Полный текст статьи
Печать

Инклюзивное образование (совместное обучение) – это процесс обучения детей с особыми потребностями в обычных общеобразовательных школах вместе со сверстниками.

Обратимся к истории вопроса. Данную проблему в начальном периоде истории олигофренопедагогики на уровне эмпирии пытался решить великий немецкий педагог Гуггенбюль, который открыл в 1841 году в горах Швейцарии известный в истории Абендбергский приют - школу, где обучались дети самых различных категорий.  В детский состав он включал здоровых и нормальных детей, полагая, что они будут для остальных образцом для подражания.

Что можно извлечь из этой небольшой информации? Очевидно, что сама идея построения такого учреждения явилась могучим импульсом к организации подобных учреждений во многих странах мира.

Одним из первых идею максимальной ориентации в обучении на нормально развивающихся детей обосновал в своих трудах Л.С.Выготский. Ученый указывал, что при всех достоинствах коррекционная школа отличается тем основным недостатком, что она замыкает своего воспитанника в узкий круг школьного коллектива, создавая замкнутый мир, в котором все приспособлено к дефекту ребенка, все фиксирует его внимание на своем недостатке и не вводит в настоящую жизнь.

Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в нашей стране на рубеже 1980 – 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра лечебной педагогики и родительской общественности появилась школа инклюзивного образования «Ковчег».

К осени 1992 года в России началась реализация проекта «Интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья». В результате в 11-ти регионах были созданы экспериментальные площадки по интегрированному обучению детей – инвалидов. По результатам эксперимента были проведены две международные конференции (1995, 1998).  31 января 2001 года участники Международного научно-практической конференции по проблемам интегрированного обучения приняли Концепцию интегрированного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая была направлена в органы управления образования субъектов РФ  Министерством образования РФ 16 апреля 2001 года. С целью подготовки педагогов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья коллегия Министерства образования РФ приняла решение о вводе в учебные планы педагогических вузов с 1 сентября 1996 года курсов «Основы специальной (коррекционной) педагогики», и «Особенности психологии детей с ограниченными возможностями здоровья».  Сразу же появились рекомендации учреждениям дополнительного профобразования педагогов ввести эти курсы в планы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ.

В последние годы по данным Министерства образования и науки РФ, в 2008-2009 гг. модель инклюзивного образования внедряется в порядке эксперимента в Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Томской и других областях. В Москве работают более полутора тысяч общеобразовательных школ, из них по программе инклюзивного образования – 47.

Если обратиться к мировой практике инклюзивного образования, за рубежом, начиная с 1970–х гг., ведется разработка и внедрение пакета нормативных актов, способствующих расширению образовательных возможностей инвалидов. В современной образовательной политике США и Европы получили развитие несколько подходов, в том числе: расширение доступа к образованию (widening participation), мэйнстриминг (mainstreaming), интеграция (integration), инклюзия, т.е. включение (inclusion). Мэйнстриминг предполагает, что ученики – инвалиды общаются со своими сверстниками на праздниках, в различных досуговых программах. Интеграция означает проведение потребностей детей с психическими и физическими нарушениями в соответствие с системой образования, остающейся в целом неизменной, не приспособленной для них. Инклюзия рассматривается исключительно как обучение детей с нарушениями развития в обычных общеобразовательных школах вместе со сверстниками.

Из зарубежного опыта интегрированного обучения школьников с дефицитом в развитии наиболее ярко выделяется Швеция, где начался процесс закрытия интернатов для детей с отклонениями в развитии, находятся на грани закрытия специальные школы. Взамен закрытия школ появились интегративные классы в обычных школах.

