Полный текст статьи
Печать

В настоящее время увеличивается количество тревожных обучающихся, значительное увеличение числа которых приходится на начало школьного обучения.

Одним из видов тревожности, который наиболее часто возникает в начальный период обучения, и особенно у младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР), является школьная тревожность. Данный факт актуализирует проблему исследования уровня школьной тревожности у младших школьников с ЗПР.

Высокий уровень тревожности у обучающихся является одним из неблагоприятных факторов, который препятствует получению качественного образования [3, с. 335]. Вместе с тем школьная тревожность выступает ярким признаком школьной дезадаптации и отрицательно влияет на все сферы жизнедеятельности обучающегося и прежде всего на учебную деятельность [1]. В связи с этим необходимо раннее выявление уровня школьной тревожности у обучающихся с ЗПР с целью предупреждения их школьной дезадаптации. Поэтому целью данной статьи является представление и анализ результатов исследования уровня школьной тревожности у младших школьников ЗПР.

Отметим, что исследованию тревожности у обучающихся посвящены научные работы как отечественных ученых (В.М. Астапов, И.В. Дубровина, Л.М. Костина, А.В. Микляева, А.М. Прихожан, П.В. Румянцева и др.), так и зарубежных (Р. Кэттелл, Ч. Спилбергер, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы показал существование различных подходов ученых к определению понятия «школьная тревожность».

В нашем исследовании мы придерживаемся позиции ученых А.В. Микляевой и П.В. Румянцевой, которые под школьной тревожностью понимают «специфический вид тревожности, характерный для определенного класса ситуаций – ситуаций взаимодействия ребенка с различными компонентами школьной образовательной среды и закрепляющийся в этом взаимодействии [5].

В своих исследованиях ученые А.В. Микляева и П.В. Румянцева определили возрастно-специфические формы проявления тревожности у младших школьников. Ими отмечается разнообразие проявлений школьной тревожности, которая объясняется разнохарактерностью причин, ведущих к школьной дезадаптации.

К ним относятся следующие:

  • ухудшение соматического здоровья;
  • нежелание ходить в школу;
  • излишняя старательность при выполнении заданий;
  • отказ от выполнения субъективно невыполнимых заданий;
  • рассеянность;
  • снижение концентрации внимания на уроках;
  • страх опоздать в школу;
  • страх потерять или испортить школьные принадлежности.

Среди указанных проявлений школьной тревожности у младших школьников частым явлением отмечается нежелание ходить в школу. Оно возникает в контексте недостаточной школьной мотивации и свидетельствует, в первую очередь, о том, что младший школьник чувствует себя в школе дискомфортно. Противоположную форму проявления школьной тревожности представляет собой излишняя старательность таких обучающихся при выполнении заданий, характеризующаяся тем, что они многократно переписывают классные и домашние работы, проводят много времени за выполнением домашнего задания, отказываясь ради этого от прогулок и встреч с друзьями.

Тревожные младшие школьники отличаются частыми проявлениями беспокойства и тревоги, большим количеством страхов. Они отличаются повышенной чувствительностью, остро реагируют на неудачи, не принимают участие в той деятельности, в которой испытывают затруднения. У них отмечаются различия в поведение на уроках и вне урока. Как правило, на занятиях они менее активны и напряжены. Однако вне урока такие школьники общительны и подвижны.

Довольно часто младшие школьники с повышенным уровнем тревожности боятся опоздать на учебные занятия. Этот страх может выражаться как вербально, когда ребенок начинает поторапливать своих родителей, поторапливает сам себя, прямо выражает свои опасения опоздать на урок, боится вечером заснуть, поскольку утром можно проспать, так и невербально, когда он постоянно поглядывает на часы перед выходом в школу, движения его убыстрены, суетливы, появляются интонации нетерпения и раздражения.

Другим проявлением школьной тревожности у младших школьников является тревога за свои школьные принадлежности, поскольку утрата их переживается болезненно. Эту ситуацию усугубляют нередко и сами родители, требующие полной сохранности школьных вещей и ругающие своих детей за потерянные карандаши или сломанные линейки.

К проявлениям школьной тревожности у младших школьников так же относят частые заболевания, «беспричинные» головные боли или боли в животе, резкое повышение температуры нередко перед контрольными или экзаменами, пассивность на уроках, скованность при ответах, смущение при малейшем замечании со стороны учителя. На перемене тревожный младший школьник не может найти себе занятие, любит находиться среди детей, однако не вступает в межличностные контакты с ними.

