола и определения степени андрогинности, маскулинности и феминности личности. Опросник может применяться разными способами: испытуемый может сам заполнять его для определения психологического пола, также, при изменении инструкции, можно изучить подверженность личности стереотипам маскулинности-фемининности [15, с. 290], и в форме экспертного рейтинга, когда испытуемый является экспертом для оценки хорошо знакомых ему людей (мужа, жены, родителей и др.) [12, с. 253].

Выборка. Респондентами выступили 118 человек в возрасте от 26 до 40 лет, из них 69 женщин и 49 мужчин. Уровень образования: 81,8 % респондентов с высшим образованием, 9,1 % с неполным средним, 6,8 % со средне специальным, у 2,3 % ученая степень. 72,9 % респондентов оценили свой уровень материального благополучия (самооценка) как «средний», 16,9 % – «низкий», 9,3 % –«высокий», 0,9 % – «очень низкий».

Результаты исследования. Исследованиеудовлетворенностью жизнью с применением методики Э. Динера показало, что «в высшей степени довольны» своей жизнью 12 человек (10,2%). Наибольшее число респондентов – 42 человека (37,3%) показали уровень «очень доволен» (результат выше среднего). «Более-менее довольны» своей жизнью (средний результат) – 32 человека (27,1%). «Слегка недовольны» своей жизнью 25 респондентов (21,2%). «Недовольными» своей жизнью оказались пять человек (4,2%). Уровень «очень недоволен» в нашей выборке не выявлен.

Представим результаты сравнительного анализа удовлетворенностью жизнью у мужчин и женщин (Рис.). Статистически достоверных различий в удовлетворенности жизнью у мужчин и женщин не выявлено. 

Рис. Удовлетворенность жизнью у мужчин и женщин

В результате исследования особенностей гендерной идентичности респондентов с применением методики С. Бем было выявлено, что 83% от всей выборки респондентов (мужчин и женщин) относятся к андрогинному типу психологического пола. Маскулинный тип выявлен у 14% мужчин и у одной женщины. К фемининному типу относятся 17% женщин. Не выявлены среди респондентов типы «выраженная маскулинность» и «выраженная фемининность».

Корреляционный анализ с применением коэффициента Пирсона не выявил связей между удовлетворенностью жизнью и гендерной идентичностью (андрогинностью и маскулинностью) респондентов. Хотя заметим, что согласно С. Бем, андрогиния способствует субъективному благополучию личности [16]. Вместе с тем, в нашем исследовании было выявлено (на уровне тенденции), что фемининность женщин повышает их удовлетворенность жизнью (коэффициент Пирсона). Данный результат может свидетельствовать о том, что в условиях современной социокультурной ситуации гендерная идентичность не так значимо, как другие, в частности социально-демографические факторы влияет на удовлетворенность жизнью личности.

С помощью кросс табуляций, составленных в программе SPSS, мы соотнесли результаты по шкале удовлетворённости жизнью с полом, возрастом, образованием, семейным положением, наличием детей, уровнем материального благосостояния респондентов.  

«Портрет» удовлетворенной своей жизнью личности опишем на основе результатов по выборке 44 респондентов (37,3%), 20-ти мужчин и 24-х женщин, которые показали высокую удовлетворенность жизнью (уровень «очень доволен»). Удовлетворены своей жизнью: мужчина (38,8%) или женщина (36,2%) в возрасте 29-31 год (45,4%), преимущественно с высшим образованием (84,1%), состоящие в зарегистрированном браке (63,6%) и имеющие 1 ребенка (63,6%), со средним (по собственной оценке) уровнем материального благосостояния (77,3%). Портрет «недовольной» своей жизнью личности выглядит иначе (в нашей выборке 5 человек): это мужчина 26-ти или 39-ти лет с высшим образованием, не женатый, без детей, оценивающий свое материальное благосостояние как низкое.

Однофакторный дисперсионный анализ выявил значимые различия между субъективной удовлетворенностью и самооценкой уровня материального благосостояния респондентов. Чем выше респонденты (мужчины и женщины) оценивают свое материальное благосостояние, тем выше у них удовлетворенность жизнью. Вероятно, это связано с тем, что в современной социокультурной ситуации в возрасте 26-40 лет мужчины и женщины находятся на пике социальной и экономической активности, обустройства комфортной жизни, несут ответственность за материальное обеспечение своей семьи.

Таким образом, проведенное исследование выявило, что удовлетворенность жизнью, статистически значимо не различающаяся у мужчин и женщин, не связана с их андрогинией и маскулинностью. Вместе с тем, на уровне тенденции выявлено, что фемининность женщины повышает ее удовлетворенность жизнью. Получены данные о том, что в данной выборке из учитываемых факторов (пол, возраст, семейное положение, наличие детей, самооценка материального благополучия) наибольшее влияние на удовлетворенность жизнью мужчин и женщин оказывает самооценка материального благополучия.