В России за двадцать с лишним лет экспериментальной работы по инклюзии накоплен некоторый опыт. Наиболее ярким примером удачной интеграции может служить школа Е.А.Ямбурга (г. Москва), куда в начале 2000 –го года ездила делегация образовательных учреждений г. Якутска. Его адаптивная школа для всех – это школа со смешанным контингентом учащихся, где одаренные и обычные дети, а также нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Такая школа, по словам Е.А. Ямбурга, стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с индивидуальными особенностями, с другой стороны – по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды. Главным итогом такой двусторонней деятельности школы является адаптация детей и юношества к быстроменяющейся жизни. Такая модель помогает воплотить в жизнь продуктивную идею вариативности образования. Еще тогда, за 10 лет работы, школа продвинулась чем-то вперед, а в чем-то по-прежнему оставалась на исходной позиции. В одном коллектив абсолютно был убежден: можно и нужно учить всех детей без исключения, вне зависимости от их способностей, склонностей, индивидуальных различий. В этом заключается гуманизм и демократизм адаптивной школы.

Наша республика на пороге всеобщего инклюзивного образования. В газете «Якутск вечерний» от 22 января 2016 г. появилась статья о возможности включении детей с особыми образовательными потребностями в массовые школы Якутии.  Хотели мы этого или нет, но процесс начался.

В настоящее время по специальному федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС ОВЗ) предлагаются следующие организационные формы интегрированного обучения:

-               обучение в обычных классах общеобразовательной школы;

-               обучение в специальных классах общеобразовательной школы;

-               обучение в коррекционном учреждении.

В профессиональном обучении возможна полная или частичная интеграция.

Вместе с тем, мы часто наблюдаем ситуацию, когда к интеграции в образовании многие относятся с определенной сдержанностью. Причины, которые обычно при этом указываются, объясняются тем, что общеобразовательные школы не укомплектованы специальными кадрами и что дети не могут получать полный набор необходимой помощи, если они будут посещать обычные классы в этих школах. В этом аргументе есть доля истины, поскольку зачастую подобные проекты не всегда встречают одобрение учителей массовых школ и руководства. Конечно, все соглашаются, что интеграция является благом. Тем не менее, дискутируются следующие вопросы:

-               все ли дети потенциально могут быть интегрированы;

-               каким образом решить проблему отношения к этим детям в среде родителей, детей, учителей в школах;

-               как обеспечить средства, необходимые для эффективной интеграции.

Некоторым ученым – дефектологам кажется неправомерным в отношении обучения ребенка рассматривать интеграцию в массовую школу как более дешевую в финансовом отношении альтернативу специальной школе. Зачастую ребенок в условиях интеграции не может получить все необходимое для обучения и коррекции. Коррекционные школы имеют специальное оборудование, обеспечены определенным уровнем специальных (коррекционных) технологий, медиков,  психологов. Многое из этого не может быть перенесено в массовую  школу. Поэтому не следует рассматривать интеграцию как лучшую перспективу в обучении ребенка с проблемами в развитии.

Определение сроков начала интегрированного обучения также является, по их мнению, сложной задачей и решается индивидуально по отношению к каждому ребенку и по желанию родителей. Прежде всего, это зависит от выраженности отклонений в развитии. Так, дети с легкими отклонениями могут быть интегрированы в социум с раннего дошкольного возраста и включены в интегрированное обучение с начальной школы. Детей же с более серьезными нарушениями целесообразно интегрировать в массовую школу после начального коррекционного обучения, а для детей с тяжелыми и сложными отклонениями обучение возможно только в специальной школе.

Сегодня проблема развития инклюзивного образования находится в центре внимания общественности, ученых, педагогов, родителей Республики Саха (Якутия). Совместно  с представителями общественности регионов России и зарубежных стран  они ищут оптимальные пути решения данной проблемы.

В это же время в Санкт-Петербурге был накоплен опыт подготовки педагогов для инклюзивного образования в рамках дополнительного образования и курсов переподготовки. Разрабатываются вариативные учебные программы, индивидуальные маршруты профессионального развития каждого преподавателя, повышения его компетентности.

В московских школах также разрабатываются разные подходы к реализации инклюзивного образования. Так, например, известный специалист Э.М.Леонгард считает, что существуют различные модели инклюзивного образования и выбор той или иной модели зависит от ряда обстоятельств и решать ее нужно кооперацией ученых разных специальностей и педагогов-практиков.