Школьная тревожность может выражаться в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в классе, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников. Обучающийся постоянно чувствует собственную неадекватность, неполноценность, не уверен в правильности своего поведения, своих решений. У младших школьников тревожность нередко является результатом фрустрации потребности в надежности, защищенности со стороны ближайшего окружения (ведущей потребности этого возраста). В связи с этим тревожность у детей этого возраста является следствием нарушения отношений с близкими взрослыми. У младших школьников таким близким взрослым, помимо родителей, становится учитель.

Тревожность у младших школьников может детерминироваться и особенностями взаимодействия педагога с обучающимся, преобладанием доминантного образа общения или алогичности требований (сдерживание спонтанной оживленности в игровой деятельности, ограничение детской непринужденности в процессе занятий и др.) [2].

Отметим, что школьные страхи не только лишают обучающегося психологического комфорта, радости учения, но и способствуют развитию детских неврозов. Тревожные обучающиеся отличаются повышенной возбудимостью, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью, преобладанием различных страхов. Именно младшие школьники с ЗПР подвержены страхам больше, нежели младшие школьники с нормальным развитием.

В настоящее время ЗПР рассматривается как вариант психического дизонтогенеза, к которому относятся все случаи замедленного психического развития, относительно стойкие состояния незрелости эмоционально-волевой сферы и интеллектуальной недостаточности, не достигающие умственной отсталости [цит. по: 6, с. 57]. Этот дефект вызывается слабовыраженными органическими повреждениями головного мозга, вследствие чего познавательная сфера при этом дефекте сохранна в большей степени, чем эмоционально-волевая. Именно незрелостью эмоциональной сферы объясняется высокая подверженность младших школьников с ЗПР различным страхам.

Для такой категории обучающихся нормальный уровень тревожности способствует достижению положительных результатов в учебной деятельности. Тревожность же высокого уровня может привести к школьной дезадаптации и дезорганизации в освоении навыков учебной деятельности, что отрицательно сказывается на усвоении ими образовательной программы.

Учеными отмечается, что у младших школьников с ЗПР конституционального генеза нет обусловленных структурой дефекта предпосылок для формирования тревожности как личностного качества. Однако у младших школьников при соматической задержке, психогенной задержке, при ЗПР церебрально-органического генеза появляются невротические проявления в поведении: робость, боязливость, капризность, неуверенность в своих силах, что в свою очередь может способствовать появлению тревожности. Длительное воздействие психотравмирующего фактора может привести к патологическому развитию личности, к формированию по неустойчивому типу, которое проявляется в отсутствии самостоятельности, робости, боязливости, а, следовательно, и тревожности.

Тревожность как психическое свойство, по мнению А.М. Прихожан, имеет ярко выраженную возрастную специфику, обнаруживающуюся в ее содержании, источниках, формах проявления и компенсации [4]. Для каждого возраста существуют определенные области действительности, которые вызывают повышенную тревогу у большинства школьников, вне зависимости от реальной угрозы или тревожности как устойчивого образования. Для всех младших школьников с ЗПР характерны частые проявления беспокойства и тревоги, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу. В школе у таких обучающихся наблюдается состояние напряженности, скованности, пассивность, неуверенность в себе. Вместе с тем и адаптационный период в образовательном учреждении у младших школьников с ЗПР имеет отличительные особенности, которые связаны с особенностями их уровня психического развития. В школе у них наблюдается состояние напряженности, скованности, пассивность, неуверенность в себе.

Младшие школьники с ЗПР отличаются от сверстников с нормой психического развития своей импульсивностью, слабой волевой регуляцией поведения, они более эмоциональны, не умеют сдерживать свои чувства и контролировать их внешнее проявление. Такие обучающиеся менее самостоятельны, они внушаемы, характеризуются незрелостью эмоционально-волевой сферы.

С целью изучения уровня школьной тревожности у младших школьников с ЗПР мы провели исследование в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (нарушение опорно-двигательного аппарата) № 4 г. Челябинска».

Выборка исследования составила 6 человек. Для изучения уровня школьной тревожности у младших школьников были использованы методика А.М. Прихожан и методика Б.Н. Филлипса.

