Полный текст статьи
Печать

Возрождение России – это, прежде всего, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, то есть воспитание будущих граждан нашего Отечества, формирование у них высоких духовно-нравственных и патриотических качеств и национального самосознания.

Концептуальной основой духовно-нравственного развития служит программное заявление, сделанное Президентом РФ В.В. Путиным в послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года: «На протяжении только одного ХХ века Россия прошла через две мировые  и гражданскую войны, через революции, дважды испытала катастрофу распада единого государства. В нашей стране коренным образом несколько раз менялась вся система жизнеустройства. В результате в начале ХХI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой.… А если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные перспективы и идеалы, ей и внешний враг не нужен, все и так развалится само по себе».

Ответом на вызовы ситуации в обществе стала Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. 

В Концепции определяются базовые национальные ценности:  патриотизм, социальная солидарность,  гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество.

      Распоряжением Администрации Смоленской области от 23.09.2014 утверждена Концепция развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области, в которой указано, что культурно-образовательная среда  Смоленской области обладает «огромным воспитательным потенциалом». «Сохранение традиций Смоленщины и внедрение необходимых новаций способствуют укреплению национальной и этнокультурной идентичности граждан, основанной на сохранении единства в многообразии».

В рамках реализации данной Концепции в МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1» был разработан краеведческий проект под названием «Моё Привопье». (Вопь – река, протекающая в городе Ярцево и Ярцевской районе). Проект реализуется на базе образовательного округа № 1, в который входит 5 городских и одна сельская школы.

Цель проекта: формирование у обучающихся базовых национальных ценностей в условиях социально-педагогической среды  муниципалитета, ориентированной на традиционные культурные ценности родного  края, через систему инновационных форм воспитательной работы.

Задачи проекта

1. Разработать и апробировать модель взаимодействия школ округа № 1  с организациями муниципального образования - субъектами воспитания обучающимися

2. Развивать школьные традиции патриотического, нравственного, экологического и эстетического воспитания обучающихся в рамках формирования базовых национальных ценностей.

3. Обеспечить реализацию системы мероприятий для педагогов и обучающихся школ округа, направленную на эффективное использование всех ресурсов краеведения.

4. Реализовывать социальный заказ на формирование у обучающихся системы базовых национальных ценностей в рамках реализации «Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области».

5.  Осуществлять диагностическую функцию в ходе реализации проекта

          Сроки реализации данного проекта пересекаются со сроками реализации Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области, в которой предусмотрена «разработка… программ воспитания и социализации детей, подростков в образовательных организациях Смоленской области».

Сентябрь 2015 – ноябрь 2018 года.

I этап: сентябрь-ноябрь 2015 г. –  входной мониторинг сфомированности системы базовых национальных ценностей  у обучающихся, а также возможностей культурно-образовательной среды Ярцевского района

II этап: декабрь 2015 г. – май 2018 г. – реализация проекта.

III этап: сентябрь-ноябрь 2018 г. – анализ и обобщение достигнутых результатов, выявление перспектив дальнейшего развития, распространение опыта школьного округа по реализации программы

В реализации проекта могут принимать участие обучающиеся, педагоги, родители. Возможность участия последних прописывается во всех положениях.

 Основной этап разделен на три тематических модуля:

2015/16 уч. год  - Духовно-нравственное наследие земли Ярцевской.

2016/17 уч. год Ярцево: вчера, сегодня, завтра.

2017/18уч. год Годы, опаленные войной.

В 2015/16 учебном году школы нашего округа приступили к реализации первого этап проекта «Духовно-нравственное наследие земли Ярцевской».

