Полный текст статьи
Печать

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость. Область мелкой моторики включают большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать) [1].

С анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны.  Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики.

Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. В числе исследователей можно назвать А. В. Антакову-Фомину, М. И. Кольцову и других.

В быту человеку ежеминутно требуется совершать какие-нибудь действия мелкой моторики: застёгивание пуговиц, манипулирование мелкими предметами, письмо, рисование и т. д., поэтому от её развития напрямую зависит его качество жизни.

Мелкая моторика развивается естественным образом начиная с младенческого возраста на базе общей моторики. Сначала ребёнок учится хватать предмет, после появляются навыки перекладывания из руки в руку, так называемый «пинцетный захват» и т. д., к двум годам он уже способен рисовать, правильно держать кисточку и ложку. В дошкольном и раннем школьном возрасте моторные навыки становятся более разнообразными и сложными. Увеличивается доля действий, которые требуют согласованных действий обеих рук.

Можно ускорить развитие мелкой моторики различными способами, например, такими:

  • Игры с мелкими предметами — пазлы, мозаика, конструкторы, бусины и т. п.
  • Пальчиковые игры
  • Массаж кистей и пальцев и т. д.
  • Лепка

Лепка из полимерной глины (пластики) – модное и увлекательное направление в творчестве.

Из пластики можно изготовить  авторские куклы, статуэтки, сувениры, игрушку, бижутерию, пуговицы, предметы интерьера, цветочные композиции и многое другое. Границы только в вашей фантазии.

Полимерная глина бывает запекаемая и самоотвердевающая. Каждый может выбрать то, что больше подходит для  реализации его конкретных творческих идей. Пластика изготавливается в богатой цветовой палитре. Более того, его можно смешивать между собой в итоге, вы получите еще больше оттенков и эффектов. А еще есть полупрозрачная пластика, неоновая, с глиттером (блеском), или эффектом «натурального камня».  Можно имитировать различные материалы: землю,  камень, глину, кожу. Почувствуйте себя немного волшебником, сами создавая уникальные вещи и оригинальные сувениры. Например, в изделии можно использовать имя или фото человека. Согласитесь, что получать подарки, сделанные своими руками всегда приятнее, чем купленные. Создавая их, вы вкладываете свою душу, тепло своего сердца, светлые мысли, добрые пожелания.

Лепка из пластики - процесс приятный и увлекательный. Помните, как в детстве любили лепить из пластилина различные фигурки?  Но пластилин - материал мягкий и сохранить поделки на долгое время не всегда удавалось. А изделия из пластики можно хранить долгое время. Поэтому лепка из полимерной глины так популярна в списке «семейного хобби». Работая с пластикой, дети научатся смешивать цвета, лепить разные фигуры.

Лепка из полимерной глины  становится все более и более популярной, причин много:

-  несложное и увлекательное проведение досуга для детей и взрослых;

- модное хобби;

- возможность создать оригинальные вещи и подарки;

- способствует развитию фантазии;

- совершенствует мелкую моторику рук;

- снижает раздражительность;

- не требует больших финансовых затрат.

  Лепка из пластики может стать  как любимым хобби, так и хорошим дополнительным доходом. В последнее время многие начинают заниматься этой техникой профессионально и нередко открывают свой бизнес.