Результаты по методике изучения уровня тревожности А.М. Прихожан представлены на рисунке 1.   

Рисунок 1 – Результаты изучения тревожности по методике А. Прихожан 

Анализ результатов исследования показал, что большинство обследуемых 67% (4 человека) имеют низкий уровень школьной тревожности, у 33% (2 человека) обследуемых преобладает средний уровень школьной тревожности.

Данные результаты свидетельствуют о том, что у младших школьников с ЗПР отмечается низкий уровень школьной тревожности, что может являться показателем их высокой продуктивности на уроках и успешности в учебной деятельности.

Результаты исследования уровня тревожности у младших школьников по методике Б.Н. Филлипса отражены на рисунке 2.  

Рисунок 2 – Результаты изучения тревожности по методике Б.Н. Филлипса 

Как видно из рисунка 2, 50% обследуемых (3 человека) имеют низкий уровень школьной тревожности, 33% обследуемых (2 человека) имеют средний уровень школьной тревожности, у 17% обследуемых (1 человек) преобладает высокий уровень школьной тревожности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что большая часть младших школьников с ЗПР не испытывают трудности в учебной деятельности, они в основном справляются с требованиями учителя и понимают его объяснения на учебных занятиях.

Таким образом, проведенное исследование по изучению уровня тревожности у младших школьников с ЗПР позволяет констатировать тот факт, что у большинства обследуемых с ЗПР преобладает низкий уровень школьной тревожности.

Небольшое количество обследуемых с высоким уровнем и средним тревожности может свидетельствовать об относительном благополучии и благоприятном психологическом климате в классном коллективе. Однако наряду с этими считаем важным отметить и тот факт, что преобладание низкого и высокого уровня у младших школьников с ЗПР не может являться благополучным фактором, поскольку именно он влияет на психологическое развитие личности младшего школьника и определяет его успехи в обучении.

Младшие школьники с высоким уровнем тревожности склонны воспринимать образовательную среду как заключающую в себе опасность и угрозу в значительно большей степени, чем младшие школьники с низким уровнем тревожности. Они более подвержены влиянию стресса и склонны переживать состояние тревоги большей интенсивности и значительно чаще, чем младшие школьники с низким уровнем школьной тревожности. У такой категории обучающихся отсутствует потребность в достижении успеха, присутствуют страхи в отношении с учителями, снижается успеваемость. Такие обучающиеся характеризуются повышенной агрессивностью, импульсивностью, зависимостью. Они не уверены в себе, с заниженной самооценкой.

Высокий уровень школьной тревожности не позволяет успешно учиться, снижает способность к концентрации внимания, ухудшает воспроизведение информации и ассоциативное мышление. В связи с этим для такой категории обучающихся требуется проведение коррекционной работы по снижению их уровня школьной тревожности. Именно своевременное выявление тревожных младших школьников с ЗПР позволит избежать психологические проблемы и проблемы их неуспеваемости на последующих этапах обучения.

В исследованиях С.Н. Троценко доказано, что «при условии коррекции уровня школьной тревожности у младших школьников с ЗПР качество учебной деятельности повышается» [6, с. 277]. Поэтому учитывая теоретический и практический опыт ведущих ученых в данной области, нами были определены основные направления психолого-педагогической коррекции уровня школьной тревожности у младших школьников с ЗПР. Основными направлениями в работе педагога-психолога по коррекции высокого уровня тревожности у младших школьников с ЗПР могут быть применение арт-терапевтических техник и методов сказкотерапии, обучение этим техникам и методам родителей [6] и повышение самооценки [7].

С учетом сказанного сформулируем следующие выводы:

1. Проблема исследования тревожности у младших школьников с ЗПР в настоящее время актуальна в связи с увеличением количества тревожных обучающихся.

2. Тревожность является одной из причин школьных трудностей, поэтому одним из важных факторов повышения эффективности учебной деятельности является создание благоприятного психологического климата в учебном коллективе.

3. Выявление уровня тревожности у обучающихся с ЗПР считаем одной из важных задач педагога-психолога, поскольку такие обучающиеся отличаются нестабильностью эмоционально-волевой сферы, неблагоприятными условиями семейного воспитания, и как следствие, у них возникают трудности в учебной деятельности.

В дальнейшем исследование будет осуществлено в таком направлении, как психолого-педагогическая коррекция высокого уровня школьной тревожности у младших школьников с ЗПР.