В Республике Саха (Якутия) также поставлена задача создания образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для всех лиц с ограниченными возможностями здоровья. В материалах международной конференции 2011 года было представлено достаточно много выступлений, где раскрывался некоторый опыт внедрения элементов инклюзии в учебно-воспитательном процессе.

На наш взгляд плюсов в инклюзивном образовании больше, чем минусов. Вместе с тем нас волнует место трудового обучения детей с ОВЗ в инклюзивном образовании. В специальной школе трудовое обучение является главным предметом, поскольку ставка делается на то, что выпускник своим трудом, трудолюбием, выносливостью в труде, общетрудовыми умениями обеспечит себя, семью и близких. С этой целью к предмету труда в неделю отводится: в 5 классе 6 часов, в 6 классе – 8 часов, в 7 – 10 часов, в 8 – 12 часов, в 9 – 14 часов, а в массовой школе труд  не является основным предметом и к нему отводится 2 часа в неделю. Возникает сомнение по поводу того, чему можно научить школьников с ОВЗ за столь короткое время.

Специальная школа отличается от общеобразовательной школы малокомплектностью классов,  а в трудовом обучении их еще делят по профилям, чего нельзя сказать о массовой школе. Все это делается для того, чтобы ученик с отклонениями в развитии овладел определенными умениями по индивидуальным программам, чего требует ФГОС ОВЗ, воспринимая трудовые движения один на один вместе с учителем.

В условиях массовой школы ребенок с ОВЗ на уроказ труда может оказаться не у дел, став пассивным наблюдателем, работающих на электрических станках здоровых сверстников, если хватит ему внимания и терпения. Ведь учителю физически некогда будет возиться с ним. Разве что учитель к такому ученику приставит  другого ученика с нормальным развитием.

Общество не готово принять детей с ОВЗ. Достаточно  привести пример того, что ребенок с ОВЗ, принятый в детский сад, своим поведением настроил детей и родителей против себя так, что они выразили протест против посещения им группы. Это говорит о том, что люди не понимают таких детей. Чтобы общество толерантно относилось к такой категории лиц, нужна долгая и упорная  разъяснительная работа.

В спецшколе режим щадящий: учителям строго запрещается повышать голос на ребенка; не должны быть посторонние шумы, нервирующие детей; психически быстро насыщаемые дети иногда могут ходить по классу; у многих свое специфическое поведение, понятное только учителю спецшколы; многословие учителя утомляет и нервирует многих детей, а в общеобразовательной школе учителя говорят много,  причем это касается не только гуманитарных предметов.

Длительность урока  в спецшколе 35 минут, из которых на сознательное овладение учебным материалом отводится всего несколько минут. Выдержит ли школьник с ОВЗ академический час массовой школы?

В настоящее время родители детей с особенностями развития не готовы отдавать своих детей в обычную школу, опасаясь насмешек, конфликтов с одноклассниками, учителями, а родители детей с нормальным развитием опасаются, что школьник с отклонениями в развитии будет мешать, отвлекать детей и учителей, что снизит уровень знаний всего класса. Зачастую в кулуарах различных совещаний можно услышать о том, что «у таких детей нет перспектив».

Подведем итоги. В настоящее время важно признать, что сомнения и опасения вполне оправданы. Концепция инклюзивного образования требует принципиальных изменений в системе не только среднего (как школа для всех), но и профессионального и дополнительного образования (как образование для всех).  И все же, в современных условиях необходимо искать не только аргументы «за» или «против» системы инклюзивного образования, сколько исследовать возможности и риски системы инклюзивного образования в целом.

Что мы на сегодня имеем по данному вопросу?

  1. Разработаны принципы инклюзивного образования по ФГОС ОВЗ.
  2. Выделены плюсы и минусы.
  3. Барьеры инклюзивного образования.
  4. Результаты опытно – экспериментальной работы школ.
  5. Начался процесс подготовки и переподготовки кадров.