В тесном сотрудничестве с Ярцевской епархией была проведена очно-заочная олимпиада «Православные храмы Ярцевского благочиния». Для ответов на вопросы олимпиады было необходимо посетить Храм Петра и Павла, Храм Георгия Победоносца, Храм «Всех скорбящих радость» и Храм Архангела Михаила. Ребята из школ первого округа приходили в Храмы с классными руководителями, учителями ОПК, с родителями, иногда целыми семьями. Они  не просто искали ответы на вопросы.  В беседах с настоятелями они узнавали много нового   о вере и религии,  об  истории  и архитектуре нашего города, о людях, о жизни, о себе.   Для кого-то эти посещения стали традиционными. Награждение победителей олимпиады проходило в День славянской письменности и культуры в Храме Георгия Победоносца.

  Одной из важных национальных духовных ценностей является семья.Ребята образовательного округа № 1 приняли участие в окружном конкурсе презентаций «Река времени: моя родословная», итоги которого также были подведены  в канун Дня славянской письменности и культуры.

  В марте 2016 года в соответствии с планом реализации проекта «Моё Привопье»  был организован открытый фестиваль творчества «Духовно-нравственные традиции народов Смоленщины». Это мероприятие проводилось в рамках внеурочной деятельности по курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В нем принимали участие обучающиеся 4-5 классов пяти городских и одной сельской школы. В тесном сотрудничестве с педагогами и родителями ребята подготовили замечательные выступления, представив на сцене песни, танцы, притчи, традиции одного из народов, населяющих Смоленщину, рассказав о быте, верованиях, обычаях. Великолепные национальные костюмы, часто сшитые родителями, и блюда национальной кухни довершили ощущение праздничности и масштабности действия. 

В дальнейшем проект предусматривает реализацию ниже перечисленных мероприятий.

2016/17 учебный год –  тематический модуль «Ярцево: вчера, сегодня, завтра»

Таблица 1

Мероприятия

Ожидаемый результат

Проведение заочных накопительных олимпиад    по теме: «Ярцево через века»

(с посещением краеведческого музея, музеев школ округа, детской библиотеки)

Формирование осознанного восприятия исторического прошлого родного края, воспитание любви к малой родине

 Квест  «Ярцево – наш город»

 Формирование представлений о культурно-исторических реалиях и традициях своего города

Составление реестра зеленых насаждений Ярцевского района

Развитие экологического сознания

Орещенковские педагогические чтения (открытое окружное мероприятие для педагогов, посвященное директору средней школы № 1 г. Ярцево, краеведу П.Г. Орещенкову в рамках подготовки к юбилею школы)

Диссеминация опыта педагогов школьного округа по формированию базовых национальных ценностей средствами краеведения

Окружной фестиваль творческих презентаций «Наша школьная семья»

Эстетическое развитие через творчество и созидание

 

2017/18 учебный год – тематический модуль «Годы, опаленные войной…»

(в рамках подготовки к 75-летнему юбилею освобождения г. Ярцево от немецко-фашистских захватчиков)

Таблица 2

Мероприятия

Ожидаемый результат

Проведение заочных накопительных олимпиад   по теме: «Ярцево в годы Великой Отечественной войны»

(с посещением краеведческого музея, музея Ярцевского молодежного центра, музеев школ округа)

 Воспитание патриотизма и гражданственности

Конкурс туристических проектов «Лучший военно-исторический маршрут по Ярцевскому району»

 Воспитание патриотизма и гражданственности

 Фестиваль военно-патриотических композиций «Сороковые - роковые…»

 Эстетическое развитие через творчество и созидание, воспитание патриотизма

Окружная методическая мастерская  «Составление и использование музейных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне, на уроках и во внеурочной деятельности»

Диссеминация опыта педагогов школьного округа по формированию базовых национальных ценностей средствами краеведения

 

Основной результат вытекает из цели проекта и связан с принятием обучающимися системы базовых национальных ценностей через приобщение к  культурно-историческим ценностям Ярцевского района.

Знаменитый российский ученый и общественный деятель Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества».  Формирование базовых национальных ценностей у подрастающего поколения невозможно в отрыве от культурно-образовательного пространства своего региона, своего города, своей малой Родины.